Intersex.su
Текущее время: 28 май 2017, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Во Франции появился нейтральный пол
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:41 
Администратор

Cпасибо сказано: 609
Спасибо получено:
911 раз в 715 сообщениях
Цитата:
, 15.10.2015, 00:50

Суд Франции впервые признал «нейтральный пол» гражданина

Французский суд впервые дал гражданину право выбрать для себя «нейтральный пол». Данное право может получить человек, который родился с двойственными половыми признаками.

Как стало известно, 64-летний истец, которому был прописан мужской пол, в июне месяце обратился в суд, потребовав предоставить ему право выбрать для себя «нейтральный пол».

Так, начиная от 25 августа, вступило в силу судебное постановление, согласно которому данный гражданин может указывать вышеуказанный статус в личных официальных документах.

Отметим, что заместитель прокурора Джо Патард заявил, что дело подлежит обжалованию. Он подает апелляционную жалобу против судебного решения, так как в этом вопросе, по его мнению, нужно постановление более высокой инстанции, поскольку дело вступило в противоречие с действующим законодательством.

Напомним, «нейтральный пол» могут выбирать граждане таких стран, как Германия, Австралия, Новая Зеландия, а также Непал.

Цитата:
, 15.10.2015, 18:04

Ни мужчина, ни женщина: французский суд признал наличие «среднего» пола

Впервые во Франции суд города Тура вынес решение, позволяющее человеку поменять свой пол во всех документах на «средний».

Отныне во Франции, заполняя какой-нибудь административный формуляр, в графе, где вы обычно указываете свой пол, вы можете встретить вместо привычных «мужской» и «женский» еще и третий, «средний» пол. Впервые во Франции суд признал наличие третьего пола, сделав это по просьбе 64-летнего мужчины, пожелавшего остаться анонимным.

Родители дали ему мужское имя, и в течение последующих 64 лет этот человек таким и считался. Но в течение всей своей жизни он – или уже теперь правильнее говорить оно – таковым себя не признавало. Жизнь в мужском теле была для него настоящим страданием. Как говорит адвокат человека, пожелавшего остаться неизвестным, ее подзащитный — ни мужчина, ни женщина.

Клиент адвоката Милы Петковой родился с недоразвитыми половыми органами, и в течение всей жизни врачи не могли с точностью определить его пол. Такие случаи в медицине известны, но до сих пор неясными остаются причины.

14 октября 2015 года стало известно что, впервые во Франции суд города Тура вынес решение, позволяющее человеку поменять свой пол во всех документах на «средний». Решение суда было принято еще 20 августа, но огласке его предала прокуратура только сейчас. И, несмотря на то, что прокурор тут же заявил о своем желании подать на апелляцию, такой прецедент стал широко известен, и теперь он может повлечь за собой другие подобные иски.

О том, что заставило мужчину 64 лет, который до сих пор женат и усыновил одного ребенка, обратиться в суд с такой необычной просьбой, у микрофона RFI рассказала его адвокат Мила Петкова.

Мила Петкова: «Он страдал от того, что его не признают тем, кем он на самом деле является. А он – и не мужчина, и не женщина».

RFI: Как ваш клиент вас нашел и что он вам сказал, как он мотивировал свое желание?

Мила Петкова: «Нашему обращению в суд предшествовала долгая история. Перед тем, как решиться обратиться в суд, моему клиенту понадобилось много мужества. Затем нам двоим необходимо было понять, что именно мы хотим от юстиции, как и почему мы хотим обратиться в суд. Ведь ранее таких прецедентов не было. Мы не знали, как именно надо действовать, что именно требовать. И он сам долго не знал, кем является, у него по этому поводу было мало информации, и ему потребовалось много времени на принятие такого решения. Для меня лично это стало большим шансом – встретить такого человека и понять, чего он желает, понять его мотивацию».

