Текущее время: 04 июл 2020, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: То, что привлекло мое внимание.
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:07 
Свой

Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Trix писал(а):
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Статейка в самом деле, наверное, не слишком соответствует действительности. Написана в стиле фэнтези. А в этом жанре без конкретного носителя зла не обойтись. Вот и стало вымирающее племя таким персонажем. Причем прочитав я с некоторым удивлением обнаружила, что такое племя действительно существует. Но в этнографию вникать не стала. Что мне до них. Впрочем им до меня тоже.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:21 
Администратор

Cпасибо сказано: 831
Спасибо получено:
1414 раз в 1045 сообщениях
Цитата:
Демон Смерти

Только сейчас до меня допёрло. Здесь, наверное, какой-то неправильный перевод. В древнегреческом "демон" означало "дух вообще". Значение "злой дух" это слово приобрело только после появления христианства. А в современном английском значение "дух вообще" чувствуется. Может, как раз под влиянием таких этнографических работ восстановилось? Видимо, в исходном тексте было "Дух Смерти". А русские переводчики купились на зловещее "Demon" и использовали буквальный перевод.

Deliya писал(а):
Написана в стиле фэнтези. А в этом жанре без конкретного носителя зла не обойтись.

К сожалению, не только в жанре фэнтези, а во всех информационных материалах, предназначенных для недалёких людей. ИМХО, только недалёкие люди могут категорично делить мир на чёрное и белое и верить в воплощение зла.

Deliya писал(а):
Причем прочитав я с некоторым удивлением обнаружила, что такое племя действительно существует. Но в этнографию вникать не стала.

А по мне так, наоборот, интересно всякие детали искать, которые подсказывают, могло быть такое в действительности или нет! :roll:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 08:31 
Свой

Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Муфтий Москвы призвал разрешить многоженство для мусульман Гражданам России, которые исповедуют мусульманство, следует разрешить заключать вторые браки, сказал председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов. В эфире «Русской службы новостей» он что многоженство должно стать доступным и законным для мусульман.
Цитата:
Он отметил, что инициатором вторых браков в России чаще всего становятся женщины. «Одинокая женщина, чтобы не вступить в грех, в рамках законов ислама пытается создать хоть какую-то, но семью», — пояснил муфтий Москвы.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 10:18 
Свой

Cпасибо сказано: 1325
Спасибо получено:
527 раз в 413 сообщениях
Deliya писал(а):
Муфтий Москвы призвал разрешить многоженство для мусульман Гражданам России, которые исповедуют мусульманство, следует разрешить заключать вторые браки, сказал председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов.

Федеральные законы РФ из-за них пересматривать, что-ли...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 10:55 
Свой

Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Kitakaze
Могут настоять. Во всяком случае признания мусульманского брака наравне с государственным.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:09 
Администратор

Спасибо получено:
Deliya писал(а):
Муфтий Москвы призвал разрешить многоженство

Не, многожёнство - это нечестно. Ежели полигамию (одновременно и многожёнство, и многомужество) - тогда пожалуйста!

А лучше всего разрешить групповой брак. Это, между прочим, древнейшая форма семьи. Тем самым наше общество вернётся к истокам, к традициям. А истоки и традиции сейчас официально признаются примером для подражания. А чтобы ещё ближе к наследию предков вернуться, можно возродить промискуитет.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Deliya, Kitakaze
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:25 
Свой

Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Trix писал(а):
А лучше всего разрешить групповой брак. Это, между прочим, древнейшая форма семьи.

Думала об этом. Тогда и в нашем деле можно было бы использовать семейный подряд. С десяток мужиков разных специальностей, чтобы полноценную бригаду составляяли, еще 3-4 женщины, для не тяжелых работ. Даже можно главу семьи избрать на общем собрании. Сама на это не претендую, достаточно того, чем сейчас занимаюсь, можно назвать на армейский манер - "начальник штаба". Можно было бы неплохие заказы брать, в том числе по геологии.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Deliya "Спасибо" сказали:
Trix
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 15:01 
Администратор

Спасибо получено:
Deliya писал(а):
Тогда и в нашем деле можно было бы использовать семейный подряд. С десяток мужиков разных специальностей, чтобы полноценную бригаду составляяли, еще 3-4 женщины, для не тяжелых работ.

А если появятся дети, они органично впишутся в этот семейный подряд, и получится профессиональная династия. Сейчас ведь профессиональные династии тоже приветствуются: сын крестьянина становится крестьянином, сын чиновника - чиновником. Ну, а у вас бы династия геологов получилась!

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Deliya
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 15:19 
Свой

Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Trix
Ага, надо собрать единомышленников, организовать общественное движение, а там и на законодателей выйти.

-- 16 часов 31 минуту 17 секунд --

Научились превращать комариных самок в безвредных самцов
Комаров никто не любит – и зря: не любить надо комарих, ведь именно они регулярно пьют нашу кровь, а особо невезучих еще и заражают различными болезнями. Но теперь в наших руках – уникальное «генетическое оружие», с помощью которого мы сможем расплатиться с ними за все.

Особенно зловредны комарихи Aedes aegypti, разносящие массу вирусных и бактериальных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сотни миллионов людей – прежде всего, жителей тропического пояса – живут в постоянной опасности подцепить от них желтую лихорадку, денге, а уж малярия до сих пор остается непобежденной и опаснейшей болезнью во множестве стран мира.

По счастью, недавно американским генетикам удалось разобраться в том, откуда комарихи Aedes aegypti появляются на свет. Участок генома этих насекомых, ответственный за определение пола (их аналог нашей половой хромосомы), до сих пор не был даже идентифицирован – однако ученые наткнулись на ген, играющий в формировании половых признаков ключевую роль. Ген Nix проявляет активность лишь у развивающихся эмбрионов и у взрослых комаров-самцов.

Как показали эксперименты, при искусственном отключении Nix с помощью CRISPR-Cas9-системы эмбрионы формируются в комарих-самок, и наоборот: если внести этот ген в эмбрионы, подавляющее большинство из них превращается в комаров. «Nix дает нам возможность нарушить баланс полов у комаров, – говорят авторы работы. – Мы еще не закончили, но окончательной целью может стать создание трансгенных линий, у которых этот ген экспрессируется и превращает самок в безвредных самцов».
Новости криптозоологии: http://www.cryptozoo.ru/news/nauchilis_ ... 05-23-8031
Изображение

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Deliya "Спасибо" сказали:
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:51 
Администратор

Спасибо получено:
Цитата:
сотни миллионов людей – прежде всего, жителей тропического пояса – живут в постоянной опасности подцепить от них желтую лихорадку, денге

Лучше бы от них можно было подцепить "золотую заразу" - деньги :smiler:

Цитата:
«Nix дает нам возможность нарушить баланс полов у комаров, – говорят авторы работы. – Мы еще не закончили, но окончательной целью может стать создание трансгенных линий, у которых этот ген экспрессируется и превращает самок в безвредных самцов».

И что, эти чуваки планируют ходить по подвалам и производить микрохирургические манипуляции на хромосомах комариных личинок? Или как ещё можно использовать это открытие на практике?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 11:59 
Свой

Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Trix писал(а):
И что, эти чуваки планируют ходить по подвалам и производить микрохирургические манипуляции на хромосомах комариных личинок? Или как ещё можно использовать это открытие на практике?

Искусственно вывести массу трансгенных самцов и запустить в природные популяции. Чтобы успешно конкурировали с нормальными за счет большой численности. Похожий метод применялся относительно не помню каких козявок. Но там летальный ген использовался. Рецессивный, понятно. Все время подбрасывали в популяцию особей гетерозиготных по летали и сильно снижали ее численность.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:23 
Свой

Cпасибо сказано: 1325
Спасибо получено:
527 раз в 413 сообщениях
Deliya писал(а):
«Nix дает нам возможность нарушить баланс полов у комаров, – говорят авторы работы. – Мы еще не закончили, но окончательной целью может стать создание трансгенных линий, у которых этот ген экспрессируется и превращает самок в безвредных самцов».

Так им! У нас бы это использовать - а то летом комары достают просто... :babah:

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа