Текущее время: 21 июн 2018, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гендерно-пластичные голоса
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 12:48 
Свой

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
343 раз в 211 сообщениях
Trix писал(а):
Вид спорта - один из "самых брутальных", женщин в нём крайне мало.
А какой именно, если не секрет?
Trix писал(а):
А теперь фишка: песня с этим текстом исполнялась андрогинным голосом.
Насколько эта андрогинность была выражена? Так же, как в примерах, приведенных выше, или менее ярко?
Trix писал(а):
Низкие голоса не в состоянии "вывезти" быстрый ритм.
Почему? Думаю, вполне в состоянии. Другое дело, насколько это приятно звучать будет. Вообще очень низкие голоса, имхо, звучат "не любителя". Средний регистр же для восприятия самый комфортный, пожалуй.
Trix писал(а):
Уж не связана ли популярность андрогинных голосов в наши дни с быстрым темпом современной жизни?
Интересная мысль. Но я не сказал бы, что андрогинные голоса сейчас преобладают. Они по-прежнему являются исключением, а не правилом. По крайней мере если говорить о действительно ярко выраженной андрогинности, когда сложно определить пол исполнителя.
Вместе с тем можно говорить о неком сближении мужского и женского вокала в современной музыке. Это сближение еще не означает прихода к повальной андрогинности, оно лишь означает смягчение поляризации (по сравнению с прошлыми эпохами). И это - просто часть общей тенденции, охватывающей почти сферы жизни (деятельность, одежду, внешний вид, поведение, роли в семье и обществе и т. д.). Гендерные различия при этом остаются, однако. Просто они уже не так резко контрастны и гиперболизированы, как в прошлом. Уже меньше чисто черного и чисто белого, появляется больше разных оттенков.
Но, кстати, твоя идея по поводу темпа жизни натолкнула меня вот на какую мысль. Современные люди часто слушают музыку не в умиротворенной тишине концертных залов с хорошей акустикой, а, что называется, на ходу, или используя музыку в качестве фона для других занятий. При этом музыка должна более-менее забивать прочие внешние шумы (особенно это актуально в транспорте). Так вот, высокие звуки "прорываются" сквозь любые шумы гораздо лучше низких. И звучат они субъективно громче (т. е., например, если будет одновременно звучать низкий и высокий звук одинаковой мощности - то высокий тебе будет казаться громче и слышать ты его будешь лучше). И в этом плане низкие голоса вроде баса и баритона проигрывают более высоким, которые они не в силах ни перекричать, ни перепеть. Такой вот "естественный отбор" получается. :troll:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 18:37 
Администратор

Cпасибо сказано: 813
Спасибо получено:
1294 раз в 981 сообщениях
GenderBlender писал(а):
А какой именно, если не секрет?

Один из силовых.

GenderBlender писал(а):
Насколько эта андрогинность была выражена? Так же, как в примерах, приведенных выше, или менее ярко?

Из этих примеров, пожалуй, больше всего похоже на романс про звезду.

GenderBlender писал(а):
Думаю, вполне в состоянии. Другое дело, насколько это приятно звучать будет.

А насколько это реально? Хотя я по физике на тройбаны училась, но всё равно помню, что высота звука зависит от частоты. Да и в разных программках по обработке звука, чтобы сделать звук тоньше, увеличивают скорость, а для понижения, наоборот, её замедляют.

GenderBlender писал(а):
При этом музыка должна более-менее забивать прочие внешние шумы (особенно это актуально в транспорте). Так вот, высокие звуки "прорываются" сквозь любые шумы гораздо лучше низких.

У меня по сравнению со многими моими знакомыми нетипичное восприятие звуков. Если одновременно играет музыка у меня в наушниках, а на улице орёт звуковая реклама, то для меня это будет психической атакой. Так же не могу разговаривать по телефону, когда рядом звучит музыка, идёт фильм или говорят по телефону другие люди. Поэтому оценить этот вывод не смогу.

GenderBlender писал(а):
Так вот, высокие звуки "прорываются" сквозь любые шумы гораздо лучше низких. И звучат они субъективно громче (т. е., например, если будет одновременно звучать низкий и высокий звук одинаковой мощности - то высокий тебе будет казаться громче и слышать ты его будешь лучше). И в этом плане низкие голоса вроде баса и баритона проигрывают более высоким, которые они не в силах ни перекричать, ни перепеть.

А мне почему-то всегда казалось, что когда два человека поют дуэтом, то лучше слышно того, у кого голос ниже.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 21:34 
Свой

Спасибо получено:
343 раз в 211 сообщениях
Trix писал(а):
А ты вообще уверена, что исполнитель - мужчина? Родовые окончания (особенно в стихах, текстах песен и т. д.) совсем не обязательно совпадают с официальным полом автора.
Trix писал(а):
Хотя я по физике на тройбаны училась, но всё равно помню, что высота звука зависит от частоты.
Частота звука - это количество колебаний звуковой волны за единицу времени. С частотой произнесения слов в песне и темпом музыки связи нет вообще никакой.
Trix писал(а):
Да и в разных программках по обработке звука, чтобы сделать звук тоньше, увеличивают скорость, а для понижения, наоборот, её замедляют.
Какие программки ты имеешь в виду? В Audacity (которой я пользуюсь) можно менять темп и высоту тона независимо друг от друга. Наряду с этим есть функция изменения скорости, при которой меняется и высота тона.
В VLC-медиаплеере (которым пользуюсь по умолчанию для воспроизведения аудио и видео) изменение скорости воспроизведения записи не влияет на высоту тона.
В Говорилке и Демагоге скорость и высота регулируются отдельно, разными ползунками.
Однако о таком эффекте (не знаю, насколько он для современных плееров и программ характерен, но раньше он точно присутствовал), когда при изменении скорости воспроизведения меняется и высота звучания - знаю, конечно. Чем это вызвано - сходу сейчас не отвечу. Но вопрос интересный.
Trix писал(а):
У меня по сравнению со многими моими знакомыми нетипичное восприятие звуков. Если одновременно играет музыка у меня в наушниках, а на улице орёт звуковая реклама, то для меня это будет психической атакой. Так же не могу разговаривать по телефону, когда рядом звучит музыка, идёт фильм или говорят по телефону другие люди.
Не знаю, насколько это типично или нетипично, но у меня дело обстоит точно так же.
Trix писал(а):
А мне почему-то всегда казалось, что когда два человека поют дуэтом, то лучше слышно того, у кого голос ниже.
Ну, я однозначно лучше буду слышать "верхушку" дуэта. И верхний голос - как правило всегда ведущий. Не зря ведь мелодия (в отличие от аккомпанемента) в любой гомофонной музыке как правило всегда звучит в верхнем или среднем регистре, а аккомпанемент - наоборот, в нижнем и/или среднем. Т. е. аккомпанемент "ниже" мелодии. Исключения встречаются, но в целом это очень устойчивая схема для любой музыки (от классической до современной), за исключением полифонической.
При игре на фортепиано, например, мелодия исполняется почти исключительно правой рукой, а аккомпанемент - преимущественно левой.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 23:33 
Свой

Cпасибо сказано: 1247
Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
GenderBlender писал(а):
Это сближение еще не означает прихода к повальной андрогинности, оно лишь означает смягчение поляризации (по сравнению с прошлыми эпохами). И это - просто часть общей тенденции, охватывающей почти сферы жизни (деятельность, одежду, внешний вид, поведение, роли в семье и обществе и т. д.). Гендерные различия при этом остаются, однако. Просто они уже не так резко контрастны и гиперболизированы, как в прошлом. Уже меньше чисто черного и чисто белого, появляется больше разных оттенков.

Интересная идея, кстати.

GenderBlender писал(а):
Но, кстати, твоя идея по поводу темпа жизни натолкнула меня вот на какую мысль. Современные люди часто слушают музыку не в умиротворенной тишине концертных залов с хорошей акустикой, а, что называется, на ходу, или используя музыку в качестве фона для других занятий. При этом музыка должна более-менее забивать прочие внешние шумы (особенно это актуально в транспорте). Так вот, высокие звуки "прорываются" сквозь любые шумы гораздо лучше низких. И звучат они субъективно громче (т. е., например, если будет одновременно звучать низкий и высокий звук одинаковой мощности - то высокий тебе будет казаться громче и слышать ты его будешь лучше). И в этом плане низкие голоса вроде баса и баритона проигрывают более высоким, которые они не в силах ни перекричать, ни перепеть. Такой вот "естественный отбор" получается. :troll:

Хм, я вот в транспорте более "тяжелую" музыку слушаю, с обилием низких частот. Но восприятие очень зависит от наушников. То, что идет в комплекте к телефону не очень справляется, люблю использовать качественные мониторные наушники.

Trix писал(а):

Это, который типа "Гори, гори, моя звезда"?

Trix писал(а):
У меня по сравнению со многими моими знакомыми нетипичное восприятие звуков. Если одновременно играет музыка у меня в наушниках, а на улице орёт звуковая реклама, то для меня это будет психической атакой. Так же не могу разговаривать по телефону, когда рядом звучит музыка, идёт фильм или говорят по телефону другие люди. Поэтому оценить этот вывод не смогу.

Фигасе! :shok: А если наушники громкие и хорошо изолированы от внешней среды?
Почему спрашиваю - наличие разнонаправленных внешних раздражителей жутко бесит... :confused:

GenderBlender писал(а):
Ну, я однозначно лучше буду слышать "верхушку" дуэта. И верхний голос - как правило всегда ведущий. Не зря ведь мелодия (в отличие от аккомпанемента) в любой гомофонной музыке как правило всегда звучит в верхнем или среднем регистре, а аккомпанемент - наоборот, в нижнем и/или среднем. Т. е. аккомпанемент "ниже" мелодии. Исключения встречаются, но в целом это очень устойчивая схема для любой музыки (от классической до современной), за исключением полифонической.
При игре на фортепиано, например, мелодия исполняется почти исключительно правой рукой, а аккомпанемент - преимущественно левой.

Ого. Вот никогда так музыку не разбирал, относился к ней по принципу "нравится" - "не нравится"...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 12:04 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Вместе с тем можно говорить о неком сближении мужского и женского вокала в современной музыке. Это сближение еще не означает прихода к повальной андрогинности, оно лишь означает смягчение поляризации (по сравнению с прошлыми эпохами). И это - просто часть общей тенденции, охватывающей почти сферы жизни (деятельность, одежду, внешний вид, поведение, роли в семье и обществе и т. д.).
Kitakaze писал(а):
Интересная идея, кстати.

Да, есть логика. Недаром прославилась одновременно и как певица с низким голосом, и как одна из основательниц женской моды на брючные костюмы. Хотя у Дитрих, конечно, никакой не андрогинный голос. Она поёт женским контральто.

Kitakaze писал(а):
Это, который типа "Гори, гори, моя звезда"?

Это который вот идёт за №4.

GenderBlender писал(а):
А ты вообще уверена, что исполнитель - мужчина? Родовые окончания (особенно в стихах, текстах песен и т. д.) совсем не обязательно совпадают с официальным полом автора.

Вот честно, над полом исполнителя даже не задумывалась. Я выбирала тембр голоса, больше всего похожий на тот случай, о котором я говорила.

GenderBlender писал(а):
Частота звука - это количество колебаний звуковой волны за единицу времени. С частотой произнесения слов в песне и темпом музыки связи нет вообще никакой.

Вот как? :shok: Впрочем, я предупреждала, что плохо училась по физике.

GenderBlender писал(а):
Какие программки ты имеешь в виду?
GenderBlender писал(а):
Однако о таком эффекте (не знаю, насколько он для современных плееров и программ характерен, но раньше он точно присутствовал), когда при изменении скорости воспроизведения меняется и высота звучания - знаю, конечно.

Вот какие-то такие проги и подразумевала. С какими-то более сложными и продвинутыми программами по обработке звука я не сталкивалась. Как-то необходимости не возникало.

GenderBlender писал(а):
Ну, я однозначно лучше буду слышать "верхушку" дуэта. И верхний голос - как правило всегда ведущий. Не зря ведь мелодия (в отличие от аккомпанемента) в любой гомофонной музыке как правило всегда звучит в верхнем или среднем регистре, а аккомпанемент - наоборот, в нижнем и/или среднем.

Тогда у меня и в этом случае нестандартное восприятие. Блин, даже не догадывалась! Но я реально за более низким голосом часто не слышу более высокий.

Kitakaze писал(а):
А если наушники громкие и хорошо изолированы от внешней среды?

Ну, я не думаю, что стоит такие наушники надевать на улице. Во-первых, в том же транспорте могут что-то важное сказать водитель маршрутки, кондуктор в автобусе или таксист. Во-вторых, на улице может другой прохожий обратиться с просьбой подсказать, как куда-то пройти или проехать. В-третьих (и это главное), люди в хорошо заизолированных наушниках не слышат, что происходит на дороге, и часто попадают в ДТП. Вряд ли кто-то мечтает оказаться в больничке весь переломанный.

Kitakaze писал(а):
Почему спрашиваю - наличие разнонаправленных внешних раздражителей жутко бесит...

:frends: Да, у меня тоже такое есть. А вот многие родственники и знакомые обижаются, когда я прошу их выключить телевизор или музыку, если они собираются со мной разговаривать.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 13:16 
Свой

Спасибо получено:
343 раз в 211 сообщениях
Kitakaze писал(а):
Хм, я вот в транспорте более "тяжелую" музыку слушаю, с обилием низких частот.
Ну, фишка в том, что такую музыку тебе в транспорте при прочих равных придется слушать на большей громкости, нежили музыку с преобладанием высоких частот.
Kitakaze писал(а):
Фигасе! :shok: А если наушники громкие и хорошо изолированы от внешней среды?
Не думаю, что есть наушники, способные полностью изолировать от внешних шумов. По крайней мере у меня таких не было. Но, конечно, вакуумные наушники изолируют, например, гораздо лучше, чем вкладыши (последние, можно сказать, вообще никак не изолируют).
Kitakaze писал(а):
Вот никогда так музыку не разбирал, относился к ней по принципу "нравится" - "не нравится"...
Ну, у меня ведь музыкалка за плечами, и во взрослые годы я продолжаю играть на ф-но, импровизировать и изредка сочинять музыку.
Trix писал(а):
Недаром Марлен Дитрих прославилась одновременно и как певица с низким голосом, и как одна из основательниц женской моды на брючные костюмы.
Интересный пример. :smiler:
Trix писал(а):
Вот честно, над полом исполнителя даже не задумывалась. Я выбирала тембр голоса, больше всего похожий на тот случай, о котором я говорила.
Так я спрашивал именно об исполнителе в упомянутом тобой случае. В моем посте исполнитель под №4 - совершенно точно женщина (во всяком случае по паспорту и по самопозиционированию в социуме). Я думал, это вполне очевидно.
Trix писал(а):
Тогда у меня и в этом случае нестандартное восприятие. Блин, даже не догадывалась! Но я реально за более низким голосом часто не слышу более высокий.
Странно. Хорошо было бы на конкретных практических примерах это проверить. Постараюсь подыскать подходящие примеры дуэтов.))
Trix писал(а):
А вот многие родственники и знакомые обижаются, когда я прошу их выключить телевизор или музыку, если они собираются со мной разговаривать.
У меня мама нередко включает и телевизор, и ноутбук со звуком одновременно. Например, по телевизору идут какие-то программы, сериалы или просто реклама, и одновременно она на ноуте смотрит какие-нибудь ролики. Может при этом еще и разговаривать, не выключая звук ни там, ни там. Для меня это совершенно непостижимо, и такое обилие звуковых раздражителей тоже сравнимо с психической атакой.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 14:54 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Не думаю, что есть наушники, способные полностью изолировать от внешних шумов. По крайней мере у меня таких не было. Но, конечно, вакуумные наушники изолируют, например, гораздо лучше, чем вкладыши (последние, можно сказать, вообще никак не изолируют).

Почему? Есть такие. Это качественные накладные наушники.

GenderBlender писал(а):
Так я спрашивал именно об исполнителе в упомянутом тобой случае. В моем посте исполнитель под №4 - совершенно точно женщина (во всяком случае по паспорту и по самопозиционированию в социуме). Я думал, это вполне очевидно.

Про исполнителя в твоём посте я даже не пыталась гадать, какого пола может быть этот человек. Восприняла как данность андрогинный голос. А кто записывал песню для спортивного шоу, я не знаю. Она ведь звучала как фонограмма, а не в живом исполнении. Мне показалось, что певицу вряд ли бы позвали мужиков-качков озвучивать. Но, возможно, я не угадала.

GenderBlender писал(а):
Хорошо было бы на конкретных практических примерах это проверить. Постараюсь подыскать подходящие примеры дуэтов.))

Давай! Мне уже самой интересно.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 14:54 
Свой

Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Trix писал(а):
Это который вот в этом посте идёт за №4.

Че-то туплю... :wall:

Trix писал(а):
Ну, я не думаю, что стоит такие наушники надевать на улице. Во-первых, в том же транспорте могут что-то важное сказать водитель маршрутки, кондуктор в автобусе или таксист. Во-вторых, на улице может другой прохожий обратиться с просьбой подсказать, как куда-то пройти или проехать. В-третьих (и это главное), люди в хорошо заизолированных наушниках не слышат, что происходит на дороге, и часто попадают в ДТП. Вряд ли кто-то мечтает оказаться в больничке весь переломанный.

Я вот как раз такие наушники таскаю, и мне они помогают от внешнего мира отгородиться, особенно в транспорте.
Снимаю их, конечно, когда дорогу перехожу, однако в пешеходных зонах они всегда на мне.

Trix писал(а):
:frends: Да, у меня тоже такое есть. А вот многие родственники и знакомые обижаются, когда я прошу их выключить телевизор или музыку, если они собираются со мной разговаривать.

Понятно. А приглушенная музыка не мешает?

GenderBlender писал(а):
Ну, фишка в том, что такую музыку тебе в транспорте при прочих равных придется слушать на большей громкости, нежили музыку с преобладанием высоких частот.

Ага, заметил такое дело....

GenderBlender писал(а):

Да уж, у вкладышей изоляция никакая просто, мониторные - довольно громоздкие. Так что пытаюсь найти золотую середину.

GenderBlender писал(а):
Ну, у меня ведь музыкалка за плечами, и во взрослые годы я продолжаю играть на ф-но, импровизировать и изредка сочинять музыку.

Респект! :accueil:

GenderBlender писал(а):
У меня мама нередко включает и телевизор, и ноутбук со звуком одновременно. Например, по телевизору идут какие-то программы, сериалы или просто реклама, и одновременно она на ноуте смотрит какие-нибудь ролики. Может при этом еще и разговаривать, не выключая звук ни там, ни там. Для меня это совершенно непостижимо, и такое обилие звуковых раздражителей тоже сравнимо с психической атакой.

Нифига себе! :sl: Я с обработкой аудиовизуальной информации по стольким каналам не справился бы.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 18:42 
Администратор

Спасибо получено:
Вот ещё пример широкого голосового диапазона - украинский певец Артём Семёнов. Известен также под сценическим псевдонимом Урсула - потому что обладает возможностью петь женским голосом.

В этом видео Артём Семёнов исполняет самый знаменитый дуэт из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы". Благодаря своей способности петь как мужским, так и женским голосом артист выступает сразу в двух ролях - Кристины и Призрака. Если, не глядя видео, слушать только аудио, то можно поверить, что звучит вокал двух разных людей.

Кому интересно, с биографией двухголосного вокалиста можно познакомиться .

А вот - для сравнения - оригинальная версия этого дуэта. Можно заметить, что Артём Семёнов не справился только с одним фрагментом номера. Ну, чисто физически не может один человек одновременно петь вживую на два совершенно разных голоса!

Trix писал(а):
Это который вот в этом посте идёт за №4.
Kitakaze писал(а):
Че-то туплю... :wall:

Kitakaze писал(а):
А приглушенная музыка не мешает?

В принципе, если поют не на русском (а в идеале - музыка без слов), то тогда сойдёт.

Kitakaze писал(а):
Да уж, у вкладышей изоляция никакая просто, мониторные - довольно громоздкие. Так что пытаюсь найти золотую середину.

Золотая середина - это . И удобнее, чем вкладыши. И носить их с собой проще, чем накладные.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 19:53 
Свой

Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Trix писал(а):
Вот ещё пример широкого голосового диапазона - украинский певец Артём Семёнов. Известен также под сценическим псевдонимом Урсула - потому что обладает возможностью петь женским голосом.

В этом видео Артём Семёнов исполняет самый знаменитый дуэт из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы". Благодаря своей способности петь как мужским, так и женским голосом артист выступает сразу в двух ролях - Кристины и Призрака. Если, не глядя видео, слушать только аудио, то можно поверить, что звучит вокал двух разных людей.

Чо, красава!

Trix писал(а):
Вот этот трек.

Ага, ясно.

Trix писал(а):
В принципе, если поют не на русском (а в идеале - музыка без слов), то тогда сойдёт.

Ну да, мне на русском все вообще мешает, а под аудиокниги, оказывается, вообще работать не могу.

Trix писал(а):
Золотая середина - это наушники с заушниками. И удобнее, чем вкладыши. И носить их с собой проще, чем накладные.

Ну, как вариант да. Правда, таскаю до сих пор мониторные и похож в них на охреневшего вертолетчика.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 23:32 
Свой

Спасибо получено:
343 раз в 211 сообщениях
Trix писал(а):
В этом видео Артём Семёнов исполняет самый знаменитый дуэт из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы".
Исполнителя этого знаю, но, на мой взгляд, это не самый удачный из его номеров. Но твой пост побудил меня глянуть его свежее творчество. Попалось два довольно интересных клипа, первый - с психологическим, второй - с социальным подтекстом (что совсем нехарактерно для поп-музыки). Выложу-ка их тут (несмотря на то, что гендерная пластичность голоса в них особо не проявляется, да и сами песни гораздо менее интересны, чем визуальный ряд и его подтекст).

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 17:00 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Исполнителя этого знаю, но, на мой взгляд, это не самый удачный из его номеров.

Есть какие-то номера, где его голосовые возможности проявляются ярче? Честно говоря, я только этот дуэт из "Призрака оперы" и слышала. Потому что он мне попался в поиске по запросу о голосах.

GenderBlender писал(а):
второй - с социальным подтекстом (что совсем нехарактерно для поп-музыки)

Свинцовые мерзости жизни?

Kitakaze писал(а):
Правда, таскаю до сих пор мониторные и похож в них на охреневшего вертолетчика.

Я таких меломанов очень часто вижу на улицах и в транспорте. И всем всё равно.

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа