Текущее время: 21 окт 2018, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

религия есть бог?
Религия неотделима от понятия божества 0%  0%  [ 0 ]
Бог не должен привязываться к обрядам, обычиям, символам и т.д. 50%  50%  [ 2 ]
Бога нет 25%  25%  [ 1 ]
Свой вариант 25%  25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атеизм и религия: две крайности. Нужна ли религия?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 15:35 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
На пороге своего более зрелого возраста я пришла к пониманию того, что я не могу поддерживать ту или иную религию. Религия агрессивна и тоталитарна. Но при этом я не атеистка. Атеизм - это тоже религия, или убеждение, собранное из противостояния к религии. А я не оппонирую ей. Я всего лишь не хочу исполнять обряды, которые мне кажутся глупыми и придуманные в доисторические времена. Возвращаясь к атеизму отмечу полное отрицание бога. А я верю в высшую силу. Никто ведь не может доказать, что бога нет. И никто не может. А если не верить в высшее, то становится совсем грустно. Нет... в моей жизни было столько невероятных вещей, что объяснить по другому нельзя, как поддержкой каких-то высших сил.
Оказывается, что я не одна такая. Вот , который рассказывает о боге. Правда, я еще совсем ничего там не посмотрела, но похоже, там примерно об этом:
Цитата:
Что понимается под Богом?

Разные народы давали понятию «Бог» разные толкования, отсюда и пошла поговорка: у каждого народа свой бог. Для одних понятие «Бог» - это просто понятие высшей реальности, первобытия и основы всего прочего; для других - это понятие максимально совершенного существа. Есть и такие, кто скажет: быть Богом - значит быть единственным достойным поклонения существом; так что анализ понятия «Бог» потребовал бы от нас установить с полной ясностью, а что же это такое - «быть достойным поклонения». С другой стороны, кто-то может думать, что понятие «Бог» - это просто понятие того существа, каким бы оно ни было, которое в чьем-то излюбленном священном тексте оказалось представленным в роли верховного владыки всего сущего. Когда слово «Бог» употребляется в качестве имени, оно служит простым указанием на конкретную личность и ничего не говорит о том, что же собой представляет эта личность. Быть Богом - значит быть этой личностью и не более того, а чтобы выяснить, какова она, что она собой представляет, нам потребуется приобрести сведения об этой конкретной личности. И напротив, если и когда слово «Бог» используется как звание, мы можем многое узнать о том, что такое Бог, через простой анализ нашего представления о тех функциях, которые связываются с термином «Бог». Религия существует давно, также долго, как существует человечество. Своеобразные религии существовали в древнем мире у вавилонян, египтян, евреев, греков, римлян, и других народов. По определению, религия - это особая сторона духовного мира, главный признак которой - вера в сверхъестественные силы и существа. Да ну его, это определение! Я вам открою, что религия начинается там, где заканчивается здравый смысл. Поэтому религиозная вера неизменно связана с поклонением святыням, божествам, служением им при помощи особых, верованиями установленных сакральных действий-ритуалов. Религиозная вера и ритуалы составляют органическое единство, без которого не может быть религии. Верования, специфические для каждой религии, составляют их духовное ядро. Все остальное в них - осуществление этого духовного, идеального начала. Для большинства верований характерно многобожие, политеизм, но некоторые, особенно развитые религии, отличает монотеизм. Бог в них выступает как верховное, над миром возвышающееся существо, творец и управитель мироздания. Любая религия считает именно себя саму единственным подлинником, а все остальные - выдумкой. Но поскольку она не в состоянии чего-либо объяснить ни в основах Творения, ни в строении мироздании и ни в человеческой природе, то оказывается в тупике также как и её сёстры, другие религии.

Почему у человечества так много религий?

Почему же у человечества так много религий? Да потому, что религия - это идеальное средство подчинения людских масс и управления ими. И так как все народы разные, обладают разным менталитетом, языком, свойствами, то и религии у них соответственно разные. Ну как ещё можно управлять людьми, как стравливать друг с другом целые народы, если, не объединив их в стада, послушные выдуманным идеалам и принципам их пастухов? Так пастухи, воюя друг с другом, чужими руками проводят раздел территорий, обогащаются и снова обещают каждый своему стаду мир и процветание в этой жизни, и вечное наслаждение и покой в жизни загробной. А почему бы и нет? Всё равно никто это опровергнуть не сможет. И тут уж у кого сколько хватит воображения, расписывают райский мир, да так, что и Голливуд позавидует. И если жизнь у людей тяжёлая и поганая, так уж хоть после смерти пусть у них всё славненько будет!.. Казалось бы, каждая овечка могла бы и спросить: а зачем мне-е-е-е собственно мучиться в этой жизни, сразу отдам концы и буду наслаждаться в раю! Да не тут-то было, ведь если она так уйдёт, отдав концы без согласия пастуха, так и райскую жизнь потеряет. А если вопросы начнёт задавать про мироздание и справедливость, так другие овечки её быстро уму разуму научат! Вот и вынуждена наша овечка страдать и мучиться, неся на своей шее бремя рабства, беспрекословно исполняя волю пастуха. До каких пор? Да пока копыта не откинет, сама или по приказу пастуха, освящая, мол, имя Всевышнего. Ну, это так надо значит, все мы смертны мол, днём раньше, днём позже… Да какая разница?

Какова правда о Боге?

С религией разобрались. Какова же правда о Боге? Стоп!.. Забудьте про религию, про все понятия о Боге какие вы когда-либо слышали, очистите свои разум и сердце от всех стереотипов и определений, сядьте поудобнее и приготовьтесь услышать нечто, чего вы не ожидали!... Готовы?.. Тогда поехали.

Никакого Бога в качестве высшего всемогущего всесильного совершенного существа нет, и быть не может, его не существует! Любое понятие Бога подразумевает не Создателя, а создание или существо. Почему? У Вселенной, как и у любого Творения, есть Творец. Наша Вселенная, всё Мироздание живёт и подчиняется различным законам, и в первую очередь законам пространства и времени. Значит его Создатель - вне пространства и времени, поскольку их и создал, то есть Он трансцендентен. Всё в нашей Вселенной построено на энергии, здесь можно говорить не только о материальной стороне Вселенной, но и о её духовной стороне, и в нашем понимании ей нет предела. Значит, её Создатель бесконечен. Причём Его бесконечность многоуровневая, которая также бесконечна. Что означает бесконечность? Бесконечность означает абсолютную непостижимость и недосягаемость. А теперь внимание!!! Как только мы вводим понятие Бога, мы начинаем формулировать это понятие, то есть ставим безграничному границы, делаем бесконечное конечным. Вот и получаем создание или существо вместо Создателя. Нам невозможно постичь или даже определить бесконечное, безграничное, вечное, и даже обсуждать Его бессмысленно! Теперь лучше станет понятным выражение: у каждого народа свой бог, а можно и добавить: свой бог есть у каждого человека, и у всех людей они разные. Но проблема в том, что они не боги, а персонажи, либо существа, либо создания, либо плоды человеческого воображения. Всё сказанное верно и для материальной Вселенной, и для духовной Вселенной, и для бесконечного числа Вселенных других уровней. Именно поэтому мы имеем дело не с самим Богом, а с Его проявлениями. Говоря: Бог Великий, надо иметь ввиду проявление Его величия, говоря: Бог Страшный, надо иметь ввиду проявление Его гнева, говоря же: Бог Милосердный, надо иметь ввиду проявление Его милосердия, и так далее. Таким образом мы можем констатировать пять фактов о Боге: существование Бога, Его первопричинность, Его вечность, Его безграничность, Его непостижимость.

-- 29 минут 28 секунд --

Почему Бог есть, а религий быть не должно?

Из тотальной логичности всего следует бесконечный и вечный Мир неограниченной сложности, который содержит самую сложную сущность Мира.

1. Мир строго логичен.
(Нелогичный Мир был бы тоже логичен, только правила у него были другие)

2. Из логичности Мира следует эффективность математики в естественных науках.
(математика строго логична)

3. Из бесконечности здания математики следует бесконечность Мира.
(Логика математики транслируется в логику Мира. Натуральный ряд чисел уже бесконечен)

4. Из логичности Мира и его бесконечности следует его единственность.
(Просто всегда будут еще неисследованные области)

5. Из логичности Мира следует возможность неограниченного развития структур Мира и цивилизаций.
(Теория физических структур — )

6. Из неограниченности в развитии следует неограниченность в сложности построения структур Мира
(Принцип объект в ОБЪЕКТЕ — Мир состоит из объектов, каждый из которых полностью содержится в некотором объекте, который с ним не совпадает, за исключением конкретных случаев, когда прямо доказывается обратное, неизбежно ограничивая область определения для рассуждений.)

7. Из неограниченной сложности Мира, его вечности и его бесконечности немедленно следует, что Мир уже потенциально содержит все сложные структуры.
(Полезно было бы создать Пузырь Алькубьерре)

8. Из всего этого следует, что Земная цивилизация может развиваться неограниченно и, где-то в вечности, достигнуть уровня развития самой сложной сущности Мира.
(В Библейском проекте все уверены, что цивилизация погибнет. Видимо, никто не дочитал до конца Библию)

21:24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

9. Определение: Бог есть самая сложная сущность Мира.
(Иначе есть еще более сложная сущность. Самая сложная сущность должна быть бесконечной, счетной, связной — Фритьоф Капра «Паутина жизни, или Новое научное понимание живых систем»)

10. За вечность существования Мира кем-то уровень Самой сложной сущности Мира уже должен быть достигнут.
(Истина в 1 бит: Земная цивилизация погибнет, либо будет существовать и развиваться гармонично и вечно)

Доказательство существования Бога закончено.

Бог есть Предел развития всех цивилизаций в Мире — самая сложная сущность Мира — Идеальная разумная осознающая сущность.

Мир — квантовый. Бог — квантовый. Если у Вас есть феномен сознания, то оно — квантовое.

И никаких больше религий в свете нового уровня знаний — .

Взято у

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Атеизм и религия: две крайности. Нужна ли религия?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 19:20 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1319 раз в 996 сообщениях
Помнится, в универе я писала курсовик и в тексте должна была ссылаться на данные социологических исследований (ВЦИОМ наш дорогой, ФОМ, "Левада-центр" и прочие).

Некоторые из исследований касалось религиозности. И там как раз среди людей молодого и среднего возраста с высоким уровнем образования (высшим, неоконченным высшим и средним профессиональным) был популярен такой ответ: они не причисляли себя ни к какому вероисповеданию, но при этом называли себя верующими. Традиционные конфессии (православие, католицизм, протестантизм, ислам, иудаизм и прочее) эти респонденты отвергали. Поясняли, что религии пропитаны обрядами, которые восходят ещё к первобытным языческим временам, и устаревшими в современном мире принципами. В то же время респонденты этой категории заявляли, что верят в существование некой высшей силы, божественного начала в этом мире.

Кстати, недавно с моими коллегами мы на эту тему говорили. Социальный слой тот же - молодые люди с высоким уровнем образования. И все они ответили, что считают себя верующими, но не придерживаются никакого вероисповедания. Традиционные религии опять же отвергают из-за обрядов и неактуальных в современном мире предписаний (в том числе посягающих на права человека).

Так что, ANGE, у тебя вполне типичная для твоего социального слоя точка зрения.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:21 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Trix писал(а):
Так что, ANGE, у тебя вполне типичная для твоего социального слоя точка зрения.

Ну, я считаю, что это хорошо) Я в тренде*
А ты как относишься к этой теме?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 08:57 
Свой

Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено:
157 раз в 125 сообщениях
Если нет повседневного вмешательства Бога в жизнь человеческую (которое воспринимается именно как проявление воли всемогущей личности, а не безличных законов природы, пусть пока не познанных), то и разговоры о его бытии относятся к области отвлеченных умствований. Вот если будет доказано, что если не будешь в определенные дни воздерживаться от животной пищи и совершать предписанные обряды, то черти утащат, тогда да, дело другое. Но коли корректных доказательств этого нет, то вопрос о реальном существовании Бога, его свойствах и нраве значения не имеет.
Как вы уже поняли, излагаю я здесь взгляды последовательного агностицизма, которых придерживаюсь.
В этом совсем не одинока и не оригинальна.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа