Текущее время: 01 июн 2020, 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Из-за коротких рук не могу себя обслуживать…»
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 23:14 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 410
Спасибо получено:
399 раз в 283 сообщениях
Кто поможет выжить атюрьевскому гермафродиту Евгению Юфкину, которому не хватает пенсии даже на продукты. Инвалид вынужден просить милостыню…

25-летний житель села Атюрьево Евгений Юфкин — ​гермафродит, он родился с женскими и мужскими половыми органами. Внешне выглядит как парень и считает себя таковым. Но по документам числится женщиной. У него есть еще один физический недостаток — ​короткие руки и кисти с шестью пальцами. Это создает большие трудности в жизни. Работодатели не желают видеть среди своих сотрудников человека с такими ограниченными возможностями. Инвалид III группы живет на пенсию в 8,5 тысячи рублей. По словам Евгения, из-за нехватки денег у него нет возможности купить одежду, мебель, бытовую технику, лекарства, а порой даже еду. О своей нелегкой судьбе гермафродит рассказал Ирине Васнецовой.

…Евгений Юфкин родился в атюрьевской деревне Барашево в небогатой семье. Из-за физических особенностей с детства подвергался нападкам со стороны взрослых и сверстников. Но тогда за него заступались трое братьев… «Наша мама длительное время страдала онкологией, — ​рассказывает Евгений. — ​За ней ухаживал старший брат. Отец не принимал в этом участия. А когда мама умерла, он оформил отказ от детей. Сейчас вновь женился. Смерть самого близкого человека стала большим ударом. До сих пор вспоминаю маму. Если бы она была жива, моя судьба сложилась бы иначе и я не оказался бы в Темниковской коррекционной школе-интернате…» Но на это учреждение Евгений не жалуется. По его словам, учителя и воспитатели хорошо относились к подопечным. Старались окружить каждого любовью и заботой. Детей кормили четыре раза в день, меняли постельное белье, их одежду стирали в прачечной. На лето отправляли в оздоровительные лагеря… В одном из них он набил на правой руке тату в форме буквы «Ж» при помощи самодельного аппарата.

«Но все-таки бывали случаи побегов, — ​продолжает инвалид. — ​Куда? К родителям, которым мы… не нужны. Педагоги разыскивали учеников вместе с полицией. Я тоже уходил к папе. Но тот не принимал. Каждый раз меня возвращали в интернат и делали выговор в кабинете директора». После окончания школы Евгений поступил в Теньгушевское профессиональное училище № 17 — ​начал осваивать специальность «сельскохозяйственное производство». Но забрал документы, не проучившись и года. «Надо мной издевались старшекурсники, — ​объясняет Евгений. — ​Избивали, отбирали стипендию. Мне как сироте тогда платили 1800 рублей. Я жаловался директору и классному руководителю, но те не могли или не хотели помочь». По словам нашего собеседника, у отца во втором браке детей нет. Отношения с ним удается поддерживать с трудом. А вот жена родителя относится к инвалиду иначе. Перед Новым годом приезжала в гости, чтобы привести в порядок полученную им от государства однокомнатную квартиру. «Сам я не могу справиться с уборкой из-за коротких рук, — ​вздыхает Евгений. — ​Еду приготовить тоже сложно». «Иногда я помогаю, — ​вступает в беседу сосед Павел Тремаскин. — ​Евгению нужна сиделка. Он не может себя обслуживать». «Я обращался в местное отделение социальной защиты населения, — ​продолжает Юфкин. — ​Там ответили, что ничем не могут помочь…» «Про волонтеров и не спрашивайте. Их тут никогда не было», — ​добавляет Павел. «Одни ко мне относятся хорошо, а другие… только смеются, — ​говорит Евгений. — ​Да, по документам я женщина. Но посмотрите на мою внешность. Разве похож? Усы, борода, угловатые черты лица. Я больше ощущаю себя мужчиной. Операция по удалению одного из половых органов стоит очень дорого. Я, честно говоря, не хочу этого делать. Привык быть таким, особенным. Пробовал сменить документы, но не получилось…» Евгений поведал, что часто падает в обморок. Но никто из односельчан внимания на это не обращает. Инвалид может потерять сознание в любой момент. Такое случалось и этой зимой. Приходилось долго лежать на мерзлой земле… «У меня III группа инвалидности, — ​продолжает Юфкин. — ​Пытался трудоустроиться, но ни один работодатель не принимает. Отказ обосновывают тем, что у меня короткие руки. Живу на одну пенсию в 8,5 тысячи рублей. Этих денег едва хватает. У меня накопился большой долг за жилищно-коммунальные услуги. Нет возможности купить теплую одежду, кровать, диван, стиральную машину, лекарства, а порой даже еду. Все, что видите в квартире, дали неравнодушные люди. Может, и на этот раз помогут? Честно говоря, я бы уехал из Атюрьева, потому что здесь живут очень злые люди. Хочу поселиться в Темникове. Там жители гораздо добрее. Но не могу квартиру продать, так как она не приватизирована. На эту процедуру у меня тоже нет денег. Иногда приходится кочевать по разным городам и поселениям с протянутой рукой…» «Многие скептически относятся к попрошайкам, — ​говорит Павел. — ​Но не все же из них собирают деньги на выпивку. Кому-то не на что даже хлеб купить». От безы­сходности Юфкин ездит просить милостыню в Москву, Нижний Новгород, Рузаевку, Саранск. Ночует в метро, подземных переходах и подъездах. Евгений — ​верующий человек, посещает храмы. Часто бывает в женском Серафимо-Дивеевском и мужском Рождество-Богородичном Санаксарском монастырях, чьи настоятели стараются помогать по мере возможности. Но в первом не разрешают ночевать, так как инвалид выглядит как мужчина, а во втором можно бесплатно прожить три дня…

Изображение
Изображение
Фото: Столица С

«Денежная помощь полагается тем, чей доход не превышает прожиточного минимума, — ​комментирует сотрудница отдела социальной защиты населения Атюрьевского района. — ​Для пенсионеров он равен 7 тысячам 592 рублям. У Евгении Юфкиной пенсия — ​8,5 тысячи рублей, следовательно, она не является нуждающейся. Социальное обслуживание на дому гражданам с III группой инвалидности не полагается. Его предоставляют только тем, кто имеет I и II группы…» «Евгений, или Евгения, злоупотребляет спиртными напитками, — ​вступает в разговор другая работница отдела соцзащиты. — ​Ему квартиру дали. Чего еще надо? Какая сиделка? Он или она ее убьет! (Смеется — ​«С».) Когда Юфкин пьяный, то очень буйный. Я живу около магазина и вижу, как Евгений с продавцами ругается, которые, кстати, дают ему продукты бесплатно. Первое время за ним местные жители ухаживали. Дали кровать, стол, стулья. Даже приходили стирать и готовить. А он сам нехороший человек. Нянчим вот таких непутевых! А что толку? В это число входят и некоторые многодетные мамочки…»

«По какому поводу приехали? — ​интересуется сотрудница администрации села Атюрьево. — ​Евгении Юфкиной не хватает денег? Пить меньше надо, тогда хватит». «Точно», — ​кивнула другая работница… «Односельчане относятся к Евгению хорошо, но он сам шебутной, — ​рассказывает заместитель главы администрации Мордовско-Козловского сельского поселения Елена Вельмова. — ​Когда выпьет, начинает проявлять характер. Кто-то из Теньгушева даже запрашивал на него характеристику для суда. Его отец тоже злоупотребляет спиртными напитками. Они вроде общаются. Я не знаю, какие у них отношения. Евгений жалким не выглядит. Но из-за коротких рук работать не может…»

«Согласно федеральному законодательству, уход на дому осуществляется за пожилыми людьми, инвалидами и тяжело больными, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, такую помощь могут получить и родители ребенка-инвалида, — ​комментирует начальник отдела организации социального обслуживания населения Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Елена Кащихина. — ​Для рассмотрения вопроса предоставления социального обслуживания на дому необходимо обратиться с заявлением в учреждение социальной защиты по месту жительства. После чего будет вынесено соответствующее решение. По информации структурного подразделения соцзащиты по Атюрьевскому району, Евгения Юфкина с таким заявлением не обращалась».

P.S. «Столица С» организует сбор вещей и продуктов для Евгении Васильевны Юфкиной по адресу: Саранск, проспект Ленина, 13. Необходима мужская зимняя и летняя одежда 42-го размера, обувь 41-го размера. Рост около 160 сантиметров. Приветствуется финансовая помощь на карту Сбербанка № 4276 1609 7865 0035.

Оригинал https://stolica-s.su/news/society/245705

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю ABC "Спасибо" сказали:
Kitakaze
 Заголовок сообщения: Re: «Из-за коротких рук не могу себя обслуживать…»
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:39 
Пионер

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Мда,,, как тут не пить ,,,, государство кинуло и люди жестокие

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: «Из-за коротких рук не могу себя обслуживать…»
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 18:07 
Полноправный

Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
18 раз в 14 сообщениях
Жаль парня... Кинуло государство его на произвол судьбы.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа