Текущее время: 23 май 2018, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы взаимодействия транс- и интерсекс- сообщества
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:57 
Полноправный

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
50 раз в 21 сообщениях
В статье интерсекс-активистка из США описывает проблему, когда трансгендерные люди используют существование интерсекс людей, как оправдание собственной идентичности, не обращая внимания на жизненный опыт самих интерсексов.

Также в Америке есть специальный термин для тех интерсекс людей, которые делают переход intersex - transitioners.

Инструментализация интерсекс* людей в транс* сообществе
За прошедший год я заметила растущее разочарование среди интерсекс* групп в отношении диадных транс* людей (диадные = не-интерсекс*). В своём блоге actuallyintersex, который модерируется полностью транс* интерсекс* людьми (включая меня), мы регулярно критиковали транс* сообщество за открытое пренебрежение к нашей человечности. Одна из проблем состоит в том, что диадные транс* люди постоянно используют интерсекс* людей как способ достижения своей цели при отстаивании своего гендера. Это случается столь часто, что мы уже редко пишем об этом, так как устали от подобных дискуссий.

Я по-прежнему наблюдаю перепалки между интерсекс* и диадными транс* людьми, и я сама в них когда-то участвовала, без какого-либо конструктивного результата. Дошло до того, что я больше не чувствую себя комфортно в большинстве транс* пространств, просто потому что мне становится плохо от непонимания в них интерсекс* вопросов.

Та реторика, о которой я веду речь, выглядит следующим образом. Диадн_ая транс* человек в своей аргументации против трансфобии говорит: "Гендер - это континуум, так же как и пол, посмотрите на интерсекс* людей, они ведь существуют". Или: "Поскольку на биологическом уровне существуют не только мужчины и женщины, так же и гендеров может быть более двух". Часто к этому прибавляется статистическая информация о различных "состояниях", описания того, как выглядят наши гениталии, какие у нас странные гормональные уровни, или как часто люди вроде нас встречаются в общей популяции. Эти комментарии создают ощущение, что мы находимся на сцене какого-то шоу фриков.

Поверьте, я понимаю ваше желание подтвердить своё право на идентичность и хвататься для этого за любую возможность. Также очень заманчиво подвергать критике романтические идеи о бинарности "биологического пола" для того, чтобы бороться с идеологией радикальных феминисток. Однако интерсекс* люди не должны использоваться как инструмент для борьбы с трансфобией. Вы не должны подтверждать своё право на существование, ссылаясь на жизни людей из групп, к которым вы не принадлежите. Транс* люди заслуживают того, чтобы их уважали, защищали и принимали такими, какие они есть, просто на основании того, что они существуют. Если вы пытаетесь отговорить кого-то от убеждений, что трансгендерность является психическим заболеванием, извращением, привлечением к себе внимания или чем-либо иным кроме как приемлемым состоянием, то вы даром теряете своё время, и вам лучше потратить его на что-то ещё.

Возможно, у кого-то из вас возникнет претензия ко мне: "Не слишком ли ты жестоко обличаешь транс* людей? Почему бы не поговорить о том, как к интерсекс* людям относятся радикальные феминистки или другие консервативные группы, вместо того чтобы преследовать людей, и без того страдающих от трансфобии?" Я вам отвечу, что у меня есть правило не тратить своё время на развлечение невежественных людей, которые не собираются изменять своё мнение. В то же время я верю, что транс* сообщество проделывает неплохую работу в области саморефлексии и способно измениться.

Диадные транс* люди, которые бросают нас на линию огня, возможно, думают, что оказывают нам услугу, упоминая о статистике нашего существования, но они не рассматривают нас как человеческих существ. Мне хочется верить, что диадные транс* люди, по большей части, хотят быть хорошими союзни_цами для интерсекс* людей и просто не понимают, что они делают не так. Однако на дворе уже почти 2016-й год, и нет никакого оправдания для людей, хорошо информированных и социально сознательных в других вопросах, в неуважении к нам. Интерсекс* людей настолько часто игнорируют и инструментализируют в транс-квир-сообществах, что большую часть времени они не помнят о том, что мы настоящие, живые люди (которые могут находиться среди них самих).

Когда я участвовала в студенческом квир-объединении в колледже, практически никто из политически вовлечённых, социально сознательных "радикальных квиров" не могли ответить на элементарные вопросы об интерсексности, даже после многократных обсуждений этой темы. Это было как минимум обескураживающе. Может быть, интерсекс* вопросы не подходят под эстетические вкусы квир сообщества? Что нам нужно, чтобы получить хоть какое-то признание?

Когда диадные транс* люди вспоминают об интерсекс* вопросах и используют интерсекс* тела только для борьбы с трансфобией или для подтверждения своего гендера, это сравнимо с тем, как цис-люди говорят о телах транс* людей. Они сводят наши жизни, нашу нестерпимую боль, истории "корректирующих" процедур и мысли "что не так с моим телом", бессонные ночи... к нашим гениталиям и уровням гормонов. Мне хотелось бы думать, что я обладаю большей ценностью, нежели статистический аргумент в дискуссии. Диадным транс* людям, а равно как и всем остальным, пора уже лучше узнать, кем мы являемся и за что боремся.

Прим. пер.: Всё здесь описанное встречается и в русскоязычном транс* сообществе, в частности, среди тех, кто считает, что их "транссексуализм" есть "гермафродизм головного мозга". Что касается квир-спектра, он тоже этим страдает, и что греха таить, я тоже страдала.
Перевод: яна ситникова.

Оригинальное название Оригинальное название: The Rift Between Us — Intersex and Trans Discourse
https://medium.com/@catherinegraffam/th ... 2dee7f7a73

руководитель инициативной группы
Ассоциация русскоговорящих Интерсекс-людей
arsintersex@yahoo.com

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы взаимодействия транс- и интерсекс- сообщества
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 18:13 
Администратор

Cпасибо сказано: 810
Спасибо получено:
1281 раз в 976 сообщениях
AleksBerez писал(а):
Диадн_ая транс* человек в своей аргументации против трансфобии говорит: "Гендер - это континуум, так же как и пол, посмотрите на интерсекс* людей, они ведь существуют".

А почему автор перевода использует какую-то причудливую орфографию и грамматику? В оригинальном тексте ведь таких звёздочек и нижних подчёркиваний нет. Видимо, переводчица этим хотела что-то сказать. Если не секрет, то что?

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа