Intersex.su
Текущее время: 22 окт 2017, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джеффри Юджинидис, "Средний пол"
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:36 
Администратор

Cпасибо сказано: 681
Спасибо получено:
1034 раз в 817 сообщениях
Jeffrey Eugenides, "Middlesex" (2002).
Книга, которая на сегодняшний день считается самым лучшим художественным произведением об интерсексуальности. (По крайней мере, на Западе считается - в России этот текст малоизвестен. Да и тема ИС - тоже...)

Ссылка на роман в русском переводе Марии Ланиной: http://royallib.ru/book/evgenidis_dgeffri/sredniy_pol.html
К русскому переводу лично у меня есть небольшие претензии. Например, автор не умеет переводить слова brother-in-law и cousin. Cousin - не всегда кузина, иногда это просто дальняя родственница (например, в тексте кое-где двоюродная бабушка кузиной названа - претензии не к автору, а к переводчику). Brother-in-law переводится по-разному: "зять", "шурин" и "свояк", и не надо путать эти родственные отношения. Потом ещё в книге будет эпизод, как немой в ресторане называет блюда, которые он заказывает. В оригинале никакого чудесного обретения дара речи нет - немой свой заказ пишет. А самое убийственное - транслитерировать имя Cal как "Калл". Ну неужели нельзя было сообразить, что по-русски это не звучит?
Но это так, придирки. Уже скорее по душу редактора перевода. А так в целом легко и приятно читается по-русски.

Ссылка на роман в оригинале: http://webreading.ru/prose_/prose_contemporary/jeffrey-eugenides-middlesex.html

Ещё существует аудиокнига на английском языке. К сожалению, теперь в открытом доступе её нет, поэтому ссылку дать не могу. Но в прошлом году мне удалось её скачать с одного американского сайта. Если есть любители изучать иностранные языки по аудиофайлам, пишите в личку - через файлообменник передам. Сейчас неохота заливать - всё-таки архив почти гигабайт весит.

И, наконец, для тех, кто заинтересовался информацией о романе, которая осталась за кадром. Здесь, на нашем форуме - http://intersex.7olimp.ru/viewtopic.php?f=26&t=20. Эксклюзив. Собрано лично мною, по крупицам, из множества англоязычных источников :smiler:
Сразу предупреждаю: транслитерация некоторых имён у меня отличается от той, что в русском переводе. Я писала так, как это звучит в аудиокниге.

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze
 Заголовок сообщения: Re: Джеффри Юджинидис, "Средний пол"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 16:30 
Администратор

Спасибо получено:
Ляпы в романе "Средний пол"

Телепортация бабушки

В начале романа сказано, что Дездемона предсказала пол всех своих внуков, включая детей Зои и Майка.
Цитата:
Дездемона поставила шкатулку на стол и сняла с нее крышку. Покопавшись под свадебными венцами и косами, она достала серебряную ложечку, не замеченную Пунктом Одиннадцать, и привязала к ее черенку тесемку. Затем она наклонилась и начала раскачивать ложку над набухшим животом мамы. Ну, заодно и надо мной.
До этого момента Дездемона славилась своими высокими результатами – двадцать три верных прогноза. Она предсказала, что Тесси будет Тесси, а также правильно определила пол моего брата и моих четырех классически названных кузенов и кузины – Сократа, Платона, Аристотеля и Клеопатры.

В главе "Ex Ovo Omnia" говорится, что все дети Зои и Майка родились в Греции.
Цитата:
Наконец, чувствуя, что выбора у нее нет, и поощряемая Дездемоной, по-прежнему считавшей, что выйти замуж за священника очень хорошо, Зоя сдалась. В 1949 году они сыграли свадьбу и уехали в Грецию. Там она родила четверых детей и прожила следующие восемь лет.

Кстати, в Греции супруги Антониу прожили вовсе не восемь, а семь лет:
Цитата:
В 1956 году отец Майк был переведен в церковь Кливленда, а в 1958-м стал священником в церкви Успения.

Но главное: каким образом Дездемона умудрилась раскачивать ложку над животом беременной дочери, если она никуда не выезжала из США?

Доктор-экстрасенс

В некоторых местах текста сказано, что Люс составил родословную Стефанидисов и вычислил, кто в семье стал первым носителем дефектного гена.
Цитата:
По словам доктора Люса, впервые этот ген появился в нашем роду где-то около 1750 года в организме некой Пенелопы Евангелатос – моей прапрабабки в девятом поколении. Она передала его своему сыну Петрасу, тот – своим двум дочерям, те – еще троим из своих пятерых детей и так далее. Будучи рецессивным геном, он проявлялся вспышками. Генетики называют это спорадической наследственностью.

Цитата:
Генеалогическое древо Стефанидисов, представленное в «Аутосомальной передаче рецессивных черт» доктора Люса, содержит еще большее количество подробностей, которые, боюсь, не будут вам интересны.

А в главе "Самоосознание по Вебстеру" чётко указано, что родители Калли не знали ничего о своей родословной и поэтому ничего не смогли рассказать об этом Люсу.
Цитата:
– Это биология. Кстати, чрезвычайно редкий генетический случай. Подобные мутации наблюдались лишь в Доминиканской Республике, в Папуа – Новой Гвинее да в юго-восточной Турции. Кстати, неподалеку от той деревни, из которой происходят ваши предки. На расстоянии около трехсот миль. – Люс снял очки. – Может, кто-нибудь из ваших родственников имел такие же гениталии, как у вашей дочери?
– Мне об этом ничего не известно, – ответил Мильтон.
– Когда иммигрировали ваши родители?
– В двадцать втором.
– У вас остались родственники в Турции?
– Нет.
Люс с разочарованным видом посасывал одну из дужек своих очков. Возможно, он уже представлял себе, что станет первооткрывателем новой линии носителей мутации 5-альфа-редуктазы. Однако ему приходилось удовлетворяться открытием меня.

На Чукотке - год за два, а у Каллиопы - день за месяц

В третьей части Калли, чтобы избежать визита к гинекологу, в июле прикидывается, что у неё начались месячные.
Цитата:
Так мы приближаемся к субботнему вечеру 20 июля 1974 года. <...>
На следующий день я отправился с Тесси в церковь. <...>
– В чем дело? – слышу я шепот Тесси. – Ты такая бледная.
Я перестаю молиться и открываю глаза.
– Да?
– С тобой все в порядке?
Я собираюсь было кивнуть, но останавливаю себя.
– Ты действительно очень побледнела, Калли, – повторяет Тесси и прикладывает руку к моему лбу.
Головокружение, страх Божий, вера и обман – все сливается воедино. Когда Господь отказывается помогать тебе, ты должен сделать это сам.
– Живот, – отвечаю я.
– А что ты ела?
– Не желудок, а ниже.
– У тебя кружится голова?
Мимо снова проходит отец Майк. Он так размахивает кадилом, что оно чуть не касается моего носа. Я расширяю ноздри и вдыхаю столько дыма, сколько могу, чтобы стать еще бледнее.
– У меня внутри что-то шевелится, – наобум произношу я.
Это более или менее попадает в точку, потому что Тесси начинает улыбаться.
– Милая, – произносит она, – как я рада! Слава Тебе, Господи!
– Ты рада тому, что я плохо себя чувствую? Ну спасибо.
– Это другое, милая.
– Что другое? Мне плохо. Мне больно.
Мама сияя хватает меня за руку.
– Пошли, пошли, нам не нужно неприятностей.

Далее сказано, что Калли регулярно имитирует менструации перед матерью.
Цитата:
С того самого лета, когда ложь президента начала приобретать все более изысканные формы, я стал имитировать месячные. Не уступая Никсону в изощренности, Каллиопа ежемесячно разворачивала и спускала в унитаз целые флотилии неиспользованных «тампаксов». Я научился изображать все симптомы – от головных болей до обмороков. Я имитировал спазмы с такой же ловкостью, как Мерил Стрип имитирует разные акценты. Я скручивался на постели от колик, тупой боли и острых приступов, следуя воображаемому циклу, отмеченному в моем настольном календаре. Для выделения своих дней я пользовался катакомбным символом рыбы. Схема была составлена мною аж до декабря, когда, как я надеялся, должны были наступить настоящие менструации.

Затем, в августе, выясняется, что она - ненастоящая девочка.
Цитата:
У меня два дня рождения: сначала я появился на свет как младенец женского пола в поразительно ясный январский день 1960 года в Детройте, а потом в августе 1974-го в виде мальчика подросткового возраста в палате скорой помощи в Питоски, штат Мичиган.

Тогда же, в августе её мать говорит врачу, что у Калли уже несколько месяцев есть менструации.
Цитата:
Люс помедлил.
– Боюсь, что нет, миссис Стефанидис. У Калли никогда не наступят менструации.
– Но она менструирует уже несколько месяцев, – возразила Тесси.
– Боюсь, это невозможно. Видимо, кровотечение было вызвано чем-то другим.

Вопрос: когда между июлем и августом успели пройти эти несколько месяцев?

А нам всё равно, а нам всё равно!

Ещё такая деталь (возможно, придираюсь). Дездемона хотела, чтобы Милтон построил церковь в Вифинии - в родной деревне Левти и Дездемоны.
Цитата:
«Пожалуйста, святой Христофор, – промолвила она, целуя кончики своих пальцев и прикасаясь ими к его лбу, – если ты сохранишь Мильти жизнь, я заставлю его вернуться в Вифинию и отремонтировать там церковь».

Но не слишком ли это было рискованно со стороны Дездемоны? Ведь тогда кто-то ещё, кроме Сурмелины, мог узнать, кем на самом деле друг другу приходятся они с Левти. Чем она думала, отправляя Милтона на свою малую родину? Наверняка какая-то там оставалась родня, которая, только услышав имена родителей Милтона, сразу бы всё поняла!

К тому же в дальнейшем эти двое забыли свою "легенду", что познакомились на корабле. Рассказывали детям и внукам, что в детстве жили в маленькой греческой деревне.
Цитата:
– Знаешь, я начал подумывать о том, чтобы наконец съездить в Грецию, – произносит Мильтон. – Можно было бы взглянуть на мамину и папину деревню.
– И соорудить церковь, которую ты обещал построить, – добавляет Тесси.

Цитата:
Ярость, захлестнувшая в это мгновение Мильтона, показалась ему почти невыносимой, и он приложил все силы, чтобы не разбить телефон о стену. Однако одновременно мозг его лихорадочно работал.
– Как называется деревня, где родились ее дед и бабка?
– Минуточку… – трубку, видимо, прикрыли рукой, – Вифиния.
Ноги у Мильтона подкосились, и он опустился на стол.

Книга мне очень нравится, но такие нестыковки раздражают.

P.S. Когда-нибудь потом ещё про ляпы в переводе напишу.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
ANGEL
 Заголовок сообщения: Re: Джеффри Юджинидис, "Средний пол"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 18:12 
Администратор

Спасибо получено:
Оказывается, недавно "Middlesex" перенесли на театральную сцену.

Цитата:
, 01.10.2015, 14:15

Лучшие моноспектакли театры России и Европы покажут на фестивале SOLO

Помимо уникальной реконструкции "Мертвого класса" Тадеуша Кантора на фестивале, который пройдет с 1 по 10 октября, покажут еще три премьеры.

<...>

"Мы рады представить российской публике замечательных итальянских актрис — известнейшего мастера Элену Буччи и восходящую звезду Сильвию Кальдерони", — сказал Пушкин. Элена Буччи привозит в Москву постановку "Не чувствовать боль", посвященную выдающейся актрисе Элеоноре Дузе, а Сильвия Кальдерони и театр "Мотус" представят авангардное направление итальянского театра — постановку MDLSХ. Это первое воплощение на сцене романа Пулитцеровского лауреата Джеффри Евгенидиса "Средний пол".

По словам артдиректора, специально для фестиваля в преддверии спектакля MDLSХ в Боярских палатах Союза театральных деятелей России будет показан фильм "Легенда о Каспаре Хаузере", где в главной роли выступила Сильвия Кальдерони. Показ состоится 5 октября в 19.00 — вход свободный.

<...>

Для тех, кто не в курсе: моноспектакль - это тот самый жанр, который в быту мы привыкли называть "театр одного актёра". Либо этот актёр все роли один исполняет, либо пьеса переделана так, что обо всех событиях один-единственный персонаж рассказывает.

Найти видеозапись постановки "MDLSХ" мне, к сожалению, не удалось. Видимо, на то она и премьера, чтобы сперва её на гастролях показать, а затем уже на YouTube выкладывать.

А вот на Сильвию Кальдерони () посмотреть можно. Это итальянская актриса. Появилась на свет она в красивую дату - 09.09.1981. И прославилась не только в театре, но ещё и видеоклипах и в кино. А также блеснула за диджейским пультом. Типаж у Сильвии Кальдерони андрогинный. К слову, в другой своей работе она уже исполняла роль мальчика-подростка - знаменитого Каспара Хаузера. Кто не знает, чем Каспар Хаузер знаменит, можете почитать о нём - очень интересно и загадочно. Кстати, с Каспаром Хаузером сравнивал себя и Кэл Стефанидис, герой "Среднего пола".

Да, видеозапись на итальянском. Нет, переводить её я не буду - итальянского я не знаю. Ролик размещаю для общего развития - чтобы можно было составить себе представление об этой актрисе :smiler:

-- 21 окт 2015, 19:29 --

Всё же отыскала . По моим впечатлениям, этот спектакль - о-о-очень на любителя. На любителя экспериментального театрального искусства.

Цитата:
MDLSX – сложный звуковой механизм, кислотный гимн свободе, превращению в человека, не связанного ограничениями тела, цвета кожи, национальной или территориальной принадлежности.

На мой взгляд, как-то не очень хорошо таким образом извращать непростую историю Кэла Стефанидиса. Ежели что, некоторые американские литературные критики специально подчёркивали: благодаря многочисленным деталям, описывающим повседневность и персонажей, автор добился восприятия главного героя не как экзотического существа, а как человека среди других людей. А тут опять возврат к этой идее "экзотического существа", которой сам автор своё произведение противопоставлял.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze

Часовой пояс: UTC + 3 часа