Intersex.su
Текущее время: 20 ноя 2017, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лиза Ли Дарк
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:23 
Администратор

Cпасибо сказано: 701
Спасибо получено:
1077 раз в 847 сообщениях
Лиза Ли Дарк (Lisa Lee Dark) - валлийская оперная певица и актриса озвучивания. Она родилась 16 апреля 1981 года с синдромом врождённой гиперплазии коры надпочечников. При рождении ребёнка посчитали мальчиком. О том, что её кариотип - XX, а внутренние половые органы - женские, Лиза узнала в 19 лет.
Мальчик Ли Дарк происходил из семьи, которая подарила искусству несколько прославленных певиц. Его музыкальная карьера началась ещё в десять лет. За это одноклассники его не любили. Доставалось Ли и за то, что он был непохож на других мальчишек. Сменив документы на женские, Лиза продолжила заниматься пением и решила посвятить себя опере.

Эту певицу в нашей стране тоже не знают. Я, честно говоря, впервые о ней узнала несколько минут назад - когда искала на англоязычных сайтах материалы об индийской касте хиджра. Надо будет потом тоже получше познакомиться с биографией Дарк и выложить здесь перевод.

Вот ролики с канала Дарк на Youtube. Это не клипы. Видеоряд к пению - демонстрация снимков из фотоальбомов исполнительницы. Самый популярный герой фотографий - мальчик по имени Ли Дарк.

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Лиза Ли Дарк, оперная певица с гиперплазией надпочечников
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:30 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
А какова её (или его) гендерная идентичность?

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Лиза Ли Дарк, оперная певица с гиперплазией надпочечников
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:34 
Администратор

Спасибо получено:
Жанна Орлеанская писал(а):
А какова её (или его) гендерная идентичность?

Я ещё не читала подробные статьи. Так, биографическую справку. Раз решила стать женщиной, значит, женский пол ей ближе, чем мужской. А возможно, "выбрала из двух зол меньшее". Но это всё догадки. Надо её интервью искать.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 20:21 
Полноправный

Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Trix писал(а):
Я ещё не читала подробные статьи. Так, биографическую справку. Раз решила стать женщиной, значит, женский пол ей ближе, чем мужской. А возможно, "выбрала из двух зол меньшее". Но это всё догадки. Надо её интервью искать.

А внешние половые органы - тоже женские?

Последний раз редактировалось Жанна Орлеанская 06 дек 2013, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 23:17 
Полноправный

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Trix писал(а):
Она родилась 16 апреля 1981 года с синдромом врождённой гиперплазии коры надпочечников.

Да, хорошо мне знакомый диагноз :pe4:
А внешние половые органы - тоже женские?

Органы женские, но при ВДКН(классической форме) происходит сильная гипертрофия клитора, так что у ребенка по ошибке его часто можно перепутать с членом.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 23:55 
Полноправный

Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Лир писал(а):
Органы женские, но при ВДКН(классической форме) происходит сильная гипертрофия клитора, так что у ребенка по ошибке его часто можно перепутать с членом.

Очень интересно. Хотелось бы знать, кем она себя больше чувствует: мужчиной или женщиной.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 13:12 
Администратор

Спасибо получено:
Познакомилась с историей этой певицы побольше и, кажется, теперь могу ответить на кое-какие вопросы.
Лир писал(а):

Именно так оно и было. В детстве Ли все считали мальчиком и воспитывали как мальчика. Он и сам воспринимал себя точно так же. Но когда он начал взрослеть, то стал плохо себя чувствовать. Врачи провели обследование и выяснили, что генетически этот человек - женщина. К тому же Ли пришлось узнать ещё одну неприятную вещь: если он не начнёт немедленно гормонами подавлять в себе мужское начало, то не доживёт и до 25 лет. Я не настолько хорошо знаю английский, чтобы с ходу понять все эти медицинские тонкости. Может, кто-то объяснит получше. Суть такая: если надпочечники будут дальше работать в таком ритме, то быстро истощат организм. Так что для Ли превращение в женщину было вопросом жизни и смерти.
Хотелось бы знать, кем она себя больше чувствует: мужчиной или женщиной.

Лизу Дарк часто об этом спрашивают. Она отвечает, что не чувствует себя мужчиной, хотя в детстве считала себя мальчиком, и не чувствует себя женщиной, хотя носит женское имя и играет в обществе женскую роль. Она воспринимает себя как человека неопределённого пола.
У неё красивый сильный голос, но петь в оперу её не берут. Потому что из-за постоянного приёма гормонов она сильно располнела, а в чертах лица осталось кое-что от мужчины. Поэтому Лиза Ли Дарк стала актрисой дубляжа.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:34 
Полноправный

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Trix писал(а):
К тому же Ли пришлось узнать ещё одну неприятную вещь: если он не начнёт немедленно гормонами подавлять в себе мужское начало, то не доживёт и до 25 лет.

Интересно, никогда не знала об этом. Мне эндокринолог тоже говорила, что есть определенные риски для здоровья и стоит избегать стрессов и тяжелых нагрузок,но об угрозе для жизни вопрос не стоял. Видимо все таки классическая форма гораздо тяжелее.
Trix писал(а):
У неё красивый сильный голос, но петь в оперу её не берут. Потому что из-за постоянного приёма гормонов она сильно располнела, а в чертах лица осталось кое-что от мужчины.

А по-моему в опере поет довольно большое количество женщин в теле и не самых красивых внешне. Разве нет?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:06 
Администратор

Спасибо получено:
Лир писал(а):
А по-моему в опере поет довольно большое количество женщин в теле и не самых красивых внешне. Разве нет?

В универе на музыке нам рассказывали, что современные оперные режиссёры стремятся к тому, чтобы актёры типажом соответствовали своим героям. А то зрители будут смеяться над пожилой Джульеттой или необъятной Кармен. Раньше в опере действительно певцов выбирали только по голосу. И в итоге дожились до насмешек! Теперь "неформатным" вокалистам советуют выступать сольно. Что Лизе Ли Дарк и пришлось делать. А ещё она за кадром озвучивает фильмы (уж не знаю, каких персонажей).

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:07 
Полноправный

Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Trix писал(а):
В универе на музыке нам рассказывали, что современные оперные режиссёры стремятся к тому, чтобы актёры типажом соответствовали своим героям. А то зрители будут смеяться над пожилой Джульеттой или необъятной Кармен.

Даже если арию Кармен исполняет Монсеррат Кабалье? :roll:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:17 
Администратор

Спасибо получено:
Даже если арию Кармен исполняет Монсеррат Кабалье?
Сольно. А как реагировать, если во время спектакля могучая Кармен, обращаясь к тщедушному дону Хозе, выводит:
Цитата:
Любовь свободна, век кочуя,
Законов всех она сильней.
Меня не любишь, но люблю я,
Так берегись любви моей!

P.S. Мы все оперы смотрели на языке оригинала. Только какие-нибудь особо примечательные арии слушали на русском. Видать, наша музычка боялась, что студенты ржать будут, ежели внешность певца уж очень персонажу не соответствует :smile:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:51 
Полноправный

Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Trix писал(а):
Сольно. А как реагировать, если во время спектакля могучая Кармен, обращаясь к тщедушному дону Хозе, выводит:
Цитата:
Любовь свободна, век кочуя,
Законов всех она сильней.
Меня не любишь, но люблю я,
Так берегись любви моей!

P.S. Мы все оперы смотрели на языке оригинала. Только какие-нибудь особо примечательные арии слушали на русском. Видать, наша музычка боялась, что студенты ржать будут, ежели внешность певца уж очень персонажу не соответствует :smile: [/size]

Абсолютно нормально. Все понимают, что это театр. А в театре много условностей.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа