Текущее время: 23 июл 2018, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Я живу среди последних язычников Европы"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 21:49 
Свой

Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
345 раз в 212 сообщениях
Попалась любопытная публикация о впечатлениях человека, выросшего в республике Марий Эл, где наряду с официальной религией (православием) сохраняются традиционные языческие верования и обряды. Процитирую только колоритные истории, которые автор в конце приводит. Со статьей целиком, при желании, можно ознакомиться по .

Цитата:
История номер 1. Похороны прабабки

Моя прабабка умерла в 95 и поэтому считалась чем-то вроде местной реликвии. Перед смертью она завещала, чтобы ее любимый правнук, то есть я, ехал на кладбище на ее гробу. Всем идея показалась просто отличной: так я непременно унаследую ее долголетие. Мне было 5 лет, и я помню этот день до сих пор — реально жуткое переживание.

Другая часть тех же похорон: был пойман огромный черный петух, ему отрубили палец и этим обрубком на стыке гроба и его крышки начертили несколько крестов.

Как я понимаю, чтобы бабуля не возвращалась.

История номер 2. Похороны кузена

Тяжелая история: двоюродный брат, у которого были проблемы со здоровьем, решил вопрос просто, спрыгнув с крыши многоэтажки. Его смерть была экстраординарной, поэтому его не только не хотели отпевать в православной церкви, но и родственники решили провести обряды по-максимуму.

Во-первых, каждый из пришедших должен был принести какой-нибудь алкогольный напиток и вылить в общую банку (об этом ниже). Дальше: самый дальний родственник из присутствующих должен был надеть вещи покойного и ходить в них большую часть дня. Этим родственником оказался русский паренек Вася из Сибири, муж одной из кузин.

Как вы понимаете, Вася был не просто шокирован, но натурально боялся, что мы все тут — сраные сатанисты и теперь похороним его вместе с усопшим. В конце всех мероприятий родственники вышли и разожгли прямо во дворе спального района огромный костер, где и сожгли эти вещи.

Уже у костра было необходимо отпить из банки с общим алкоголем и обмазать им себе веки. Это было одновременно отвратительно и смешно, так как бурда получилась немыслимая: один из пришедших, недавно откинувшийся зэк Коля, принес коктейль «блейзер».

Зрелище полусотни людей, жгущих одежду в костре и обмазывающихся алкоголем, смутило соседей настолько, что они на всякий случай сообщили полицейским. Но те и похлеще вещи видали, сами понимаете.

История номер 3. Прогулка по кладбищу

В любой культуре есть специальные люди, которые отвечают за преемственность культурных кодов. Среди нашей родни такой человек — моя тетушка. В ее обязанности входит очень важная, но редкая в наши дни процедура: во время посещения умерших на кладбище она обязана обходить могилы, читая определенные формулы.

Суть в том, что никто не должен располагаться у могил для поминовения до тех пор, пока человек вроде моей тети не обойдет все могилы и не поприветствует лежащих в ней. Формула не особо четкая, все делается приблизительно: приветственные слова вслух и обязательные подробные рассказы с новостями из мира живых.

Так, к примеру, рассказывалось даже о том, что я поступил в аспирантуру, и все в таком духе. Рядом с могилами полагается обильно есть и выпивать, а также веселиться и травить интересные истории: усопшие жаждут убедиться, что у живых все хорошо, сытно и весело, грустных людей осаживают и уговаривают хотя бы изобразить бодрый настрой.

Когда читаешь о подобных доисторических обрядах, происходящих на Борнео, в Индии или Гренландии, они всегда воспринимаются как великолепная и чарующая экзотика. Когда являешься свидетелем чего-то подобного, да еще и с детства, то все кажется просто неимоверной дикостью; происходящее кажется глупым и пугающе иррациональным, хочется быстрее убраться подальше.

Контраста религиозным обрядам марийцев добавляет их обыденный контекст: описания марийских традиций рисуют в воображении что-то загадочное и древнее, хотя на самом деле многое происходит во дворах панельных домов, неподалеку от футбольных коробок — горит костер, стоит жрец в странной шапке, на гробу с начертанными на нем странными символами куда-то едет человек.

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю GenderBlender "Спасибо" сказали:
Kitakaze, Trix
 Заголовок сообщения: Re: "Я живу среди последних язычников Европы"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 03:36 
Свой

Cпасибо сказано: 1255
Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Спасибо, интересно очень!
Почему-то древние обряды мне представляются Ну, "более правильными" почему-то.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 04:03 
Свой

Cпасибо сказано: 235
Спасибо получено:
188 раз в 126 сообщениях
GenderBlender
Если тебе интересна эта тема, то возьму на себя смелость посоветовать к просмотру фильмы и ...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 19:38 
Администратор

Cпасибо сказано: 815
Спасибо получено:
1301 раз в 988 сообщениях
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 01:41 
Свой

Cпасибо сказано: 1255
Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 23:50 
Свой

Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
345 раз в 212 сообщениях
Kitakaze писал(а):
Почему-то древние обряды мне представляются Ну, "более правильными" почему-то.
Возможно, потому, что сейчас они - что-то вроде редкого реликта? Если бы какая-то языческая религия стала бы официальной идеологией государства, использовалась бы им для оправдания всяких гнусностей и гонений, впаривалась бы всем желающим и нежелающим - отторжение было бы не меньше, я думаю. А поскольку всего этого нет - то и воспринимаются подобные верования и обряды, как нечто диковинное и занятное.)))
anomiya, спасибо за рекомендации! Российские фильмы я мало смотрю, но эти возьму на заметку!
Trix писал(а):
Бедный ребёнок! Бедный Вася! Как у них крыша после таких ритуалов не поехала? От такого может стать не по себе даже тем, у кого нет специфических фобий, но кто с этой культурой не знаком.
Да, вполне может быть. Но вот читать об этом забавно. Тем более, что описано это все в соответствующей манере, с заметной долей черной иронии.)))

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа