Intersex.su
Текущее время: 17 дек 2017, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лиза Ли Дарк, оперная певица с гиперплазией надпочечников
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 09:56 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено:
340 раз в 253 сообщениях
КАК ВСЕ СТРАННО И СЛОЖНО В ЭТОМ МИРЕ...

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Лиза Ли Дарк
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 17:06 
Администратор

Cпасибо сказано: 714
Спасибо получено:
1117 раз в 875 сообщениях
ЛИЗА ЛИ ДАРК:
«Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕ МУЖЧИНОЙ ИЛИ ЖЕНЩИНОЙ, А СОБОЙ»

Догадывались ли вы, что один из участников знаменитого сериала «Баффи – истребительница вампиров», чтобы выжить, был вынужден... сменить пол? Врачи объявили талантливому пареньку: если он немедленно не превратится в женщину, то умрёт в муках.

Изображение

ЛЕНИВЫЕ МЕДИКИ

Сейчас Лиза Ли Дарк, британская певица и актриса озвучивания, живёт с женскими документами и откликается на обращение «мисс». Её генетический пол – XX, а данные медицинских обследований подтверждают, что у неё есть яичники и матка. Однако до 19-летнего возраста врачи и окружающие считали Лизу мальчиком. Впрочем, тогда он ещё звался Ли и был уверен в своей принадлежности к мужскому полу.

У Лизы Ли Дарк одна из распространённых форм интерсексуальности – врождённая дисфункция коры надпочечников. «Из-за этого нарушения клитор увеличивается и выглядит как мужской орган. Тебя могут легко посчитать мальчиком, если в больнице не проверят как следует, – рассказала певица в интервью для радио BBC. – Я родилась в машине, и меня сперва направили в роддом в Кармартене. Но там, поскольку мои родители не жили постоянно в этом городе, меня перенаправили в роддом Суонси. И возможно, в каждой больнице предположили, что в другой сделали полный осмотр».

Младенца, появившегося на свет 16 апреля 1981 года в Уэльсе, зарегистрировали мальчиком и дали ему имя Ли. Нет, Китай тут не при чём! Имя Lee – древнеанглийское, и обозначает оно «луг», «низина». Детство маленький Ли Дарк провёл в Суонси, одном из самых крупных городов Уэльса.

КРЁСТНАЯ С «ОСКАРОМ» И СОЛО В ПАРКЕ

Семья Дарк подходила под классическое определение «бедных родственников». Крёстной матерью малыша Ли стала его двоюродная прабабушка Бетт Дэвис – суперзвезда Голливуда, первый человек в истории мирового кинематографа, десять раз номинированный на «Оскар». По одной из версий, именно она и прозвала «Оскаром» золотую статуэтку. Уж больно смахивала скульптурка на её мужа Оскара Нельсона! Другой знаменитой родственницей Дарков была Аделина Патти – легенда оперной сцены XIX века и муза Джузеппе Верди. Вероятно, как раз от неё Лиза унаследовала свой сильный и чистый голос. Ведь кроме таланта от именитой родни ей больше ничего не перепало.

Когда Ли было шесть лет, его пение в парке услышал местный продюсер. Он пригласил голосистого мальчика на прослушивание: юный артист мог бы записывать песенки для рекламных роликов и выступать на городских праздниках. Однако Ли стеснялся и боялся, поэтому ничего не получилось. Но о маленьком певце не забыли. За три недели до своего десятого дня рождения Ли всё же сделал свою первую студийную запись, а в десять лет снялся в рекламном ролике. С тех пор мальчик стал заниматься музыкой: он пел в церковном хоре и исполнял чужие танцевальные хиты.

Может, покойная Аделина Патти и гордилась бы успехами потомка. Но родители и одноклассники Ли Дарка в число поклонников его таланта не входили.

СВИНЦОВЫЕ МЕРЗОСТИ ДИКОЙ УЭЛЬСКОЙ ЖИЗНИ

Семейство Дарк, в котором рос Ли, числилось в неблагополучных. Как впоследствии вспоминала Лиза, в доме всегда было грязно, а родители частенько прикладывались к бутылке. Сына они не жаловали. Мальчика по любому поводу критиковали и сравнивали с сёстрами. Напившись, мать постоянно сетовала, что не сделала аборт. Пьяный отец вёл себя ещё хуже: он избивал Ли не только за плохие оценки по естественнонаучным предметам, но и за хорошие – по гуманитарным. Рукоприкладство в семье было обычным делом.

В общеобразовательной школе для мальчиков, где учился Ли, ему жилось не легче. Застенчивый и чувствительный парнишка, увлекавшийся музыкой, стал объектом травли. Одноклассники плевали в него, оскорбляли, каждый раз норовили пнуть или поколотить. В жизни Ли оставалась только одна отдушина – музыкальное и литературное творчество.

Во время очередной попойки родителей Ли старался улизнуть из дома – боялся попасть под горячую руку невменяемого отца. Друзей, у которых можно было бы «пересидеть бурю», у мальчика не было. Подростку оставалось бродить по улицам Суонси. И однажды он попал в лапы к педофилам.

«Дяденьки-педофилы» сразу взяли заброшенного ребёнка в оборот. «Они сказали, что покалечат моего отца до такой степени, что ему придётся ездить в инвалидной коляске, а потом изнасилуют и убьют мою мать, если я кому-нибудь о них расскажу», – с ужасом вспоминает в своём блоге об этом периоде жизни Лиза Ли. Насильники шантажом вынуждали мальчика ходить к ним и даже... за деньги сдавали его «в аренду» своим приятелям. Заметили они и неправильное строение половых органов подростка. Жалоба в полицию – и о его «неполноценности» узнает вся округа! – запугивали Ли педофилы. А чтобы наверняка подавить волю ребёнка, извращенцы объявили: они заразили его СПИДом, и что бы Ли ни делал, он всё равно умрёт. Страх перед смертельной болезнью преследовал Ли несколько лет, пока анализы не показали: ему солгали.

ЛЕЧАТ ИЛИ КАЛЕЧАТ?

Самочувствие Ли и впрямь вызывало опасения. Половое созревание протекало у него не так, как у других подростков. Мальчика мучили боли в мышцах и в сердце, упадок сил и приступы депрессии. Когда он впервые с этим столкнулся, то обратился в больницу. «Врач сказал, что это обычные ростовые боли, а я избалованный мальчишка, и дети моего возраста просто не понимают своего счастья», – рассказывает Лиза Ли.

Время шло, а «ростовые боли» Дарк так и не перерос. Тогда Ли решил сходить к частнопрактикующему доктору. Его диагноз шокировал подростка: «Он сказал, что у меня редкая форма гермафродитизма, моё тело пытается превратиться в женское, и из-за этого я до 25 лет могу умереть ужасной смертью». Мысль о смерти Ли не испугала. Наоборот, он обрадовался: наконец прекратятся постоянные боли и не придётся больше жить в этом жестоком мире.

Чтобы остановить превращение в женщину, врач выписал Ли препараты мужских гормонов. Раньше Ли думал: хуже, чем есть, быть уже не может. Оказалось, может. От гормонов он начал резко толстеть. За короткое время парень прибавил в весе около 40 килограммов. У Ли стали выпадать волосы, боли в сердце усилились, а иммунитет устремился к нулю. В общественных местах Ли слышал за спиной перешёптывания: люди гадали, кто это – мужчина или женщина.

На поддержку семьи Ли даже не рассчитывал: родители продолжали заливать за воротник. Единственной отрадой по-прежнему оставалась музыка. Его пение было востребованным: в 17 лет Дарк заключил первый сольный контракт с местной звукозаписывающей компанией. У подростка были уникальные голосовые возможности, позволяющие имитировать пение и детей, и женщин, и мужчин. Но Ли, несмотря ни на что, не сомневался в своей мужественности: «Ведь меня воспитывали в уверенности, что я – мальчик».

УМЕРЕТЬ МУЖЧИНОЙ?

Лечение частного доктора не помогло, и Ли продолжил странствовать по врачам. Никто не мог понять, что же с ним такое. Когда Ли исполнилось 19 лет, один из медиков решил ещё раз проверить версию гермафродитизма и направил юношу на обследование. И тут выяснилось, что юноша – скорее девушка: у Ли обнаружили женский кариотип, яичники и матку. Наконец Дарку поставили верный диагноз – врождённая дисфункция коры надпочечников. Из-за этой аномалии надпочечники Ли ещё до его рождения в огромных дозах вырабатывали андрогены и в результате превратили гениталии эмбриона женского пола в мужские.

Постепенно ресурсы надпочечников стали истощаться. В организме возник дисбаланс стероидных гормонов. В том и крылась причина плохого самочувствия Ли. Мужские гормоны, которые он принимал впоследствии, лишь ускорили разрушение организма и буквально убивали молодого человека. Оставаться мужчиной для Ли оказалось равноценно суициду. Врачи предложили Дарку единственно возможный выход: принимать препараты, подавляющие избыток надпочечниковых андрогенов, и благодаря этому превратиться в женщину, которой он и должен был родиться.

Ли последовал совету и официально стал Лизой. Вернее, Лизой Ли – именно так она теперь себя называет. Имя «Лиза», кстати, появилось не случайно. Так обзывали школьника Ли одноклассники: не секрет, что мальчишки, оскорбляя изгоев, присваивают им женские имена. Лиза Ли решила показать, что она сильнее своих обидчиков и спокойно реагирует на это имя. К тому же оно для неё не оскорбительно – она и в самом деле оказалась девушкой.

Новое лечение улучшило физическое состояние Дарк: прекратились постоянные боли, вновь отросли волосы. Правда, искусственно набранный вес никак не желал уходить. Но Лиза не стала ощущать себя женщиной. «Это не приходит быстро, – призналась она в интервью BBC в 2008 году. – Я никогда не относила себя к мужественным мужчинам или женственным женщинам. Я просто чувствую себя – собой. Люди могут находить это странным. Но я отвечаю: если вы не можете принять меня, это уже ваша проблема, а не моя. Люди, на глазах которых я росла, привыкли ко мне как к мальчику. Думаю, для них было бы слишком – видеть меня воплощением женственности. Ведь это не соответствует моей сути. Поэтому я просто останусь собой».

СЕРЕБРИСТОЕ СОПРАНО

Смена пола не помешала музыкальной карьере теперь уже певицы. За три года, с 1999-го по 2002-й, Лиза Ли записала четыре танцевальных альбома. Сначала она озвучивала рекламные ролики, а потом валлийской вокалистке предложили поработать в кино – закадровым голосом. Лиза исполняла леденящие душу мистические песнопения для европейских низкобюджетных фильмов ужасов. Певицу заприметили за океаном, и Дарк подписала контракт на аналогичную озвучку телесериала «Баффи – истребительница вампиров».

Между тем у девушки обнаружился фантастический голосовой диапазон – до восьми или девяти октав. Это означает, что она может петь как нежнейшим женским сопрано, так и густым мужским басом. В жизни Лиза Ли говорит несколько андрогинным голосом, но в пении решила сделать ставку на сопрано.

В 2004 году 23-летняя Лиза выпустила первый альбом классической музыки. Критике и публике он понравился, но на рынке провалился. Однако Лиза Ли не расстроилась: наоборот, она решила стать оперной певицей. Денег на обучение у девушки не было. Но Дарк нашла выход: она стала имитировать пение итальянских оперных див и благодаря своему абсолютному слуху освоила все приёмы оперного вокала.

Английская «Википедия» называет 2007 год пиком карьеры Лизы Ли Дарк. Певица дебютировала на полупрофессиональных оперных площадках и записала несколько саундтреков для голливудских картин.

ИСЛАМ, ПОКУШЕНИЕ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В 2009 году Дарк уволили из театра – за несценическую внешность. Андрогинные черты лица и лишний вес не соответствовали облику классической оперной героини. Лиза Ли решила продолжить сольную карьеру, но внезапно потеряла голос. Медики диагностировали у неё опухоль горла. Девушка полтора года сражалась с болезнью. Восстановить голос Дарк удалось лишь в 2011 году. С тех пор она издала один оперный альбом и работает в качестве сессионного музыканта – исполнителя, которого нанимают в музыкальный коллектив на время гастролей или записи нового альбома.

В 2013 году духовные поиски Лизы Ли привели к тому, что она обратилась в ислам. Почему её привлекла именно эта религия, сказать трудно: певица не делится подробностями.

Превращение Лизы Ли из парня в девушку произошло на глазах всех околомузыкальных кругов Уэльса. Поэтому Лиза Ли не скрывает этот факт своей биографии. Наоборот, она выступает в СМИ и рассказывает общественности, что такое интерсексуальность и каково быть двуполым человеком. Вопреки мифам о «цивилизованной Европе», не на всех это просвещение действует. На Рождество 2014 года Лизу Ли чуть не убил некий радиослушатель – валлийский аналог российского гопника. Из обстоятельной радиопрограммы о судьбе Лизы Ли и других интерсексуальных людей сей молодой человек уловил только одно: сперва Дарк была мужчиной, а потом стала женщиной. Решив покарать «извращенца», парень разведал адрес певицы и запустил в неё двумя петардами для фейерверка. К счастью, Лиза Ли успела отскочить в сторону. Петарды попали в мусорные контейнеры. Ящики взорвались и загорелись. Если бы петарды угодили в певицу, она могла бы получить ожоги или даже смертельную травму...

Лизе Ли часто задают вопрос: кто ей нравится – мужчины или женщины? Однако Лиза Ли на него чёткого ответа дать не может: «Я выросла, считая себя одним, а потом оказалось, что я – совсем другое. Сперва мне нужно понять себя, а потом уже думать о возможных отношениях». Позже, в пресс-сообщении, посвящённом проблеме неблагополучных семей, Лиза призналась: пережитое в детстве насилие так на неё повлияло, что в романтических отношениях она даже не способна себя представить. Вместо этого певица сосредоточилась на помощи детям из неблагополучных семей – чтобы защитить других ребят от того, что произошло с нею самой.

В 2015 году Лиза Ли Дарк планирует вернуться на сцену. Чем на этот раз певица порадует поклонников своего творчества – пока сюрприз!

Автор: Trix (по материалам зарубежных интернет-источников)

Интервью Лизы Ли Дарк для радио. Сама певица в ролике не показывается, зато демонстрирует свои детские фотографии. Кстати, по снимкам - вполне нормальная семья. Ничем не ассоциируется с теми кошмарами, о которых Дарк в других источниках рассказывает. Впрочем, даже самой неблагополучной семье для видимости благополучия нужны фото "как у людей"...

Ссылки по теме:
, в котором содержится много подробностей её биографии. Обновляется регулярно.
- тоже обновляется регулярно, но там просто переписка.
- почему-то на китайском сайте. Но как послушать треки, интуитивно догадаться можно. Это в основном оперные арии и музыка в стиле "нью-эйдж".

Оффтоп:
Позор на мою голову! Как хорошо, что моя преподавательница музыки этого никогда не прочитает. В песне я сразу опознала группы "Era" и подумала, что Дарк сплагиатила у "Эры". А оказалось, Дарк как раз исполнила первоисточник - арию "Una furtiva lagrima" из итальянской оперы XIX века. А у "Эры" - собственная обработка этого же произведения. Но мне всё равно у "Эры" аранжировка больше нравится.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 10:19 
Свой

Cпасибо сказано: 1077
Спасибо получено:
417 раз в 330 сообщениях
Интересная статья!
Да уж, довелось ей вынести всякого...

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Kitakaze "Спасибо" сказали:
Trix
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 15:25 
Администратор

Спасибо получено:
Trix писал(а):
Между тем у девушки обнаружился фантастический голосовой диапазон – до восьми или девяти октав. Это означает, что она может петь как нежнейшим женским сопрано, так и густым мужским басом. В жизни Лиза Ли говорит несколько андрогинным голосом, но в пении решила сделать ставку на сопрано.

Мне сегодня один человече, разбирающийся в музыке, сказал: у людей с очень широким голосовым диапазоном - специфический гормональный баланс. Или это женщина с избытком мужских гормонов, или мужчина - с избытком женских. Потому и получается это редкостное природное явление. Интересно, это правда? А то случай Лизы Ли Дарк полностью в такую теорию укладывается, ведь она самый настоящий природный андрогин. Кстати, тогда этот уникальный талант можно отнести к одному из преимуществ андрогинности.

Cпасибо сказано
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 21:32 
Свой

Cпасибо сказано: 1077
Спасибо получено:
417 раз в 330 сообщениях
Trix писал(а):
Кстати, тогда этот уникальный талант можно отнести к одному из преимуществ андрогинности.

Хоть какой-то бонус.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 19:06 
Администратор

Спасибо получено:
Впрочем, я вчера пообщалась с человеком, который разбирается в музыке. И этот человек объясняет, что дело не в гормонах, а в строении голосового аппарата. Его можно натренировать так, что диапазон существенно расширится. Причём эта фишка лучше всего сработает на низких от природы голосах. Потому что научиться говорить и петь более высоким голосом, чем в жизни, реально. А вот понизить голос трудно или даже невозможно. Поэтому среди людей, умеющих имитировать разные голоса, мужчин больше, чем женщин.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 19:54 
Администратор

Спасибо получено:
В сети появилась подборка аудиозаписей Лизы Ли Дарк. Кому интересно, можно послушать.

К сожалению, Лиза Ли Дарк своим уникальным голосовым диапазоном не пользуется - предпочитает не выходить за пределы сопрано. А как хотелось бы услышать, если честно! Например, немецкая панк-певица сделала такую же способность своей "фишкой". Остаётся только поражаться её таланту: до чего же здорово ей удаётся петь в совершенно разных регистрах!

Вот самое известное произведение из музыкальной подборки в исполнении Лизы Ли Дарк - классическая из оперы Моцарта "Волшебная флейта". Эта ария написана для самого высокого женского голоса - колоратурного сопрано. Правда, оценить мастерство будет сложновато: качество записи не очень хорошее.

Cпасибо сказано
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 21:01 
Свой

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
259 раз в 167 сообщениях
А можно где-нибудь прослушать ее альбомы? На китайском сайте у меня аудио не воспроизводятся почему-то.
Trix писал(а):
Между тем у девушки обнаружился фантастический голосовой диапазон – до восьми или девяти октав.
Как человек, связанный с музыкой (и имеющий абсолютный слух), хотел бы уточнить: это нереально. Диапазон фортепиано - 7 октав, и, насколько мне известно, это самый широкий диапазон среди всех "живых" музыкальных инструментов (синтезированные электронные звуки сейчас рассматривать не будем - их диапазон потенциально неограничен). Диапазон большинства других инструментов гораздо скромнее. А человеческого голоса, каким бы фантастическим он ни был - еще гораздо скромнее.
Для примера: диапазон Витаса (если судить по самому известному его ) - 3 октавы. Это с учетом того "ультразвука", который он извлекает в припеве. И это уже звучит очень необычно и почти невероятно. :smiler:

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю GenderBlender "Спасибо" сказали:
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 09:47 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
На китайском сайте у меня аудио не воспроизводятся почему-то.

Значит, китайский сайт накрылся медным тазиком. Надо где-то ещё искать. В подборке, на которую я ссылку давала, почему-то большинство записей ужасного качества. Это типа антиреклама творчества? А вот на китайском сайте звук был нормальный.

GenderBlender писал(а):
Как человек, связанный с музыкой (и имеющий абсолютный слух), хотел бы уточнить: это нереально.

Ну, это уже претензии к первоисточнику. Я - только переводчик. Что было , то и пересказала. Правда, не исключаю, что я могла накосячить, если в русском и в английском языках разные представления об этих единицах измерения. Например, как "the ground floor and the first floor" - это не "цокольный этаж и первый этаж", а "первый этаж и второй этаж".

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:34 
Свой

Спасибо получено:
259 раз в 167 сообщениях
Trix писал(а):
В подборке, на которую я выше ссылку давала, почему-то большинство записей ужасного качества. Это типа антиреклама творчества?
Вот меня тоже это очень озадачило. Если у человека есть несколько изданных музыкальных альбомов - кому и зачем надо такие жуткие "рабочие" записи выкладывать? Да и на что нужно было записывать, чтобы такое качество получить? Даже диктофон любого мало-мальски приличного современного телефона записывает на порядок лучше.
Trix писал(а):
Ну, это уже претензии к первоисточнику. Я - только переводчик. Что было в исходнике, то и пересказала.
Я так и понял, просто решил уточнение сделать. Вообще я не только по этому примеру заметил, что в популярных статьях есть странная тенденция очень сильно завышать вокальный диапазон артистов. На кого эта заведомо неправдивая информация рассчитана - неясно. Ведь если читатель в музыке совсем не разбирается - он все равно не сможет представить, что значит "диапазон в 8-9 октав". А если разбирается - то поймет, что это, мягко говоря, преувеличение. :dknow:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 19:29 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Если у человека есть несколько изданных музыкальных альбомов - кому и зачем надо такие жуткие "рабочие" записи выкладывать?

Конкурентам? :roll:

GenderBlender писал(а):
Вообще я не только по этому примеру заметил, что в популярных статьях есть странная тенденция очень сильно завышать вокальный диапазон артистов. На кого эта заведомо неправдивая информация рассчитана - неясно. Ведь если читатель в музыке совсем не разбирается - он все равно не сможет представить, что значит "диапазон в 8-9 октав". А если разбирается - то поймет, что это, мягко говоря, преувеличение.

Может, авторы не разбираются?

Кстати, а какой в таком случае голосовой диапазон у артистов, которые умеют подражать любым голосам - от самых тоненьких до самых низких и грубых?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 12:27 
Свой

Спасибо получено:
259 раз в 167 сообщениях
Trix писал(а):
Конкурентам?
И они же удалили нормальные записи из публичного доступа? :dknow:
Trix писал(а):
Может, авторы не разбираются?
Скорее всего не разбираются. Но откуда взята цифра "8-9 октав"? Просто из головы?
Trix писал(а):
Кстати, а какой в таком случае голосовой диапазон у артистов, которые умеют подражать любым голосам - от самых тоненьких до самых низких и грубых?
Ну смотри: рабочий диапазон классических оперных голосов - 2 октавы (в идеале - с небольшим "запасом"). Для человеческого голоса это уже очень немало (у эстрадных артистов диапазон в среднем поменьше - октавы полторы, наверно).
Если речь о подражании именно мужским и женским голосам - то тут важен не только и не столько диапазон, сколько умение изменять тембр. Если человек умеет тембрально менять голос с мужского на женский - стандартного оперного (да и даже эстрадного) диапазона ему хватит.
Но, конечно, две октавы - это не предел. Есть певцы с диапазоном две с половиной, три, возможно, даже четыре октавы (например, о Пенкине есть такая информация, но я с его творчеством не знаком). В принципе, человек с диапазоном в четыре октавы сможет спеть любую вокальную партию, независимо от того, для какого голоса она была написана (для баса, баритона, тенора, контральто, меццо-сопрано или сопрано). Т. е. такой человек сможет как раз охватить весь диапазон существующих человеческих голосов, "от самых тоненьких до самых низких и грубых". Но лично мне не доводилось слышать полноценное качественное пение в таком диапазоне.

В качестве иллюстрации ко всему сказанному выше могу навскидку предложить такое видео:

Здесь артист поет в диапазоне 2-х с половиной октав. Согласись, это уже звучит весьма эффектно. :roll:

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа