Текущее время: 11 дек 2018, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гормональная андрогинность
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:27 
Полноправный

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
НЯША, так я и писал о том, что стереотипы, к сожалению, имеют место быть, при чем каждому они присущи в разной мере(наверно полностью свободных от этого людей вообще не существует). Я лишь говорил о том, что не считаю их самым главным в сознание людей. Прежде всего оценивают индивидуальность каждого конкретного человека и лишь во вторую соотносят это с полом.
А насчет того, что при прочих равных возьмут скорее мужчину - это таки правда, но тут дело, как правило, даже не в стереотипах, а в том, что при принятии на работу женщины всегда есть определенные риски, связанные с ее уходом в декрет. Это уже, к сожалению, физиология от которой полностью никуда не денешься(разве что когда-нибудь придумают механизм искусственного вынашивания детей). Впрочем, говоря о профессионализме я имел в виду несколько другое. Если известно, что этот человек действительно хороший специалист - уже очень мало кто будет всерьез задумываться о том, какого он пола.
Насчет того, что мужчина - добытчик, а женщина - хранительница домашнего очага - это в значительной мере патриархальные пережитки. И, Слава Богу, в этом плане ситуация постепенно выравнивается и все больше женщин, которые достигают профессиональных высот наравне с мужчинами и пользуются большим уважением именно, как профессионалы.
А стандарты красоты абсолютно разные в разных странах и в разные эпохи. Впрочем, я согласен в том плане, что факторы указывающие на состояние здоровья партнера могут иметь очень важную роль в подсознательном выборе партнера(но это опять же работает в обе стороны, болезненный вид мужчины точно также вряд ли привлечет женщину).

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 20:33 
Полноправный

Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Последний раз редактировалось Shredder Desires 25 дек 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 10:49 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1324 раз в 999 сообщениях
НЯША писал(а):
Речь в данном случае(извиняюсь за запятые, с телефона очень долго писать) идет, скорее, о сотруднике охраны на проходной.

А вот и нет!
Речь идёт о ночных сторожах: на предприятиях, в офисах, на складах. Причём охранники должны не просто "спать за деньги", а в случае чего дать отпор грабителям.
НЯША писал(а):
Я же говорю вам то, что думает, в своей основной массе, мир.

НЯША прав. К сожалению, так оно и есть: большинство людей мыслит стереотипно. Чтобы это понять, достаточно просто выйти на улицу, пройтись по магазинам, пообщаться с родственниками, знакомыми, коллегами, включить телевизор... Я не генетик и не социолог. Поэтому не стану рассуждать, что тут от природы идёт, а что в людях общество воспитало. Но могу поделиться собственными наблюдениями, где как воспринимают андрогинность. Сабж ведь и на моей внешности, и на моём поведении отразился, так что могу по своему опыту судить.
:dil: Осуждение "не соответствующей ГОСТу" внешности, призывы подстроиться под стереотипы (ярче краситься, носить неудобную, но женственную одежду, крутить попой перед мужчинами, стремиться как можно скорее создать семью и родить побольше детей, понять, что главное для женщины - жить жизнью детей и мужа) идут прежде всего от малообразованных людей. Это молодёжь, оставшаяся на уровне развития школьников, деревенские родственники, пожилые люди.
:аха: Принимают человека таким, каков он есть, люди с широким кругозором. Среди моих знакомых это в основном те, у кого высшее образование (то есть их специально учили не принимать ничего на веру и смотреть на ситуацию с разных точек зрения). Но это не закономерность. Дело ведь не в дипломе, а в умении мыслить самостоятельно. У единиц это от природы, кто-то сам в себе это развил. Вот для таких людей то, как ты выглядишь и во что ты одет, не затмевает твою личность.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 11:42 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
:dil: Осуждение "не соответствующей ГОСТу" внешности, призывы подстроиться под стереотипы (ярче краситься, носить неудобную, но женственную одежду, крутить попой перед мужчинами, стремиться как можно скорее создать семью и родить побольше детей, понять, что главное для женщины - жить жизнью детей и мужа) идут прежде всего от малообразованных людей. Это молодёжь, оставшаяся на уровне развития школьников, деревенские родственники, пожилые люди.

А ещё - православная (и мусульманская) общественность. Православие и ислам это у нас сейчас вроде общегосударственные религии. Как раньше - марксизм-ленинизм. Во всяком случае, к этому всё идёт.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 15:50 
Полноправный

Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях

Последний раз редактировалось Shredder Desires 25 дек 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:22 
Полноправный

Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Я и писал, что в жизни каждого стереотипы играют разную роль. Но, тем не менее, вполне реально найти свой круг общения, где стереотипы будут играть лишь очень небольшую роль, а в таком случае какая разница, что думает большинство.
НЯША, а акции и выступления далеко не всегда и нужны. Часто вполне реально жить так, как тебе нравиться и пусть т.н "большинство" говорит все что угодно.
Что касается лично меня, то для меня следовать стереотипом - это самое неудобное что только можно придумать. Во-первых, во мне напрочь отсутствуют большинство из стереотипных женских качеств. Если взять ту же внимательность, то мужчины и то в среднем куда внимательнее, чем я. Да и интересы у меня не женские. Если бы была строго альтернатива из двух: стать домохозяйкой или сменить пол, то я бы однозначно предпочла второе. Может быть я отчасти все же ТС, в том плане, что у меня абсолютное неприятие женской гендерной роли.

Последний раз редактировалось Лир 08 дек 2013, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:23 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
НЯША писал(а):
Дело в том, хочет ли человек удобно подстроиться или же хочет идти наперекор и ломать стереотипы. Большинству второй вариант не нужен. Правда Джейн и Жанна?) Ведь не нужен! Не нужны ни акции, ни выступления. Прийти к цели и тихо, спокойно жить.

Согласна. Но многие ломают стереотипы просто потому, что им нормально жить не дают, и ставят в такие условия, когда они вынуждены отстаивать свои права для нормальной жизни.

Последний раз редактировалось Жанна Орлеанская 08 дек 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:55 
Полноправный

Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях

Последний раз редактировалось Shredder Desires 25 дек 2013, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 22:01 
Полноправный

Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
НЯША , конечно, иногда определенные компромиссы все же нужны. Но все же вполне можно жить не переступая полностью через себя в угоду стереотипам и общаясь прежде всего в своем кругу. Кстати, мужчинам в чем-то даже сложнее, почему то общество в среднем терпимее к проявлениям мужественности у женщин, чем к проявлению женственности у мужчин.
А о смене пола я сейчас не думаю, не переживай. Я просто писала лишь о том, что предпочла бы ее в абстрактной описанной мною ситуации, если бы в принципе были бы возможными только эти 2 варианта. Хотя грешным делом признаюсь, что такие мысли в прошлом все же имели место быть. Но я поняла, что в моем случае - это все же не лучший выход. А за прекрасную - спасибо :smile:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 22:03 
Полноправный

Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:02 
Свой

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
19 раз в 15 сообщениях
Интересно про пальцы. У себя посмотрела у меня указательный длиннее безымянного, а вот кто на ножки смотрели на пальцы ног? На других форумах тоже интересовалась такой темой всерьёз её не приняли. Там наверное такая же картина. Еще замечала какое мышление у человека особенно когда складывают руки.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:15 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1324 раз в 999 сообщениях
Евгения писал(а):
а вот кто на ножки смотрели на пальцы ног?

Насколько я наблюдала, там у всех людей без исключения пальцы "по росту выстроились". Разве не так? :roll:
Евгения писал(а):
Еще замечала какое мышление у человека особенно когда складывают руки.

Это как?

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа