Текущее время: 15 окт 2018, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не учите меня жить: как бороться с "учителями"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 19:21 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1317 раз в 995 сообщениях
Наверняка каждому человеку попадались люди, которые любят учить жить. Рассказывают, что обязательно должен и что не должен делать каждый представитель категории, к которой тебя причисляют. Дают советы, что тебе нужно в себе изменить, чтобы стать эталонным представителем этой категории. Пророчат всяческие несчастья или оскорбляют, если ты где-то в чём-то до данного идеала не дотягиваешь или наотрез отказываешься к нему стремиться. И ведь все эти советчики "тебе добра желают"!

Одна из любимейших тем лекций подобных "учителей" - что кому должны и какими обязаны быть настоящий мужчина и настоящая женщина.

Люди, как вы реагируете на такие лекции? Молча проглатываете? Стараетесь игнорить? Пытаетесь спорить и опровергать эти прописные истины?

Конечно, для меня уже прошли те времена, когда я мечтала застрелиться из-за того, что не соответствую "ГОСТам" и почему-то никак не могу себя переделать в соответствии с шаблонами. Но всё равно какой-то неприятный осадочек остаётся. Особенно после того, когда требуют объяснить, ПОЧЕМУ я такая. Может, кто поделится опытом, как с подобным чувством и в особенности с подобными людьми бороться?

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze
 Заголовок сообщения: Re: Не учите меня жить: как бороться с "учителями"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 03:26 
Свой

Cпасибо сказано: 1265
Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Сталкивался, и гораздо чаще чем бы мне этого хотелось.
В основном касалось несоответствия стиля жизни, одежды, поведения и интересов тому, что в паспорте записано.
Довольно давно, на всякие заявления что я что-то должен (ну там, определенным образом выглядеть, вести себя и т.п.) начинаю глумливо спрашивать, какой нормой закона регламентирована эта моя обязанность? Ну вот где это написано? Или я может в чем-то расписался, что налагает на меня эту ответственность? Покажите подпись!
Обычно этого хватает. Самых упертых осаживаю фразой: "Потому что я так ХОЧУ! или Мне нравится именно так!".
Вообще же, "учителя" у меня надолго в знакомых не задерживаются. Если с таковыми приходится общаться по делам - свожу общение до необходимого минимума, а в случае -"проповедей" - осаживаю (кого вежливо а кого не очень).
С родственниками сложнее, но я от них живу далеко, поэтому особых проблем не возникает.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Kitakaze "Спасибо" сказали:
Trix
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 18:07 
Администратор

Спасибо получено:
Kitakaze писал(а):
Довольно давно, на всякие заявления что я что-то должен (ну там, определенным образом выглядеть, вести себя и т.п.) начинаю глумливо спрашивать, какой нормой закона регламентирована эта моя обязанность? Ну вот где это написано?

Я тоже такой ответ пробовала. Но занудные граждане ответствуют, что это такой закон природы. А я не знаю, что возразить, потому что на самом деле не имею понятия, что - природа, а что - человеческие условности. Была бы рада, если бы кто-то это мне убедительно объяснил. По собственному опыту я по понятным причинам судить не могу.
Например, нередко некоторые люди заявляют, что хорошие математические способности характерны для мужчин. Я могла бы поспорить, что не факт. Я лучше всех в классе училась по математике, "щёлкала как семечки" задачи повышенной сложности (те, что в учебниках даются со звёздочкой или даже с двумя звёздочками рядом с номером), занимала призовые места на математических олимпиадах. Но не являются ли эти способности следствием того, что у меня из-за избытка мужских гормонов сформировался мужской склад ума? Я не знаю. Поэтому ничего с уверенностью утверждать не в праве.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 08:49 
Свой

Cпасибо сказано: 1265
Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Trix писал(а):
Но занудные граждане ответствуют, что это такой закон природы. А я не знаю, что возразить, потому что на самом деле не имею понятия, что - природа, а что - человеческие условности. Была бы рада, если бы кто-то это мне убедительно объяснил. По собственному опыту я по понятным причинам судить не могу.

Это они так в демагогию скатываются и общими фразами оперируют. Попытался загуглить эти самые "законы природы" - так там такой бред. Что -то даже про космос, демонические миры и особь в сетях космического движения. :sl:
Так что каждый это определение трактует, видимо, в меру своей испорченности.
Для меня, как естественнонаучника, к законам природы относятся законы физики, химии и биологии - то есть все-то что определяет, как у нас на "шарике" функционируют объекты живой и неживой природы.

А подобные требования
Trix писал(а):
что обязательно должен и что не должен делать каждый представитель категории, к которой тебя причисляют.

Trix писал(а):
...кому должны и какими обязаны быть настоящий мужчина и настоящая женщина.
- ну, лично я причисляю к стандартам, предъявляемым социумом, а отнюдь не к каким-то основополагающим "законам природы". Но это опять же ИМХО. А спорить с людьми, намеревающимися съесть тебе мозг - себе дороже. :babah:
Поэтому если человек упорствует в именно этой своей ереси - стараюсь любыми мерами диалог на данную тему прервать. Свое душевное спокойствие мне дороже.

Trix писал(а):
Например, нередко некоторые люди заявляют, что хорошие математические способности характерны для мужчин. Я могла бы поспорить, что не факт.

Приходилось встречать массу примеров, подтверждающих твое мнение - как математически одаренных женщин, так и мужчин, абсолютно в этой математике ничего не понимающих. Может, все это индивидуально... Никогда до сих пор не приходилось об этом задумываться. :dknow:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:58 
Пионер

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Думаю, что такие "учителя" - это просто несчастные люди, которые не могут самостоятельно решить свои проблемы и других пытаются учить, компенсируя свою несостоятельность. Много раз встречался с такими. Некоторые из них делают это чисто потому, что так с ними общались другие окружающие и родители.
А вообще, каждый сам выбирает, чем ему заниматься, как одеваться и жить. Это не их жизнь и никаким боком их не касается. Так что не стоит переживать, если вы услышите такое вновь. Другие выскажут вам все, что думают, уйдут, а вы будете настойчиво заниматься самобичеванием. Смысл?
Про развитые способности, которые характерны для мужчин, ерунда, придуманная для создания поднятия самооценки. История знала много талантливых женщин, которые и изобретали машины, и физические открытия делали, и творчеством занимались, и просто землю вспахивали (и управляли целыми государствами). Просто тогда уровень жизни населения был не такой хороший как сейчас. Если посмотреть биографии таких женщин, то они в основном происходили из знатного сословия, а там уровень образования предпологал развитие природного потанциала. Как говорил один философ: "Женщина может заниматься любой деятельностью, что и мужчина. Разделяет их равенство лишь разница в физическом и биологическом развитии."
Некоторые девочки в школе очень трепетно относятся к процессу учебы, отсюда и высокие результаты по математике и другим предметам. Я тоже любил до 9 класса решать математические задачи, правда геометрию на дух не переносил. Со временем я начал потихоньку забывать изученное и поэтому с трудом иногда решаю примеры 7 класса :grabli:
Здесь многое зависит от повторения. Если чем-то одним заниматься достаточно продолжительное время, то навык разовьется сам собой. Я в свое время поступал в худ. училище, не имея художественной подготовки и за 4 года научился так рисовать, что вряд ли кто-нибудь сумеет сказать, что я не оканчивал художественную школу. Хотя многие подмечали, что я хорошо рисую с самого детства. Не знаю, может это просто природная данность.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 05:16 
Администратор

Спасибо получено:
Kitakaze писал(а):
Для меня, как естественнонаучника, к законам природы относятся законы физики, химии и биологии - то есть все-то что определяет, как у нас на "шарике" функционируют объекты живой и неживой природы.

А подобные требования
Trix писал(а):
что обязательно должен и что не должен делать каждый представитель категории, к которой тебя причисляют.

Trix писал(а):
...кому должны и какими обязаны быть настоящий мужчина и настоящая женщина.
- ну, лично я причисляю к стандартам, предъявляемым социумом, а отнюдь не к каким-то основополагающим "законам природы".

Вот это больше похоже на правду, потому что всё же общество сложнее природы и живёт совсем по другим законам, которые в разных культурах отличаются. Но не будешь же читать об этом лекции людям, которые слушать тебя не желают!

Re писал(а):
Некоторые из них делают это чисто потому, что так с ними общались другие окружающие и родители.

Это уж точно "системная проблема". Как в одном из моих любимых анекдотов: .

Re писал(а):
А вообще, каждый сам выбирает, чем ему заниматься, как одеваться и жить. Это не их жизнь и никаким боком их не касается. Так что не стоит переживать, если вы услышите такое вновь. Другие выскажут вам все, что думают, уйдут, а вы будете настойчиво заниматься самобичеванием. Смысл?

Проблема кроется в том, что у многих людей очень развита зависимость от чужого мнения. Трудно сказать, что это - особенность психики или последствия воспитания. Скорее всего, во многих это с ранних лет вбили благодаря весьма распространённой русской народной воспитательной традиции - опускать детей ниже плинтуса и постоянно ставить им кого-то в пример. Когда такие люди слышат критику, у них самобичевание "загружается на автозапуске". Понятно, что это плохо и надо с этим бороться. Но сказать об этом легче, чем осуществить. Всё же это какая-то сидящая глубоко внутри автоматическая реакция. Что-то типа фобии: человек знает, что бояться чего-то глупо и абсурдно, но ничего не может с собой поделать.

Re писал(а):
История знала много талантливых женщин, которые и изобретали машины, и физические открытия делали, и творчеством занимались, и просто землю вспахивали (и управляли целыми государствами). Просто тогда уровень жизни населения был не такой хороший как сейчас.

Как-то так практика подсказывает, что действительно проблема - в неравном доступе к образованию. Неспроста ведь раньше все выдающиеся люди были мужчинами из высших сословий, а сейчас шанс продемонстрировать свои таланты получают женщины и мужчины из малообеспеченных слоёв населения. Ежели, конечно, повезёт со страной - где социальных барьеров мало.
Но беда в том, что объяснить это можно лишь тем, кто готов слушать. А порой встречаются такие ситуации, когда надо чего-то добиться от человека, безапелляционно уверенного в своей ограниченной точке зрения. Например, права учиться или работать там, где хочется. Простого "философствующего" обывателя можно и проигнорировать. Но как в одиночку поломать систему?

Re писал(а):
Некоторые девочки в школе очень трепетно относятся к процессу учебы, отсюда и высокие результаты по математике и другим предметам.

Но хорошие оценки ещё не означают, что у человека есть способности. Все знают, что в школах есть всякие ученики. И те, которые хорошо учатся, потому что им какой-то предмет легко даётся. И те, кто медленно соображает, зато старается, и учителя это ценят. И способные ребята, у которых плохие оценки, потому что учиться им лень. И те, кому совсем ничего не надо, поэтому неизвестно, есть ли у них какие-то таланты (обычно это дети, на которых родители "забивают").

Re писал(а):
Здесь многое зависит от повторения. Если чем-то одним заниматься достаточно продолжительное время, то навык разовьется сам собой. Я в свое время поступал в худ. училище, не имея художественной подготовки и за 4 года научился так рисовать, что вряд ли кто-нибудь сумеет сказать, что я не оканчивал художественную школу. Хотя многие подмечали, что я хорошо рисую с самого детства. Не знаю, может это просто природная данность.

Конечно, это природный талант к рисованию. Здесь речь идёт не просто о повторении, а о развитии способности. В принципе, есть такая версия, что чисто механический навык чего угодно может усвоить кто угодно - если человека правильно обучать. Но без природных талантов дальше механического навыка это умение и не пойдёт.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 06:30 
Пионер

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Trix писал(а):
Проблема кроется в том, что у многих людей очень развита зависимость от чужого мнения. Трудно сказать, что это - особенность психики или последствия воспитания. Скорее всего, во многих это с ранних лет вбили благодаря весьма распространённой русской народной воспитательной традиции - опускать детей ниже плинтуса и постоянно ставить им кого-то в пример. Когда такие люди слышат критику, у них самобичевание "загружается на автозапуске". Понятно, что это плохо и надо с этим бороться. Но сказать об этом легче, чем осуществить. Всё же это какая-то сидящая глубоко внутри автоматическая реакция. Что-то типа фобии: человек знает, что бояться чего-то глупо и абсурдно, но ничего не может с собой поделать.

Да, я понимаю, сам когда-то через это прошел. Это действительно трудно, ведь тебе кажется, что ты такой единственный плохой, неправильный, ведь другие ведут себя нормально. На самом деле это лишь субъективное мнение. Со стороны человек может показаться хорошим, но внутри тот еще гад, но из-за неплохой социальной адаптации он никогда не выскажет другим, что думает на самом деле. Вот на таких людей нас и учат равняться, создавая фальшивую видимость адаптации.
Я не знаю, поможет ли мой совет людям, испытывающих такую проблему, но для меня лучшим выбором было временно отстраниться от таких личностей, которые вызывали во мне подобное самобичевание. Потом я сел, тшательно обдумал и записал, чем я отличаюсь от других. И принял эти качества в себе. Я просто пересталпритворяться, делать то, что мне не нравилось, потому что это приводило к нервным срывам, а они в свою очередь разрушали отношения с окружающими.

Я боялся выходить из дома, боялся ездить на общественном транспорте, даже на учебу я еле-еле волочил ноги, потому что психические переживание перешли в психосоматику (когда перестал нервничать само собой все прошло).

И позже со мной произошел случай, который сильно повлиял на мое отношение к себе. в худучилище у нас была своеобразный преподаватель по черчению. Ни дай Бог тебе неправильно построить деталь, начертить линию - заставит переделывать все!
Так как у меня не было такого предмета в школе, мне приходилось тяжело. В какой-то момент она подошла ко мне и сказала: "Вам никогда не стать хорошим дизайнером. Лучше смените профессию, пока не поздно." Сколько слез было в тот день! Мне было настолько плохо, что я ушел домой со всех остальных пар.
Потом я решил подойти к ней и попросить в помощи в изучении материалов. Она отказалась, но дала мне название учебника в бибилотеке. Я очень хотел учиться в этом училище, поэтому собрался с силами и начал изучать все самостоятельно. Даже, когда преподаватель сказала, что возможно у меня будет неаттестация по ее предмету, я как баран продолжал выполнять то, что от меня требовалось. В голове была лишь одна мысль: "Я тебе покажу!" Мне даже во снах снились перспективные проекции. И знаете, что она сказала мне перед сессией? Что ее отношение ко мне изменилось и возможно у меня есть шанс получить хорошую оценку. И я ее получил. После окончания экзамена она сказала, что гордиться моими изменениями и что при хорошем усердии из меня может выйти что-то хорошее.
Вот такие спартанские методы были, и не только у нее. Нам ясно давали понять, что без усердия и работы над собой человек не сможет измениться и идти вперед. У нас была жесткая критика, но нам показывали, что трудности надо учиться преодолевать. Если ты сам ничего не делал, то и другие относились к тебе также (в плане отработки навыков и изучения предметов).

Наверное, нужно себе найти какое-нибудь сложное увлечение, полсе которого вы будете чувствовать себя лучше, ведь преодоление препятствий делает нас чуточку сильнее, а следовательно лучше.
Если всю жизнь слушать чужое мнение, то можно в какой-то момент просто отчаятся и наложить на себя руки.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Re "Спасибо" сказали:
anomiya, Kitakaze, Trix

Часовой пояс: UTC + 3 часа