Intersex.su
Текущее время: 20 ноя 2017, 06:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иден Этвуд
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:12 
Администратор

Cпасибо сказано: 701
Спасибо получено:
1077 раз в 847 сообщениях
Иден Этвуд (Eden Atwood) - американская джазовая певица. Она родилась в США 11 января 1969 года. У Этвуд синдром невосприимчивости к андрогенам - внешне женщина, она имеет кариотип XY. Сейчас она входит в общественную организацию, занимающуюся поддержкой людей с различными интерсексуальными состояниями.

Позже, когда будет время, я переведу и выложу биографию Этвуд, поскольку в России эту певицу практически не знают. А пока предлагаю познакомиться с её творчеством. Можно любить или не любить джаз, но своих знать надо!

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Иден Этвуд, певица с синдромом андрогенной невосприимчивости
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:21 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
320 раз в 239 сообщениях
очень интересно, ждем биографию! :angel:

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Иден Этвуд, певица с синдромом андрогенной невосприимчивости
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:27 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Очень неплохая певица.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:13 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
320 раз в 239 сообщениях
у нее очень длинные руки

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:11 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 10 сообщениях
Angela писал(а):
у нее очень длинные руки

Ну... У меня они тоже не короткие... :confused:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 19:07 
Администратор

Спасибо получено:
Angela писал(а):
у нее очень длинные руки

Да, она тебя откуда угодно достанет :smiler:
Как ФСБ или ЦРУ.

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Иден Этвуд
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 22:04 
Администратор

Спасибо получено:
Биография Иден Этвуд пока в работе. Но в любом случае никто не сможет рассказать о человеке лучше него самого. Вот какую статью написала Иден Этвуд для одного из журналов, посвящённых вопросам воспитания.

Изображение

Иден Этвуд

МОЯ ТАЙНА

Я никогда не любила мать так сильно, как сейчас. Наши взаимоотношения никогда не были простыми, но теперь, когда я сама являюсь матерью, я понимаю, что значит желать для ребёнка лучшего. Ещё я понимаю, каково чувствовать себя обессиленной, нетерпеливой, напряжённой и раздосадованной, потому что больше нельзя делать то, чего мне хочется. Тем не менее роль матери указала мне цель и расставила приоритеты в жизни. Материнство наполнило абсолютно всё особым смыслом.

Так получилось, что мой сын – приёмный и темнокожий. Я хочу, чтобы он гордился собой таким, каков он есть, и постиг своё различие и сходство с другими. Мой сын не может скрыть своё отличие в нашем городе, где население в основном белое. Я знаю, каково это – быть не таким, как все. В противоположность сыну, моё отличие я скрыть могла и в течение долгого времени только этим и занималась. Но поскольку я стала его матерью, я захотела показать ему, как это важно – любить и уважать себя. Это часть моей истории как дочери и как матери.

Рано или поздно в жизни любой девушки наступает момент, когда она покупает журнал, смотрит на женщину на обложке и думает про себя: «Я не такая, как надо». Для некоторых это преходящая мысль, для других – горе на всю жизнь, подчёркивающее недостаток любви к себе. То и дело даже женщина с обложки журнала думает, что она неполноценна. Я знаю. Моя фотография украшала журнальные обложки и телеэкраны – я актриса, модель и музыкант. И я никогда не чувствовала, что я такая, как надо. На самом деле я подчас считала себя никуда не годной. Это объяснялось тем, что я скрывала тайну. Тайну, как я считала, столь ужасную, что если бы кто-нибудь её узнал, я могла бы потерять всё.

Чувство никчёмности вызывает мучительную боль. Она ведёт к депрессиям и побуждает к невероятно отчаянным поступкам. Я была единственным ребёнком у родителей, которые оказались плохо подготовлены к тому, чтобы иметь дело с моей тайной. Мы редко говорили о ней. Но мы все знали, что она существует. Смутная и неназываемая.

Тайны порождают одиночество. Помимо всего прочего, я хотела любить человека, которому могла бы открыть свою тайну. Я была убеждена: если бы хоть один человек любил меня по-настоящему, всё было бы хорошо. Я давным-давно поставила крест на том, чтобы полюбить в первую очередь себя.

В течение пятнадцати лет я считала, что я недостойный любви урод. Этими убеждениями были пронизаны все мои действия. Безрассудные и отчаянные, мои поступки делали мою жизнь мучительной.

В то мрачнейшее время я была эмоциональным вампиром. Я пустилась в десятилетнюю игру «тяни-толкай» со множеством мужчин. Я старалась вскружить им головы. Если они не влюблялись в меня по уши, я ничем не гнушалась, чтобы завоевать их любовь. А когда они вознаграждали меня любовью, я полагала, что они неполноценные. Вслед за Гаучо Марксом [1] я думала: «Я никогда не соглашусь стать членом клуба, который даже меня готов принять в свои члены».

В конце концов я осознала, что это избитая фраза – истина: вам действительно придётся полюбить в первую очередь себя. Я надеюсь, моя история поддержит не только подобных мне людей, но и всех, кто когда-либо боролся с чувством любви к себе.

В пятнадцатилетнем возрасте врачи из клиники Мейо [2] диагностировали у меня синдром нечувствительности к андрогенам – редкое генетическое заболевание, поражающее одного из двадцати тысяч родившихся. Это разновидность интерсексуальности. Мало кто обсуждает это.

В двух словах, синдром нечувствительности к андрогенам означает, что плод с хромосомами XY (генетически мужского пола) имеет на унаследованной от матери X-хромосоме дефектный ген, передающий неспособность организма реагировать на мужские гормоны – андрогены. Когда это происходит, у плода развивается женский фенотип (фенотип – это внешность). Во многих случаях, включая мой, при рождении ребёнок выглядит обычной девочкой. Чтобы удалить скрытые внутри тела яички, почти всегда назначают операцию, которая называется гонадэктомия. Это делается, чтобы избежать вероятности перерождения их в раковую опухоль.

Врачи обнаружили у меня синдром нечувствительности к андрогенам, когда у меня так и не начались менструации и не появились другие признаки полового созревания. Я перенесла операцию по удалению того, что мне описали как «яичники, после перекрута оказавшиеся в предраковом состоянии». Это была ложь. Даже мои родители лгали мне, поскольку профессионалы уверили их: правда травмировала бы меня. И они были правы. Знание о том, что другие избегали говорить о моём врождённом пороке, поскольку это ужасно, на самом деле меня травмировало. Так я поверила в истину, которую услышала в их лжи: я поверила, что моё тело – отвратительно и его нужно скрывать. Отталкиваясь от этого, я принимала с тех пор каждое своё решение – с подросткового возраста до тридцати с лишним лет.

Хранить тайну изнурительно, особенно когда вы занимаетесь творческим трудом. Я жила в вечном страхе, что пресса может раскрыть мою тайну, и я потеряю всё.

Со временем я поняла, что почти все люди скрывают какие-то факты, которые сами расценивают как ужасные. Жизнь под давлением всяких «подобает» и «не подобает» вкупе с ложью влечёт за собой изоляцию и, в итоге, чувство безысходности.

В 1996 году в турне по Японии я начала исследовать Интернет. Сидя в бизнес-центре токийского отеля, я напечатала в поисковой системе «Альта Виста»: «Синдром нечувствительности к андрогенам». В ответ на мой запрос появился телефонный номер... с именем... Патрисия. Потрясённая, я не могла дождаться, когда вернусь домой, чтобы позвонить. Я говорила с Патрисией часами. Её история во многом совпадала с моей. Есть и другие, сказала она мне. На моей первой встрече с группой поддержки я выступала с речью об обретении «соплеменниц». Я пролила реку слёз. Я начала исцеляться от раны, нанесённой ложью десятилетней давности.

Несколько лет спустя я отправилась в Сингапур выступать на концерте и однажды днём, нежась у бассейна, прочитала в один присест «Фрэнни и Зуи» Дж. Д. Сэлинджера [3]. Когда я читала три блистательных финальных страницы, то в глубине души готова была закричать. Туман рассеялся, хотя бы на мгновение. Но понадобилось несколько лет, прежде чем я стала глубоко понимать идею Сэлинджера о приятии и общности и претворять её в жизнь.

Я стала жадно поглощать книги, в которых шла речь о духовном развитии. Самые важные вещи я почерпнула у буддийских учителей, таких как Тхить Нят Хань [4] и Пема Чодрон [5]. В буддизме я нашла не религию, а способ постигнуть вещи такими, каковы они есть, и понять, что всё это именно так и должно быть во все времена.

Приближаясь к тридцатилетнему возрасту, я непрестанно думала о детях. Я знала, что мне придётся взять приёмного ребёнка, и представляла, что моя профессия с постоянными гастролями не позволит мне получить разрешение на усыновление. Я решила вернуться домой – в родную Монтану и Монтанский университет. Было неясно, что я буду делать после защиты моего театрального диплома, начатого годами ранее, но я была уверена, что в любом случае сделаю шаг вперёд.

Вернувшись в Мизулу [6] без денег, я нуждалась в работе. «Молодёжные дома Мизулы» [7] наняли меня работать с эмоционально неуравновешенными подростками. Я должна была помочь этим ребятам научиться нести ответственность за свои действия и прекратить рассматривать себя в качестве жертв. Я могу легко сказать, что извлекла из этого больше пользы, чем дети. После недолгого пребывания в должности я начала видеть себя так, как видела их – милых и бесценных. Тем не менее понадобилось ещё несколько лет, прежде чем здравые решения стали для меня более естественными, чем безрассудные и отчаянные поступки моего прошлого.

В 35 лет я осуществила свою мечту и стала матерью. Материнство оказалось самым серьёзным испытанием в моей жизни. Статус мамы заставляет меня стремиться к собственной «улучшенной версии» настолько, насколько это возможно. Я извлекла урок из случившегося и больше всего хочу, чтобы мой сын любил себя. Желая этого для него, я понимаю, что он должен видеть меня любящей саму себя. Материнство – мой финальный шаг к любви к себе.

Сегодня я мать, записывающаяся исполнительница, преподаватель музыки и член организации, которую я люблю. Я продолжаю работать над тем, чтобы без усилий над собой баловать себя любовью и уважением. И я знаю теперь, что в этой жизни человек получает столько любви и уважения, сколько отдаёт другим и, что очень важно, самому себе. С каждым словом, написанным мною об опыте обнаружения, маскировки и раскрытия моей тайны, я принимаю и люблю себя всё больше. Положение матери дало мне мужество любить себя и служить примером этой любви для своего сына. Любя сына, я отражаю ту любовь, которую дарила мне моя мать во время жизненных испытаний.

Этот очерк первоначально был опубликован зимой 2009 года в выпуске «Mamalode Magazine» [8], посвящённом индивидуальности.

Изображение

[1] Гаучо Маркс (1890–1977) – американский комический актёр, известный также своими афоризмами.

[2] Клиника Мейо – один из крупнейших медицинских центров мира, основанный в 1889 году в Миннесоте врачом Уильямом Уоррэлом Мейо.

[3] «Фрэнни и Зуи» (1961) – повесть американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера (1919–2010).

[4] Тхить Нят Хань (1926) – вьетнамский буддийский монах, автор ряда книг по дзен-буддизму. В 1967 году номинировался на Нобелевскую премию мира.

[5] Пема Чодрон (1934) – первая женщина Запада (американка), принявшая монашество в буддизме, автор книг о применении буддийских учений в повседневной жизни.

[6] Мизула – город в США на западе штата Монтана. К Елене Мизулиной не имеет никакого отношения – название происходит от слова, в сэлишской семье индейских языков означающего «место замёрзшей воды».

[7] «Молодёжные дома Мизулы» – общественная организация, занимающаяся социальной реабилитацией и поддержкой молодёжи. К Елене Мизулиной не имеет никакого отношения.

[8] «Mamalode Magazine» – американский журнал для родителей, посвящённый вопросам воспитания.

(Перевод и примечания Trix)

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
ANGEL, JustB

Часовой пояс: UTC + 3 часа