Текущее время: 23 фев 2018, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мотивирующий социальный ролик (вызов гендерным стереотипам)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 15:15 
Свой

Cпасибо сказано: 1158
Спасибо получено:
449 раз в 360 сообщениях
GenderBlender писал(а):
Да уж.
Вот мне интересно, что могло побудить запретить женщин-капитанов? Ладно бы, если бы такая норма шла еще с советских времен. Тогда можно было бы списать на то, что норма просто устаревшая, а пересмотреть ее руки (и мозги) ни у кого не дошли.
Но нет же: было можно, а стало нельзя. Т. е. норму-таки пересмотрели, но не в пользу граждан.
Короче не могу я догнать, чем им женщины-капитаны помешали, которых и так были единицы

Вообще существуют инструкции (уж не знаю какого министерства, которое когда-то трудом заведовало и сейчас заведует) в которых есть перечень должностей, на которых женский труд запрещен. Это они типа так заботятся о женском здоровье...
Ну вот в море число этих должностей ничтожно совершенно...
GenderBlender писал(а):
Мы ж не про кинематограф говорим, а про реальную жизнь. В драмах-то понятно, что от актеров требуют эмоционально выкладываться по максимуму. И им за это денежку платят.

Ну, документальные съемки смотрел про участников разных боевых действий из разных стран причем - те эмоции ни разу не скрывали (ну, тут можно списать на Пост-Травматическое расстройство).
вообще же с подобными табу для мужчин не сталкивался да и не интересовался особо....

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Мотивирующий социальный ролик (вызов гендерным стереотипам)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 16:15 
Свой

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
294 раз в 187 сообщениях
Kitakaze писал(а):
Вообще существуют инструкции (уж не знаю какого министерства, которое когда-то трудом заведовало и сейчас заведует) в которых есть перечень должностей, на которых женский труд запрещен. Это они типа так заботятся о женском здоровье...
Да, об этом я в курсе (риторический вопрос о том, почему женщины сами не могут позаботиться о своем здоровье, как это делают мужчины, оставим за скобками). Но капитан-то почему в этот список попал? Каким образом эта профессия должна навредить женской репродуктивной системе (или о чем они там пекутся)?
По ходу я вот на такую наткнулся, где как раз говорится о женщине, которая из-за этих искусственных препонов не может стать капитаном речного судна. Упоминается там и список из 456 профессий, запрещенных в РФ для женщин. Правда я нашел этот и капитана среди запрещенных профессий не обнаружил. В общем, неясная какая-то история.
Kitakaze писал(а):
Ну, документальные съемки смотрел про участников разных боевых действий из разных стран причем - те эмоции ни разу не скрывали (ну, тут можно списать на Пост-Травматическое расстройство).
Даже если воздержаться от медицинских терминов - здесь речь идет о чрезвычайных, травмирующих событиях, в которых люди теряли друзей, сослуживцев, были сами на волоске от смерти. Когда человек сталкивается с таким "пограничным опытом" - социальные нормы и условности отходят для него на дальний план, их значение резко снижается.
Но вот в обыденной жизни отношение к женской и мужской слезливости будет все-таки разным, наверно.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 21:34 
Свой

Спасибо получено:
449 раз в 360 сообщениях
GenderBlender писал(а):
Да, об этом я в курсе (риторический вопрос о том, почему женщины сами не могут позаботиться о своем здоровье, как это делают мужчины, оставим за скобками). Но капитан-то почему в этот список попал? Каким образом эта профессия должна навредить женской репродуктивной системе (или о чем они там пекутся)?
По ходу я вот на такую статью наткнулся, где как раз говорится о женщине, которая из-за этих искусственных препонов не может стать капитаном речного судна. Упоминается там и список из 456 профессий, запрещенных в РФ для женщин. Правда я нашел этот список и капитана среди запрещенных профессий не обнаружил. В общем, неясная какая-то история.

Ну, там еще куча негласных препонов, которые кадровики будут ставить из-за своей перестраховки.

GenderBlender писал(а):
Но вот в обыденной жизни отношение к женской и мужской слезливости будет все-таки разным, наверно.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 21:47 
Администратор

Cпасибо сказано: 758
Спасибо получено:
1203 раз в 928 сообщениях
Кстати, я поняла, почему показывали одних спортсменок. Ежу ведь понятно, что это в первую очередь реклама спортивных товаров. Ежу понятно, а до меня только сейчас допёрло...

GenderBlender писал(а):
Ну, слезы (и другие проявления слабости, равно как и проявления нежности) обычно все-таки больше табуируются для мальчиков и мужчин, чем для девочек и женщин.
Kitakaze писал(а):
Вроде в культуре сейчас такого табу все меньше. Чуть ли ни в каждой современной военной драме мужских слез предостаточно...

Считается, что по пьянке не зазорно пустить скупую или не очень скупую мужскую слезу.

Kitakaze писал(а):

Трудом заведует министерство труда. А запрет может от минздрава исходить. Но вообще проверять надо.

GenderBlender писал(а):
По ходу я вот на такую статью наткнулся, где как раз говорится о женщине, которая из-за этих искусственных препонов не может стать капитаном речного судна.

В статье упоминается забойщик скота. А ничего, что в сельской местности крестьяне вне зависимости от своей гендерной принадлежности скотину режут? Кушать-то хочется.

GenderBlender писал(а):
Правда я нашел этот список и капитана среди запрещенных профессий не обнаружил.

Спасибо! Почитаю потом, на свежую голову.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:26 
Свой

Спасибо получено:
294 раз в 187 сообщениях
Kitakaze писал(а):
Ну, там еще куча негласных препонов, которые кадровики будут ставить из-за своей перестраховки
Это да.
Kitakaze писал(а):
На одной из работ дама-кадровщик прикрывала косяки в работе ревом в два ручья и "повышением давления" - и относились к ней негативно.
Но представь, как относились бы в аналогичной ситуации к мужчине? Наверно, его бы еще более грубо высмеивали. Ну или, по меньшей мере, недоумевали бы по поводу такого странного поведения.
Kitakaze писал(а):
В то же время, гораздо уже позже, мужчина (по причине личной ситуации- умер у него кто-то) не смог сдержать слез. Все его поддержали.
Это ведь примеры совершенно несопоставимые. Тут человек трагедию пережил. В таких случаях вряд ли кто-то кого-то за слезы будет высмеивать или осуждать.
Trix писал(а):
Кстати, я поняла, почему в этом ролике показывали одних спортсменок. Ежу ведь понятно, что это в первую очередь реклама спортивных товаров. Ежу понятно, а до меня только сейчас допёрло...
До меня тоже дошло далеко не сразу. Но мне простительно - я просто до этого не знал, чем занимается компания Nike. :biaka: :troll:
Настолько я далек от спорта.
Trix писал(а):
Считается, что по пьянке не зазорно пустить скупую или не очень скупую мужскую слезу.
Ну вот это и прискорбно, что для того, чтобы как-то эмоционально раскрепоститься, расслабиться - людям приходится употреблять алкоголь. Думаю, тут как раз есть связь с табуированностью эмоций в культуре (алкоголь выступает как средство, временно разрушающее соответствующие барьеры).
Trix писал(а):
В статье упоминается забойщик скота. А ничего, что в сельской местности крестьяне вне зависимости от своей гендерной принадлежности скотину режут? Кушать-то хочется.
Еще и рожают поди после этого (если гендерная принадлежность позволяет)? :gülüm:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 11:27 
Свой

Спасибо получено:
449 раз в 360 сообщениях

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Kitakaze "Спасибо" сказали:
anomiya
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 19:09 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Но мне простительно - я просто до этого не знал, чем занимается компания Nike.

Но зато, я думаю, ты в курсе, чем прославлен бренд Abibas.

GenderBlender писал(а):
Ну вот это и прискорбно, что для того, чтобы как-то эмоционально раскрепоститься, расслабиться - людям приходится употреблять алкоголь.

Блин, а со мной ведь - точно так же... :s:

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
anomiya, Kitakaze
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 02:35 
Свой

Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
171 раз в 115 сообщениях
Это только часть ролика...
Если кому интересно, то увидеть его целиком можно

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю anomiya "Спасибо" сказали:
Trix
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:00 
Свой

Спасибо получено:
294 раз в 187 сообщениях

Trix писал(а):
Но зато, я думаю, ты в курсе, чем прославлен бренд Abibas.
Я только про Adidas знаю. Сейчас погуглил и выяснил, что Abibas - это подделка под Adidas.

Trix писал(а):
Мне почему-то кажется, что общество, где дозволено плакать взрослым женщинам - это социальные круги, которые могут позволить себе какую-то роскошь.
Интересный вывод. Вполне возможно, что справедливый.
Мне вот вспомнился в связи с этим разговором отрывок из книги И. С. Кона "Мальчик - отец мужчины" (хорошая книга, кстати, рекомендую; только она не художественная, а научно-популярная).

Цитата:
В большинстве культур, как современных, так и древних, плач жестко регламентируется возрастными (рыдающему или хнычущему ребенку внушают: «Не плачь, ты уже взрослый/ая!») и гендерными ролями (над мальчиком или мужчиной насмехаются: «Что ты плачешь как девчонка/женщина/баба!»).

Эти предписания и в настоящее время широко распространены, в том числе у русских: «Пока дети маленькие, большого различия [между девочками и мальчиками] нет. Ну, может быть, лет до восьми, до десяти. А вот уже, скажем, постарше дети, тут уже начинается. Ну, скажем, мальчику там: "Ты не должен плакать, все равно должен держаться… <… > Терпи, казак, атаманом будешь! – Вот в этом смысле. – Только девочки плачут, мальчики должны терпеть в подобных ситуациях…" <… > Как говорится, если все по женскому подобию начнут нюни распускать, это уже будет слишком!.. <… > Ну, вот, скажем, если бывают какие-то трудные ситуации, кто-то, скорее всего мужчина, должен взять на себя какие-то обязательства, все взять под контроль и не дать всему пойти на самотек…» (Цит. по: Морозов, 2007).

Плач со слезами допускается только в определенных ситуациях, которые маркируются как экстремальные (оплакивание умерших, прощание, мольба), и только для лиц определенного статуса и пола (родственники, чаще всего женщины и дети). В этих случаях по этикету могут плакать и мужчины.

Слезы табуируются не сами по себе, а как проявление слабости. В древности и в Средние века выражение сильных чувств для мужчин считалось нормальным (Кон, 2005. С. 60–92). Персонажи героического эпоса не только «гомерически хохочут» и легко приходят в ярость, но и публично, при всех, рыдают:

Сдержать не может слез великий Карл,

С ним плачет вся стотысячная рать…

Рвет бороду, сдержать не может гнев,

Рыдает он, и с ним бароны все…

Нет рыцаря и нет барона там,

Чтоб в грудь себя не бил и не рыдал…

Без чувств от горя многие лежат…

Над нею, сострадая, он заплакал.

(Песнь о Роланде)

Это не буквальное описание (эпос имеет свою стилистику), но такое поведение не противоречило правилам рыцарского этикета. Более нежные чувства в то время были слабо отрефлексированы в культуре, а в дальнейшем стали считаться женскими.

Впрочем, так было не всегда. В последней трети XVIII в., в эпоху сентиментализма и романтизма, сострадание и слезы стали главными символами сердечных отношений образованных юношей. Они плачут, созерцая природу, плачут, встречаясь и прощаясь друг с другом, от разделенной и от безответной любви, от прочитанной книги и т. п. «Слеза сближает друзей» – написал юный Фридрих Шиллер в дневник своему другу Фердинанду Мозеру. А вот как описывается встреча друзей в культовом романе Жан Поля (Ф. Рихтера) «Зибенкэз»: «И когда Фирмиан вошел в их общую комнату, освещенную лишь угасающей алой зарей, его Генрих обернулся, и они молча, с поникшей головой, упали друг другу в объятия и пролили все горевшие в их душах слезы. Но то были и слезы радости, и они положили конец объятиям, но не прервали молчания» (Цит. по: Кон, 2005).

Однако упоение собственной чувствительностью было достоянием лишь небольшого слоя образованной мужской молодежи и не меняло традиционного канона маскулинности.

Я не стал целиком цитировать главу. Кому интересно - могут почитать , например.

anomiya, спасибо! Не знал, что есть несколько аналогичных роликов той же компании. Но русский мне все-таки больше других понравился. :smiler:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 20:25 
Администратор

Спасибо получено:
anomiya писал(а):
Это только часть ролика...
Если кому интересно, то увидеть его целиком можно здесь

Нет, это не часть. По ссылке собраны в одном файле ролики рекламной кампании, снятые в разных странах. Идея одна, а воплощена она по-разному. Все остальные ролики, очевидно, созданы для мусульманских стран. Что за язык, я на слух не сообразила. Но логика подсказывает, что арабский (турецкий я на слух отличу).

GenderBlender писал(а):
Я только про Adidas знаю. Сейчас погуглил и выяснил, что Abibas - это подделка под Adidas.

Именно. А ещё "Абибас" считается униформной гопников - именно как дешёвая подделка.

GenderBlender писал(а):
хорошая книга, кстати, рекомендую; только она не художественная, а научно-популярная

Кому как, но для меня уже сам факт, что она не художественная, делает её более привлекательной. Художественную литературу мне в универе пришлось мегабайтами штудировать, с тех пор видеть её не могу.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 20:43 
Свой

Спасибо получено:
294 раз в 187 сообщениях
Trix писал(а):
Нет, это не часть. По ссылке собраны в одном файле ролики рекламной кампании, снятые в разных странах. Идея одна, а воплощена она по-разному.
Ну, это очевидно. Там еще между всеми этими роликами (видимо, чтобы было хорошо заметно, где заканчивается один и начинается другой) вставлена заставка с надписью на русском языке ("Ты сделана из того, что ты делаешь"). Т. е., по всей видимости, их у нас смонтировали в одно видео.
Trix писал(а):
Что за язык, я на слух не сообразила. Но логика подсказывает, что арабский
Я так не разбираюсь в языках, как ты, но тоже подумал об арабском.))
Trix писал(а):
Именно. А ещё "Абибас" считается униформной гопников - именно как дешёвая подделка.
Ассоциация этого бренда с гопниками мне знакома. Только не знал, что поддельный адидас называется "абибас".)))
Trix писал(а):
Кому как, но для меня уже сам факт, что она не художественная, делает её более привлекательной.
Тогда тем более почитай! Читается очень увлекательно. :roll:
Trix писал(а):
А ты тайно распыли в аудитории баллончик со слезоточивым газом - и увидишь, как это будет выглядеть!
Ты мне изощренный акт террора предлагаешь замутить? Или групповой катарсис? :gülüm:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 01:33 
Свой

Спасибо получено:
449 раз в 360 сообщениях

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа