Intersex.su
Текущее время: 20 ноя 2017, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хида Вилория
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 13:42 
Администратор

Cпасибо сказано: 701
Спасибо получено:
1077 раз в 847 сообщениях
Источник:

ХИДА ВИЛОРИЯ

Изображение

ОБО МНЕ

Всем привет! Меня зовут Хида Вилория [1], я латиноамериканская писательница и интерсексуальная активистка.

Подборку из моих лучших интервью для телевидения и документальных фильмов можно посмотреть .

Моя миссия – содействовать борьбе за равенство и полноту человеческих прав для интерсексуальных людей, что в конечном счёте способствует равноправию между ВСЕМИ людьми:)

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Так как многим любопытно, каково это – расти интерсексом, я вкратце поделюсь собственным опытом. Имейте в виду: такое детство, как у меня, нетипично для тех, кто, подобно мне, родился с неопределёнными гениталиями в 1968 году в Нью-Йорке, ведь я НЕ подвергалась ненужным пластическим операциям или гормональному лечению.

Если говорить точно, я родилась с клиторомегалией (увеличенным клитором). Мои родители недавно иммигрировали в США: отец – из Колумбии, мать – из Венесуэлы. Благодаря протестам отца-врача и матери – бывшей учительницы, я избежала ненужной операции и гормонотерапии и честно могу сказать: это самое лучшее, что когда-либо сделали для меня родители.

Вопреки распространённому в медицинских кругах мнению, будто интерсексуальные дети социально изолированы и эмоционально неустойчивы, я была хорошо приспособленным к жизни ребёнком. В средней школе меня определили в класс для одарённых детей, а ещё я одновременно была звездой баскетбольной команды и капитаном команды по чирлидингу (не то что бы я горжусь, LOL!). В старшей школе меня ждали чирлидинг, олимпиады по математике [2], почётный список отличников и множество общественной работы.

Мне никогда не говорили, будто со мной или моим телом что-то не так. И в этом мне повезло, потому что у меня сформировалось позитивное самовосприятие. Хотя я была напористей других девочек, я не считала, что это плохо. Позже я наслаждалась тем, что у меня не увеличивается грудь, как у большинства девочек, а также другими особенностями моего тела, специфическими для интерсексов. Я и сегодня продолжаю так себя воспринимать.

Мои родители не были идеальными. Сказать по правде, отец отрёкся от меня, узнав, что я лесбиянка. Я тогда училась в колледже – с тех пор мы больше не общаемся. Но эта и другие проблемы кажутся безобидными в сравнении с тем, с чем я могла БЫ столкнуться, если бы не избежала операции на гениталиях. Детские душевные травмы, вероятно, можно исцелить, а вот изувеченные гениталии – нет. Я всегда буду благодарна родителям за то, что они сохранили мне тело, с которым я родилась и в котором мне всегда комфортно.

МОЁ НАСТОЯЩЕЕ

Я принимаю и осознаю, что мой биологический пол необычен и что мой гендер соответствует моему полу. Я не мужчина или женщина, а герм (об этом ниже), который не обязан считаться мужчиной или женщиной. Я рада, когда меня рассматривают как человека, принадлежащего к обоим полам или, в идеале, ни к какому полу [3]. Думаю, для интерсексуальных мужчин, интерсексуальных женщин и гермов важнее всего – раскрыться перед массами и позволить людям узнать, что мы существуем, чтобы общество начало осознавать своё разнообразие.

Что такое «герм»? В нынешнем обществе, как правило, легальны лишь два пола – мужской и женский. На малышей навешивают ярлыки, считая, что они вырастут «мальчиками» и «мужчинами» или «девочками» и «женщинами» соответственно. На примере транс*людей мы все знаем, что эта закономерность не всегда срабатывает. Но многие забывают, что не все дети изначально принадлежат к мужскому или женскому полу – некоторые из нас рождаются интерсексуальными. Множество (возможно, даже большинство) интерсексуальных людей вырастает с мужской или женской гендерной идентичностью. Это понятно: до последнего времени – до появления понятия «гендерквир» – только эти две гендерные идентичности существовали на законном основании. Но так бывает не у всех интерсексуальных людей. Некоторые из нас, как, например, я, имеют промежуточный биологический пол и соответствующий ему гендер. Но в языке ещё нет общеупотребительного слова, которое бы нас описывало. Есть ли в культуре название для интерсексуальных детей, которые растут, воспринимая себя как интерсексов, а не как мужчин или женщин? Люди же не говорят: «Он тактичный самец»! «Самец» – слово, которое описывает анатомию. Говорят: «Он тактичный мужчина» [4]. Точно так же я хочу, чтобы слово, описывающее меня или кого-то ещё с интерсексуальным телом и гендером, не было наукообразным ярлыком, связанным с анатомией. Поэтому я выбрала слово «герм» (сокращение от «гермафродит»), которое имеет скорее культурное, чем научное происхождение.

БИОГРАФИЯ

Хида Вилория начала говорить о человеческих правах для интерсексов с 1996 года, будучи университетским преподавателем и гостем телевизионных и радиопрограмм [5]. Она снялась в завоевавших награды документальных фильмах «Гендернавты», «Один из двух тысяч» и «Интерсекция» [6].

Хида Вилория – председатель МИО (Международной интерсексуальной организации) [7], крупнейшей в мире организации по защите прав интерсексов, и директор её филиала в США. У Вилории есть учёная степень в области гендера и сексуальности, присвоенная в Калифорнийском университете в Беркли. Хида Вилория проживает в калифорнийском городе Окленде.

В ответ на жестокое обращение с южноафриканской бегуньей Кастер Семеньей Вилория выступила с требованием справедливого отношения к интерсексуальным спортсменкам и получила за это международное признание. В 2010 году её пригласили в качестве единственного интерсексуального представителя на совещание экспертов Международного олимпийского комитета в швейцарском городе Лозанне. Вилория успешно выступила против патологизации интерсексуальных людей путём использования стигматизирующего ярлыка «нарушения полового развития» и присоединилась ко множеству голосов, лоббирующих полное включение интерсексов в соревновательный спорт без медицински неоправданных «феминизирующих манипуляций».

В день прав человека, 10 декабря 2012 года, она опубликовала и отправила открытое письмо Нави Пиллэй [8], верховному уполномоченному по правам человека ООН. Это был первый в истории запрос мирового масштаба о человеческих правах для интерсексуальных людей. В поддержку подписалось более чем тридцать международных интерсекс-организаций – почти все интерсекс-организации в мире.

В 2012 году Вилория в соавторстве с заместителем директора МИО-США [9] Клаудией Асторино подготовила первую публикацию для соратников интерсексуальных людей – «Краткое руководство для интерсекс-соратников», доступное в качестве PDF-файла или брошюры.

[1] «My name’s Hida (pronounced “Heeda”)», – уточняет автор. «Вилория» – транслитерация фамилии «Viloria» в соответствии с русской традицией. По правилам чтения латиноамериканского варианта испанского языка эта фамилия должна читаться: «ВилОрья».

[2] В оригинале «math league» («математическая лига») – математический конкурс для школьников США, соответствующий российской олимпиаде по математике.

[3] В английском языке категория грамматического рода есть только у местоимений. Поэтому по оригинальному тексту нельзя понять, кому принадлежат эти слова: женщине, мужчине или человеку, который думает о себе в среднем роде.

[4] Перевод не буквальный, поскольку автор обыгрывает семантическую глубину слов «man» и «male». В оригинале сказано: «Just as people don’t say, “he’s a nice man” – the scientific work that describes his sex anatomy – but rather, “he’s a nice man”». Слово «man» означает «человек», «мужчина» (когда речь идёт о мужских социальных ролях); «male» – «самец» (любого животного), «мужчина» (когда акцент делается на биологии), «мужик» (в просторечии). «Тактичный» – одно из значений слова «nice» (выбрано то, в котором больше всего чувствуется оттенок социальной, культурной роли).

[5] В переводе названия этих программ не приводятся, потому что русскоязычному читателю мало что скажут. Пояснение для продвинутых читателей: речь идёт об «Oprah, 20/20, Inside Edition, The Tyra Banks Show, and others».

[6] Легко переводимая игра слов – в оригинале: «Gendarnauts», «One in 2000, и «Intersextion».

[7] OII – the Organisation Intersex International.

[8] Нави (Наванетхем) Пиллэй (Navi Pillay) – в 2008–2014 годах верховный комиссар ООН по правам человека. Родилась в 1941 году в ЮАР. По происхождению тамилка (тамилы – народ в Южной Индии). Пилай стала первой небелой женщиной в Верховном суде ЮАР.

[9] В оригинале – OII-USA.

(Перевод и примечания Trix)

Познакомиться со статьями Хиды Вилории можно на её персональном сайте - .

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
sundsvall
 Заголовок сообщения: Re: Хида Вилория
СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 02:00 
Полноправный

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
49 раз в 21 сообщениях
Лично с ней довелось встречаться. Она уникальная женщина. Маленького роста. Очень позитивная и энергичная:) Без тени смущения рассказывает об особенностях своего тела.

руководитель инициативной группы
Ассоциация русскоговорящих Интерсекс-людей
arsintersex@yahoo.com

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Aleksander "Спасибо" сказали:
Trix

Часовой пояс: UTC + 3 часа