Текущее время: 26 сен 2018, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кэролайн Косси
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 23:08 
Полноправный

Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях
Кэролайн Косси
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кэролайн Косcи – английская модель, родившаяся 31 августа 1954 года. Она одна из знаменитых трансгендерных женщин в мире, в том числе, появившихся в «бондиане», а так же, позировавшая для плейбоя. С момента «открытия» и появления в мировых таблоидах Косси боролась за свое законное право вступления в брак и хотела, чтобы ее признавали, как женщину.

Косси родилась мужчиной, под именем Барри Кеннет Косси в местечке Брук графства Норфолк в восточной Англии. Косси родилась с синдромом Клайнфельтера, где вместо мужского набора хромосом XY, преобладал набор XXXY. (Обычно генотип людей с синдромом Клайнфельтера XXY). В своей автобиографии Косси описывает несчастное детство, где она мучилась от «смешанных чувств» и испытывала издевательства со стороны своих сверстников из-за своего женственного вида. В будущем, главной спутницей и подругой подрастающей Косси стала ее сестра, вместе с которой они играли, переодеваясь в платья своей матери. Косси бросила школу в пятнадцать лет и пошла работать в магазин одежды и учеником мясника. В шестнадцать она переехала в Лондон и работала на множестве низкооплачиваемых профессий.

Косси начала трансформацию после получения поддержки знакомых транссексуальных женщин, осуществивших переход. Косси начала гормонотерапию, живя на «фултайме», как женщина. И стала танцовщицей в ночном клубе в Лондоне. Несмотря на шок, родители Косси, в конце концов, оказали ей поддержку. После операции по увеличению груди Косси работала танцовщицей в Париже и танцовщицей топлесс в Риме, чтобы накопить на операцию по смене пола. После нескольких лет гормональной и психотерапии, а так же, изменения паспортных данных, Косси сделала операцию в госпитале «Чаринг» в Лондоне.

С этого момента Косси начала активную общественную жизнь в роли женщины, скрывая свое прошлое. На вопрос о знакомствах в ее жизни Косси ответила: «Я боюсь, что была немного дикой». Она рассказала, что у нее был роман с телеведущим Десмондом Михаэлем «Дес» Лунам. Хотя Лунам этот роман отрицает. Косси работала моделью под псевдонимом «Тула». Она появлялась в лучших журналах, таких как австралийский «Voque» и «Harper’s Bazaar», где работала моделью в стиле гламур. Она снималась для «третьей страницы» британского таблоида «The Sun» (3-я страница – это фишка британского издания, где размещались фотографии женщин топлесс. Прим. авт.) . В 1981 году Косси снялась для плейбоя.

В 1978 году «Тула» выиграла в британской телевикторине «3-2-1» (Британское игровое шоу, которое было смонтировано йоркширским телевидением для ITV(TV Network), основанном на испанском телешоу, включающем викторину, варьете и телеигры. Прим. авт.). После этого шоу один известный журналист связался с ней, говоря, что знает о ее транссексуальном прошлом и хотел бы написать об этом. Другие журналисты, так же, копались в ее прошлом, пытаясь взять интервью у членов ее семьи. Косси уходит из шоу и пытается убедить работодателей расторгнуть с ней договор. После этого «Тула» берет более низкую планку и принимает только незначительные предложения о работе.

В 1981 году «Тула» была приглашена на роль второго плана в фильм о Джеймсе Бонде («For Your Eyes Only»). Вскоре после выхода фильма на экраны таблоид «News of the World» вышел с заголовком на первой полосе: «Джеймс Бонд. Девушка была Мальчиком». «Тула» была так расстроена, что думала о самоубийстве. Тем не менее, она продолжила карьеру модели. И дала свой ответ, выпустив автобиографию «Я женщина».

«Тула» обручилась с итальянским рекламным деятелем графом Глако Ласиньо, который оказался первым, кто стал встречаться с ней, зная о ее прошлом. Оо предложил ей подать обращение для изменения британского законодательства, касающегося транссексуалов. Ее попытки продолжались семь лет и закончились в европейском суде по правам человека.

В 1985 «Тула» появляется в видео для группы «The Power Station» для песни «В джазе только девушки». После расставания с Ласиньо «Тула» встречается с Эллиасом Фатталем, который не знает о ее прошлом, пока он не предложил ей вступить в брак в день святого Валентина 1988 года, тогда она рассказала ему всю правду, а он лишь спросил, примет ли она иудаизм. Она согласилась. Они поженились 21 мая 1989 года, всего спустя несколько недель, после того, как европейский суд по правам человека решил юридически признать «Тулу», как женщину. Вернувшись после медового месяца, они обнаружили, что «News of the World» опубликовал рассказ об их свадьбе. Семья Фатталей была в ярости и убедила Эллиаса расторгнуть брак.

27 сентября 1990 года европейский суд отменил решение британского суда. (Закон о признании гендера был принят позже, лишь в 2004 году, давая право трансгендерным людям выбирать свой гендер). «Тула» вернулась к карьере модели, которую она бросила четырьмя годами раньше.

В 1991 была выпущена автобиография «Тулы», под названием «Моя история». В биографии она подробно рассказывает о своем переходе и ее неудачной «битвой» с европейской комиссией. В 1991 ее фотография появляется в «плэйбой», как транссексуалки.

В 1992 году «Тула» вышла замуж за канадца Дэвида Финча. Они счастливо живут в Кеннеси, близ Атланты.

(статья будет обязательно и непременно дополнена)
К великому сожалению, ссылки на книги с автобиографией Косси не удается отрыть нигде в инете, кроме платных ресурсов. Если кто-то найдет-таки, случайно, буду благодарен. Я потратил 2 часа времени на поиски, ничего бесплатного поиск (включая торренты) не дал. Буду периодически добавлять что-нибудь новое в статью. Откопал еще материал, который нужно переводить.

Ссылки:
(на английском)

Автор: Shredder Desires.

п.с. Уважаемые! Администраторы ресурса! Сделайте, наконец, СПОЙЛЕРЫ! И, желательно, чтобы они работали... С Уважением.

Последний раз редактировалось Shredder Desires 21 мар 2014, 17:35, всего редактировалось 10 раз(а).

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Shredder Desires "Спасибо" сказали:
ANGEL, Paola, Trix
 Заголовок сообщения: Re: Кэролайн Косси
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 02:38 
Полноправный

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
58 раз в 46 сообщениях
Кинь на ШМ тоже пожалуйста. Перепост делать сама не стала, так как авторское право у тебя.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 11:38 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
380 раз в 276 сообщениях
НЯША
спасибо за статью!)
Да тяжело пришлось ей.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

И да, правильно было бы говорить о ней не как о трансгендере, а как о интерсексуале (но по видимому так было в самом оригинале?)

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 13:02 

а фото ее есть?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:56 
Полноправный

Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях
Все будет. И фото. И многое другое со ссылками. На шм перенесу позже, когда дополню. Постараюсь сегодня вечером или ночью этим заняться.

-- 4 минуты 56 секунд --

Дело в том, что британские законы подразумевали данную формулировку, с которой она боролась, поэтому речь о трансгендерности. Хотя она и является ИС.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:25 
Полноправный

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
58 раз в 46 сообщениях
НЯША

Спасибо!

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 00:20 
Свой

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
23 раз в 13 сообщениях
Вспоминаю, как еще в подростковом возрасте собирала материалы по всяким случаям "невписуемости" в пол. Мне еще с тех пор ее имя запомнилось.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:27 
Администратор

Cпасибо сказано: 816
Спасибо получено:
1316 раз в 995 сообщениях
Кстати, я сейчас тоже вспомнила. Когда-то в детстве (кажется, по MTV?) видела хит-парад "девушек Бонда". Видимо, Косси и была одной из них: "А эта девушка Бонда в прошлом была... мужчиной". Конечно, в той программе даже и упоминания не было, что у Косси Х-хромосом было в три раза больше, чем у обычных мужчин, и в полтора раза больше, чем у женщин.

Цитата:
Коэффициент интеллекта у пациентов с кариотипом 48 ХХХУ - на уровне 60-80 единиц, что клинически проявляется легкой степенью умственной отсталости или интеллектом в пределах нормы, но значительно ниже среднего.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/klinefelters-s1a.html

История Кэролайн Косси доказывает, что это утверждение не соответствует истине. Неужели хоть что-то в биографии этой актрисы говорит о том, что она недееспособна?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:06 
Полноправный

Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях
Сильно извиняюсь, но у меня совершенно не было сил два последних дня подряд. Я практически обескровлен...(((
Быть может, если выкрою время сегодня или в выходные - дополню, как и обещал.

Trix
Все эти "Айкью" давнишняя брехня. Тем смешнее и печальнее, что в западном мире (особенно в штатах) по этому критерию пытаются "отбирать умных" и "отсеивать глупых".
п.с. Все одно, что по тестам "на цвета" пытаться определить характер и поведение человека, а после этого быть в этом уверенным и говорить, что это на 100% так. Единственное, что можно определить по тестам на "Айкью", что человек некоторым образом "осведомлен" в некоторых вопросах, включенных в тест. А быть может, осведомлен лишь поверхностно и случайным образом. То же самое про "тест на цвета". Можно с некоторой вероятностью говорить о некоторых возможных предрасположенностях. Плачевно, что эти тесты применяют, как единственно верный аргумент.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 17:10 
Администратор

Cпасибо сказано: 816
Спасибо получено:
1316 раз в 995 сообщениях
НЯША писал(а):
Буду периодически добавлять что-нибудь новое в статью.

Ну, тогда у тебя вообще шедевр получится! Потому что в отечественном интернете про Косси есть только всякая ерунда. Сводящаяся к тому самому "девушка Бонда, которая раньше была мужчиной". И ни слова о том, почему так получилось. Прочитаешь - и остаётся впечатление, будто человек ерундой страдал.
Кстати, а откуда этот псевдоним - Тула? Что он означает? Неужели она его выбрала в честь русского города? :roll:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 18:19 
Полноправный

Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях
Trix
Выбрала псевдоним не она.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 18:36