Как заявил газете «20 Minutes» сам подзащитный, он наконец-то чувствует себя признанным в обществе: «При рождении меня записали мальчиком. Будучи подростком, я видел, что у меня не растет борода, как у всех, и фигура нисколько не меняется. В 35 лет врачи выписали мне тестостерон, и я стал больше походить на мужчину. Но для меня это стало настоящим шоком – это был уже не я. И только после этого я начал понимать, что на самом деле я – ни мужчина и не женщина».

Мила Петкова: «Люди без определенного пола рождаются с биологической невозможностью отнести их к мужскому или женскому полу. И дальнейшее их психическое развитие не позволяет приписать их ни к какому полу. Дальнейшая жизнь таких людей очень сложна, так как она подразумевает, что они должны скрывать от своего окружения все, что связано с их полом. Они страдают от предопределенности общества, которое разделяет всех людей на два пола. И это продолжается в течение всей жизни. Я считаю, что мой клиент принял очень смелое решение – вынести на суд свою личную жизнь, предать ее общественной огласке, даже если пока он имя сове не разглашает».

Анонимность ее клиента связана с тем, что решение суда города Тура – не окончательное.

Мила Петкова: «Хочу отметить, что решение суда еще не окончательно, так как была подана апелляция. Так что мой клиент еще не имеет право изменить свой пол на «средний» в своих документах, удостоверяющих личность».

RFI: А каковы были ваши аргументы перед судьями? Почему это стало юридически возможно?

Мила Петкова: «Сегодня во Франции ни один закон не запрещает признавать ТОЛЬКО женский или мужской пол. Что касается детей, то существует специальный циркуляр, позволяющий вписывать в свидетельство о рождении временный пол сроком на 1 или 2 года – для особых медицинских случаев, пока его пол с точностью не определится. У моего клиента – особый случай. Его пол никогда окончательно не определится, он таким родился. С другой стороны, я основывалась на европейском праве. Это основа европейского права – право на защиту личной жизни. Каждый человека имеет право не разглашать факты своей личной жизни, защищать все свои личные данные, включая свой пол. Поэтому все исходящее французское законодательство было интерпретировано именно в этом ключе».

RFI: Какие могут быть последствия этого решения? Сегодня во всех административных документах существует только два пола…

Мила Петкова: «Не всегда. Все чаще стали появляться формуляры, в которых на месте пола стоит пустое место, которое вы сами должны заполнить. Это один из выходов. Там, где этого не существует, решение суда может означать, что существует прецедент и что нужно что-то менять. Ведь это только первый этап, мы ждем более глобальных решений».

На сегодняшний день медицина имеет возможность оперировать детей, рожденных без ярко выраженных половых признаков. При этом пол ребенка выбирается «произвольно» его родителями. «Это возмутительно», – говорит клиент адвоката Петковой. – «Ведь никто не может сказать, как ребенок будет дальше развиваться. А я – живое подтверждение того, что можно жить, имея сразу два пола».

Согласно статистике, правда неофициальной, 1,7% населения затронуты проблемой интерсексуальности. На сегодняшний день отметка «средний пол» возможна при получении паспорта в Австралии, Новой Зеландии, Непале, Индии и Южной Африке.

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
GenderBlender, Kitakaze
 Заголовок сообщения: Re: Во Франции появился нейтральный пол
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 19:45 
Администратор

Спасибо получено:
911 раз в 715 сообщениях
Цитата:
, 23.03.2016, 18:00

Французский суд запретил гермафродиту причислять себя к неопределенному полу

Апелляционный суд Орлеана (Франция) отменил решение о причислении гражданина с мужскими и женскими половыми признаками к третьему (неопределенному) полу. Об этом сообщает The Local.

В августе 2015 года нижестоящий французский суд принял решение, по которому истец-гермафродит (его имя не уточняется) получил возможность в официальных документах указывать свой пол как неопределенный. Однако апелляционный суд постановил, что в связи с браком француза и наличием у него приемного ребенка, подобное решение будет «противоречить его внешним данным и поведению в обществе».

По словам адвоката Милы Петковой (Mila Petkova), рассмотрение дела продолжится в Кассационном суде Франции и Европейском суде по правам человека.

64-летний истец родился с недоразвитым влагалищем и микропенисом (мужские половые железы у него отсутствовали). «Я не мог считать себя ни мужчиной, ни женщиной», — сказал он.

В Германии, Австралии, Новой Зеландии и Непале третий пол имеет официальный статус. В Индии, Пакистане и Бангладеш действуют специальные поправки для граждан из касты неприкасаемых (хиджра), в которую входят представители неопределенного пола.

В апреле 2014-го Верховный суд Индии признал право трансгендеров указывать в паспортах неопределенный пол. Суд пояснил, что признание третьего пола является не социальным или биологическим вопросом, а касается прав человека.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
ANGEL, GenderBlender, Kitakaze
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 21:22 
Администратор

Спасибо получено:
911 раз в 715 сообщениях
Психотерапевту из Франции не удалось отстоять в высшей судебной инстанции право на нейтральный пол

Суд объявил, что 65-летний истец в глазах окружающих – безусловный мужчина. Мол, о каком нейтральном поле, месье, может быть речь?

Иск 65-летнего психотерапевта, родившегося с несформированными половыми органами, добрался до высшей судебной инстанции Франции – Кассационного суда. В российской правовой системе эта инстанция приблизительно соответствует Верховному суду. информирует, что 4 мая 2017 года Кассационный суд отказался удовлетворять иск.

В открытой информации об этой тяжбе истец фигурирует под псевдонимом Гаэтан. Летом 2015 года Гаэтан выиграл суд в родном городе Туре, который признал за гражданином право использовать в документах нейтральный пол. Прокуратура обжаловала это постановление в апелляционной инстанции, и весной 2016 года оно было отменено. Апелляционный суд отказал Гаэтану, сославшись на то, что истец состоит в браке с женщиной и является отцом приёмного ребёнка.

Кассационный суд поддержал аргументы предыдущей инстанции: «Истец в глазах окружающих обладает внешностью и поведением человека мужского пола». Но Гаэтана это не убедило: «Когда я без одежды смотрю на себя в зеркало, то вижу, что ни мужчиной, ни женщиной не являюсь».

Скорее всего, Гаэтан продолжит борьбу. Ранее его адвокаты заявляли, что их клиент намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 22:54 
Полноправный

Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
106 раз в 76 сообщениях
Trix писал(а):
Психотерапевту из Франции не удалось отстоять в высшей судебной инстанции право на нейтральный пол

Суд объявил, что 65-летний истец в глазах окружающих – безусловный мужчина. Мол, о каком нейтральном поле, месье, может быть речь?

Иск 65-летнего психотерапевта, родившегося с несформированными половыми органами, добрался до высшей судебной инстанции Франции – Кассационного суда. В российской правовой системе эта инстанция приблизительно соответствует Верховному суду. информирует, что 4 мая 2017 года Кассационный суд отказался удовлетворять иск.

В открытой информации об этой тяжбе истец фигурирует под псевдонимом Гаэтан. Летом 2015 года Гаэтан выиграл суд в родном городе Туре, который признал за гражданином право использовать в документах нейтральный пол. Прокуратура обжаловала это постановление в апелляционной инстанции, и весной 2016 года оно было отменено. Апелляционный суд отказал Гаэтану, сославшись на то, что истец состоит в браке с женщиной и является отцом приёмного ребёнка.

Кассационный суд поддержал аргументы предыдущей инстанции: «Истец в глазах окружающих обладает внешностью и поведением человека мужского пола». Но Гаэтана это не убедило: «Когда я без одежды смотрю на себя в зеркало, то вижу, что ни мужчиной, ни женщиной не являюсь».

Скорее всего, Гаэтан продолжит борьбу. Ранее его адвокаты заявляли, что их клиент намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

Бедняга...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 14:27 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 300
Спасибо получено:
276 раз в 217 сообщениях
вместо комментария:
"когда я ношу мужскую одежду - для многих я безусловный парень, когда женскую - безусловно женщина".

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа