Текущее время: 17 ноя 2018, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харуки Мураками, "Кафка на пляже" (читать онлайн, скачать)
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 20:44 
Свой

Cпасибо сказано: 1266
Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях
Харуки Мураками "Кафка на пляже"

«Кафка на пляже» — роман японского писателя Харуки Мураками, издан в 2002 году.
Включён в список 10 лучших романов 2005 года The New York Times и награждён Всемирной премией фэнтези.
В центре произведения — судьба подростка, убежавшего из дома от мрачного пророчества своего отца. На удивительные судьбы героев, жителей Японии второй половины XX века, влияют пророчества, посланцы потустороннего мира и… кошки.
Один из героев этой книги вполне соответствует тематике форума.

Войдя, я сразу уперся в конторку, за которой сидел парень, который тут же предложил мне сдать на хранение вещи. Я скинул с плеч рюкзак, снял солнечные очки и кепку.
— В первый раз у нас? — спокойно и негромко поинтересовался юноша. Голос у него был довольно высокий, но мягкий, без резких ноток.
Разволновавшись, я не смог выдавить из себя ни слова, поэтому в ответ только кивнул. Его вопрос застал меня врасплох.
Зажав в пальцах длинный, остро заточенный карандаш — желтый, с ластиком на конце, — парень с любопытством посмотрел на меня. Невысокий, с правильными чертами лица — не просто симпатичный, а, я бы даже сказал, красивый. Белая хлопчатобумажная рубашка с длинными рукавами, оливковые брюки — и ни единой складочки или морщинки. У парня были длинные волосы, и стоило ему опустить голову, как они падали на лоб. Время от времени юноша, будто вспоминая, поправлял их рукой. Рукава рубашки закатаны по локоть, тонкие белые запястья. Очки в изящной оправе ему очень шли. На груди висела маленькая пластиковая табличка, на которой было написано: «Осима». Он не был похож ни на одного из библиотекарей, которых я встречал раньше.

— А вы любите водить, да, Осима сан?
— Врачи запретили мне всякие рискованные упражнения. Гоняю на машине вместо этого. В порядке компенсации.
— У вас что то со здоровьем?
— Называется длинно. Проще говоря, разновидность гемофилии. — Тон у Осимы был беззаботный, словно речь шла о каком то пустяке.

— Осима сан, вот вы себя назвали «особенным человеком». Это из за гемофилии?
— Из за нее в том числе, — сказал он, посмотрел на меня и улыбнулся. В этой улыбке проскользнуло что то нехорошее. — Но не только. Есть еще кое что.

— Все, что я здесь только что говорил, — правда, — сказал Осима.
— Вы это имели в виду, когда называли себя особенным человеком?
— Не хочу хвастаться, но, кажется, ты понял, что я ничего не преувеличиваю.
Я молча кивнул.
Осима рассмеялся:
— По полу я, конечно, женщина, но грудь совсем не растет и месячных ни разу не было. Но мужских причиндалов — что там полагается? — у меня нет. И волосы не растут. Короче, ничего нет. Совершенно. Куда это годится? Хотя ты вряд ли поймешь, что это за чувство.
— Наверное.
— Иногда я и сам не могу понять что к чему, что я такое. Что я такое, правда?
Я покачал головой:
— Осима сан, я абсолютно в таких вещах не разбираюсь.
— Классический поиск своего «я».
Я кивнул.
— Но в тебе, по крайней мере, есть какой то ключ . Во мне — нет.
— Осима сан, что бы там ни было, вы мне нравитесь. — Впервые я кому то говорил такие слова. Лицо залила краска.
— Спасибо — сказал Осима и почти невесомо положил руку мне на плечо. — Действительно, я немного отличаюсь от всех. Но вообще то я такой же человек — хочу, чтобы ты это понял, — а не какой то оборотень. Обычный человек. У меня такие же чувства, такие же поступки. Однако временами пустяковое различие кажется мне бездонной пропастью. Хотя, конечно, если подумать, это неизбежно.
Он взял лежавший на стойке остро отточенный длинный карандаш и стал его рассматривать. Карандаш казался продолжением его тела.
— Я думал рассказать тебе обо всем поскорее, как только представится возможность. Хотел, чтобы ты узнал от меня, а не от кого то еще. И вот сегодня подходящий случай… Хотя не сказал бы, что у меня сейчас хорошее настроение.
Я кивнул.
— Теперь ты знаешь, какой я человек. Из за этого мне много чего пришлось пережить, разные унижения, — продолжал Осима. — Только тот, кто через это прошел, понимает, что это и как глубоко оно травмирует человека. У каждого своя боль, и раны у каждого свои остаются. Поэтому уж в чем, а в справедливости и беспристрастности я никому не уступлю, мне кажется.

Читать и скачать можно здесь:
http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI/kafka.txt
http://royallib.com/book/murakami_haruk ... lyage.html
http://modernlib.ru/books/murakami_haru ... yazhe/read

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Kitakaze "Спасибо" сказали:
sundsvall, Trix
 Заголовок сообщения: Re: Харуки Мураками, "Кафка на пляже" (читать онлайн, скачать)
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 23:09 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Kitakaze
во время с этой темой ты поспел. я как раз собиралась начать читать эту книгу, теперь точно постараюсь прочесть ее. Харуки Мураками вообще интересный писатель.

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Харуки Мураками, "Кафка на пляже" (читать онлайн, скачать)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:36 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Kitakaze
сначала меня завораживал сюжет. Но потом... чего-то не хватило мне в нем.
Какое у тебя мнение об этом творении Мураками?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 14:43 
Свой

Cпасибо сказано: 1266
Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях
Понравился роман полностью от и до. Перечитывал с удовольствием раза два. Даже и объяснить не могу, чем он мне по душе пришелся...

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа