Текущее время: 20 янв 2018, 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шоу Опры Уинфри (2007)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 16:11 
Администратор

Cпасибо сказано: 740
Спасибо получено:
1161 раз в 901 сообщениях
ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ИНТЕРСЕКСУАЛЬНОСТЬ

21 сентября 2007

Кэл – герой романа Джеффри Юджинидиса «Средний пол» – родился одновременно и с мужскими, и с женскими гениталиями. Ребёнка воспитывали как девочку. Но впоследствии Кэл узнал, что генетически является мальчиком.

– Такие люди, как Кэл, рождаются, по приблизительным оценкам, в одном случае из двух тысяч. Общество веками именовало их гермафродитами. Сейчас это слово считается оскорбительным. Предпочтительнее использовать понятие «интерсекс», которое заключает в себе по меньшей мере 30 различных состояний, – говорит доктор Элис Дрегер, специалист по расстройствам полового развития.

Что такое интерсексуальность?

Изображение

Кейти – студентка медицинского факультета. В 6 лет её направили на операцию по удалению грыжи. Хирурги обнаружили в грыжевом мешке яички и диагностировали у Кейти синдром нечувствительности к андрогенам. Хромосомный набор Кейти не XX, как положено девочке, а XY – как у мальчика. Кейти должна была родиться мальчиком. Но её организм не реагирует на андрогены – мужские гормоны, которые обеспечивают формирование мужских половых органов у эмбриона. Поэтому развитие её тела пошло по женскому типу. У неё есть вагина, но нет матки. В 14 лет Кейти стала принимать эстрогены в таблетках, чтобы взрослеть одновременно со сверстницами. А в 18-летнем возрасте у неё удалили яички.

– Для меня участвовать в этом эфире – это проливать свет на проблему, просвещать людей. Надеюсь, женщинам, подобным мне, станет легче говорить о своём состоянии, – заявляет Кейти. – Им стыдно рассказывать о себе. И поэтому жизнь многих из них просто покрывает завеса секретности.

Интерсексуальность принято скрывать. Кейти считает, что эта скрытность возлагает на ребёнка-интерсекса и его родителей бремя стыда, но в ней нет необходимости.

– Когда я вернулась из больницы, родители начали мне понемногу рассказывать о моём состоянии. Это одно из самых верных решений, которые они когда-либо принимали в жизни. Папа и мама сразу решили, что не собираются скрывать от меня правду.

– Мы рассказывали обо всём, что было понятно в её возрасте, – говорит Арлин, мать Кейти. – Например, когда дочке было 6 лет, мы объяснили, что дети появляются из маминого животика, но у некоторых людей дети приёмные. Мы постоянно акцентировали моменты такого рода. И с каждым годом сообщали всё больше и больше.

Особенно много затруднений интерсексуальность принесла Кейти в старших классах:

– Во взрослении девочки так много связано с этими ритуалами: началом месячных, покупкой первого бюстгальтера, неловкостью твоих родителей по поводу этого, первым свиданием и всё такое. Это происходило со всеми моими подругами, и только со мной – нет. Поэтому я чувствовала себя изолированной.

В 18 лет Кейти и её родители узнали о группе поддержки для людей с синдромом нечувствительности к андрогенам.

– Я повстречала поистине удивительных – талантливых, красивых, умных – женщин, которые оказались такими же, как я. И они говорили: «Да, у меня есть яички. Но это не значит, что то, как я проживаю мою собственную жизнь, надо называть какими-то терминами. Это только часть меня. Но я вся к этому не свожусь».

Сейчас Кейти 22 года. Она признаётся, что свидания до сих пор её пугают:

– Мне всегда страшно подумать о том, что я кому-то назначаю свидание. Я постоянно прокручиваю это в уме и очень-очень нервничаю. Но фактически у меня было три романа. Мой нынешний молодой человек – изумительный! Никого из моих парней не волновало, что я не такая, как все. Один из них, когда я ему всё о себе рассказала, ответил: «Ну ладно. Так когда ты хочешь идти обедать?»

Изображение

В детстве Хида всегда чувствовала, что отличается от других.

– Я была агрессивнее и активнее, чем другие девочки, – рассказывает она. – Я так же, как и мальчики, любила соревноваться.

Когда ей было 27 лет, Хида прочитала статью об интерсексах и осознала, что сама относится к этой категории людей. Но её диагноз не такой, как у Кейти. Хида имеет две X-хромосомы, поэтому биологически она женщина. Однако организм Хиды вырабатывает повышенное количество тестостерона, которое обусловило мужские черты в её внешности и поведении.

– Мой клитор такого размера, что его можно считать маленьким пенисом, – говорит Хида.

Хотя Хида в чём-то идентифицирует себя с мальчишками, ей никогда не хотелось быть мальчиком:

– Я никогда не отличалась мальчишескими ухватками, которые водятся за интерсексуальными девочками. Ещё я никогда не надевала в детстве мальчишескую одежду. Я ходила в католическую школу, носила школьную форму. Надеть юбку не представляло для меня проблему.

Сейчас Хида, по её словам, в разных ситуациях чувствует и ведёт себя то «по-мужски», то «по-женски».

Когда Хида родилась, врачи хотели хирургическим путём уменьшить её чрезмерно большой клитор. Но её отец, врач из Колумбии, отказался.

– Он был более информирован, чем большинство родителей, и решил: зачем меня перекраивать, если я здорова и все органы работают нормально? – рассказывает Хида. – Все знают: зачем оперировать человека, если в этом нет острой необходимости – особенно ребёнка?

Хида говорит: одна из причин, по которой ей комфортно жить в двуполом теле, – то, что она никогда не испытывала давления в выборе гендерной роли. Общество заставляет интерсексов выбрать, к кому примкнуть – к мужчинам или к женщинам. Точно так же людям, родители которых принадлежат к разным расам, приходится принять решение, к какой расе себя отнести.

– Тайгер Вуд говорит об этом так: «Определись, кто ты – чёрный или белый», – комментирует Хида. – Но во мне оба начала. И я не собираюсь насчёт этого лгать, или скрывать и отрицать это. Я счастлива, что я интерсекс, что мне не делали операцию и не требовали принимать гормоны. Я не хотела бы ничего менять.

Изображение

Большую часть жизни Линнел прожила в роли мужчины по имени Стив. Она родилась с хромосомным набором мужчины – XY, с гипоспадией – состоянием, при котором пенис не связан с уретрой, и с коротким слепым влагалищем.

– Поскольку вагинального канала не было, врач зашил отверстие, и меня объявили мальчиком, – говорит Линнел. – Моя мама воспитывала меня как сына.

Линнел рассказывает: будучи мальчиком Стивом, она была очень женственной и предпочитала игры с куклами и прыжки через верёвочку мальчишеским забавам. За это её дразнили и награждали обидными кличками. В подростковом возрасте у Линнел выросла грудь:

– Врач говорил: «Ты парень!» Мама говорила: «Ты парень!» Но моё тело считало иначе.

Будучи Стивом, Линнел чувствовала себя женщиной, заключённой в мужское тело:

– Мне казалось, что у меня шизофрения. Я ощущала, что эта личность внутри обретает плоть, чтобы проявиться, а снаружи – только видимость, которая может раствориться в любой момент.

Линнел пыталась заставить себя стать мужчиной.

– Я решила вступить в брак с женщиной – стать чьим-нибудь мужем. Я думала, что это сделает меня нормальным парнем, – говорит Линнел. – Но не сработало.

Брак продлился год. По словам Линнел, она пережила довольно мрачный период:

– Поистине, я не жила. Я была бесполым существом и мечтала об одном – умереть.

Четырнадцать лет тому назад, говорит Линнел, она приняла мужественное решение – прекратить жить во лжи.

– Я не думаю, что я решила стать Линнел, – откровенничает она. – Я думаю, я решила перестать быть Стивом.

Изображение

Доктор Дрегер говорит, что наполнение понятий «пол», «гендер» и «сексуальная ориентация» существенно различается. Чтобы устранить путаницу, она даёт толкование этим терминам:

– Пол – явление биологическое. Он бывает мужской, женский и промежуточный – интерсексуальный. Гендер – это роль мальчика или девочки. Иногда люди меняют гендер на противоположный. А ещё есть сексуальная ориентация. Это совершенно иная вещь – привлекают нас мужчины, или женщины, или те и другие одновременно.

Доктор Дрегер подчёркивает, что интерсекс отличается от трансгендера:

– Трансгендерность затрагивает гендерную идентичность. Когда мы рождаемся, каждый получает предписанную гендерную роль. Даже ребёнку-интерсексу предписывают быть мальчиком или девочкой. А трансгендерность – это ситуация, когда вы чувствуете, что вам назначили неверную гендерную идентичность. И когда вы взрослеете, вы заявляете: «Мне сказали, что я девочка, но на самом деле я мальчик», – или наоборот.

Что делать родителям, если их ребёнок родился интерсексом?

Доктор Дрегер отмечает: первым делом важно сотрудничать с опытными врачами, которые помогут решить медицинские проблемы ребёнка, но не станут настаивать на операции без экстренной необходимости. Родителям следует воспитывать ребёнка в назначенном ему гендере. Затем неплохо было бы найти группу поддержки для нитерсексов, наподобие той, что помогла Кейти и её семье.

– Возможность встретить таких же людей, как вы, или других родителей интерсексуальных детей часто оказывается поистине спасительной, – говорит она. – Работать с профессионалами – это замечательно. Но мы все признаём, что есть проблемы, которые не сумеют решить профессионалы, но где сможет помочь человеческое участие.

По словам доктора Дрегер, врачи, которые оперируют детей с промежуточными половыми признаками, поступают так из лучших побуждений – чтобы избавить детей от страданий:

– Они думают, что таким образом обеспечат человеку достойное место в обществе. Проблема в том, что хирургическое вмешательство без особой необходимости – это не лучший вариант.

– У врачей хорошие намерения, но они исходят только из предположений, – заявляет Кейти. – Я чувствую себя счастливой. Я не хотела бы быть нормальной – в кавычках или без – женщиной, даже если мне за это заплатят!

Мы все можем постараться относиться к интерсексам более терпимо.

– В истории было много случаев, когда одни люди навязывали другим свой образ жизни, – подводит итог Опра. – Но, на мой взгляд, человеческому роду свойственно развиваться и стремиться принять каждого таким, каков он есть.

(Перевод Trix)

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Шоу Опры Уинфри (2007)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 19:00 

Trix
а само ток-шоу можно увидеть? есть ли видео?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 17:31 
Администратор

Спасибо получено:
Солнце, к сожалению, видео я не нашла, а то обязательно бы ссылку выложила. Я ведь его тоже усердно искала. Надо же было узнать, как правильно читаются все эти экзотические имена: Hida, Lynnell. Все же знают, какой английский непредсказуемый!
Пришлось в других источниках разыскивать, как на самом деле зовут этих людей.
Lynnell - это Линнел Стефани Лонг (http://www.libidomag.com/nakedbrunch/archive/girlsteve.html), активистка ISNA. Она уже упоминалась в другой из статей, позаимствованных мной с англоязычных ресурсов (http://intersex.7olimp.ru/viewtopic.php?f=26&t=19#p52).
Hida - это Хида Вилорья (http://hidaviloria.com/about/), член OII - международной организации по защите прав интерсексуальных людей. Она гражданка США латиноамериканского происхождения. Поэтому я и колебалась, как верно произносить её имя: по-английски - "Хайда" - или по-испански - "Ида". Оказался третий вариант!
По ссылкам можешь почитать про них подробнее. Если будет интересно, но непонятно, - не стесняйся, говори! Я потом переведу. Не гарантирую, правда, что скоро, потому что дел очень много.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 08:37 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 348
Спасибо получено:
347 раз в 256 сообщениях
Действительно жаль, что нет видео.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:12 

Trix
в любом случае спасибо за перевод этой статьи)))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 18:44 
Администратор

Спасибо получено:
Солнце и Angela, специально для вас я потщательнее покопалась в сети. И нашла пусть не всё шоу, но хотя бы отрывок из него. В этом фрагменте рассказывает о себе Хида Вилория. Ещё Элис Дрегер своё веское слово вставляет. А сама Опра Уинфри под занавес пиарит роман "Middlesex".

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:59 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
Будучи Стивом, Линнел чувствовала себя женщиной, заключённой в мужское тело:
– Мне казалось, что у меня шизофрения. Я ощущала, что эта личность внутри обретает плоть, чтобы проявиться, а снаружи – только видимость, которая может раствориться в любой момент.
Линнел пыталась заставить себя стать мужчиной.
– Я решила вступить в брак с женщиной – стать чьим-нибудь мужем. Я думала, что это сделает меня нормальным парнем, – говорит Линнел. – Но не сработало.
Брак продлился год. По словам Линнел, она пережила довольно мрачный период:
– Поистине, я не жила. Я была бесполым существом и мечтала об одном – умереть.
Четырнадцать лет тому назад, говорит Линнел, она приняла мужественное решение – прекратить жить во лжи.
– Я не думаю, что я решила стать Линнел, – откровенничает она. – Я думаю, я решила перестать быть Стивом.

Типичная симптоматика транссексуальности. Лишнее подтверждение, что ТС это разновидность ИС. Многие ТС также вступают в брак с женщинами, но счастье им это не приносит. Наоборот, они чувствуют отвращение от своей мужской роли. Очень часто это подстёгивает к началу транзишен.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Жанна Орлеанская "Спасибо" сказали:
InterLove
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 15:28 
Пионер

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Цитата:
Типичная симптоматика транссексуальности. Лишнее подтверждение, что ТС это разновидность ИС. Многие ТС также вступают в брак с женщинами, но счастье им это не приносит. Наоборот, они чувствуют отвращение от своей мужской роли. Очень часто это подстёгивает к началу транзишен.

Простите но при чем тут транссексуальность, Вы видернули из контекста.

Ничего что там:
Цитата:
Большую часть жизни Линнел прожила в роли мужчины по имени Стив. Она родилась с хромосомным набором мужчины – XY, с гипоспадией – состоянием, при котором пенис не связан с уретрой, и с коротким слепым влагалищем.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа