Текущее время: 20 окт 2018, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Право на тайну, тактичность и любопытство
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 18:18 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1319 раз в 996 сообщениях
Обыкновенные правила хорошего тона - не расспрашивать человека на такие деликатные темы, как здоровье и личная жизнь, и прекратить разговоры на любую тему, если видишь, что собеседнику обсуждать это тяжело или неприятно. К сожалению, многие из окружающих нас людей даже не подозревают о существовании такой нормы.

У меня недавно была ситуация: пришлось упомянуть, что в таком-то году я несколько месяцев посвятила лечению (по ходу разговора нужно было объяснить, чем я в то время занималась). И знакомая обрушилась на меня с расспросами, что именно я лечила. Причём она сама по себе человек хороший, только, как у большинства наших соотечественников, нет понятия о такте. Но не любому-каждому ведь расскажешь о таких вещах, как гормонотерапия (к тому же не о щитовидке какой-нибудь речь идёт)! Я объясняю, что не хочу об этом говорить. В ответ моя знакомая начинает мне доказывать, что ничего зазорного в этом нет и что сейчас вся молодёжь чем-то болеет. В пример приводит вполне "приличные" болезни - свои и своих близких. Ну, как такому совершенно далёкому от этой темы человеку начать объяснять, что есть разные... скорее не болезни даже, а особенности гормонального статуса? Да я даже своих друзей в такие свои тайны не посвящаю! Тем более что самые близкие друзья у меня обладают чувством такта: "друг в беде не бросит, лишнего не спросит".

В итоге я от темы ушла какими-то увёртками: резко перевела разговор на то, что времени почти не осталось, а у меня есть срочное дело, поэтому надо поторопиться.

Но тему эту так не оставила. Через несколько дней рассказала этой знакомой подвернувшуюся к случаю историю о бестактности врача, который в общей палате при других больных озвучил, что одна из паценток болела венерическим заболеванием. Кстати, она его подхватила бытовым путём. Но как именно заразилась - неважно. Важно право людей на тайну о состоянии здоровья. Когда моя знакомая с этой мыслью согласилась, я ей втюхала целый вагон причин, по которым люди могут не захотеть обсуждать своё здоровье. Во-первых, неизлечимые заболевания. Во-вторых, болезни, которые считаются "неприличными" (мол, над геморроем все смеются, а на самом деле это такая же болезнь, как и другие, и доставляет человеку страдания). В-третьих, врождённые аномалии (рассказала ). В-четвёртых, диагнозы, которые хочется сохранить в тайне (например, если у человека бесплодие, то этому человеку явно не хочется, чтобы все знали об этом диагнозе и таким образом догадались, что его дети - приёмные).

Про то, какие ещё бывают у людей "секретные" особенности организма, я говорить не стала: по своему уровню моя собеседница ещё явно не готова к подобной информации. Но этих доступных ей примеров мне хватило, чтобы донести до неё мысль: бестактно расспрашивать людей об их здоровье и личной жизни.

Хороший вопрос: почему я уже взрослого человека учу тому, чему должны были научить ещё в детстве родители и школа? А дело в том, что в нашем обществе родители и школа такту не учат. У кого-то это чувство врождённое есть. Лично я переняла эту норму, сменив круг общения: так сказать, оказавшись среди небыдла.

Люди, а вы сталкивались с бестактностью, с неприятными вопросами, связанными с темой форума (особенно если вы не считаете нужным публично говорить о своих особенностях)? Много ли в вашем окружении назойливо любопытных граждан? К каким социальным слоям они принадлежат? (Это я хочу свою идею проверить о том, что представления о правах человека связаны с уровнем образования и с профессией.) Знакомили ли вас в детстве с тем, какие вопросы могут быть некорректны? Бывало ли, что вы просвещали своих знакомых насчёт разных прав человека? (К сожалению, в нашем обществе не все понимают, что человек имеет право на тайну, на свободу взглядов и личной жизни...)

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
anomiya
 Заголовок сообщения: Re: Право на тайну, тактичность и любопытство
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 21:40 
Свой

Cпасибо сказано: 1265
Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях
Нет, такого еще не было. Вообще любые разговоры касательно здоровья не поддерживаю и в них не участвую (Передпосылок нет, тьфу-тьфу :dknow: ).
В моем же круге общения, а тем более среди близких друзей, назойливых и бестактных людей не отмечено. Может - оттого, что с кругом общения и друзьями повезло, может - оттого, что не стесняясь могу разговор на неприятную или неинтересную тему прервать.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:06 
Администратор

Спасибо получено:
Kitakaze писал(а):
В моем же круге общения, а тем более среди близких друзей, назойливых и бестактных людей не отмечено.

Завидую! Реально повезло!
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 21:51 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 03:22 
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 08:18 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях

Насчет социальных слоев и уровня образования - мне вот встречались как весьма образованные люди с достаточно высоким социальным статусом, которые очень любили лезть не в свое дело и высказывать непрошеные комментарии, так и люди , чей статус многие бы посчитали довольно низким, зачастую имеющие криминальное прошлое (или даже настоящее) и которые были на редкость тактичны в общении. Впрочем, для меня это не удивительно.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:07 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Еще одним важным вопросом в жизни людей - это возрастная тема. Всем почему-то важно знать сколько тебе лет. Новому собеседнику, как правило, хочется полностью составить твой образ, исходя из определенных клише, навязанных социумом или поп-культурой. Пол, по-видимому, собеседник воспринимает из внешнего образа или, как в моем случае, по имени. Пример:
Первый год в ВУЗе. Первым вопросом при знакомстве со мной, как и принято, был вопрос о моем "наименовании". Я говорила мужское имя, при этом моя внешность не соответствовал мускулинному типажу. Но тут можно все свести на молодость. Но что-то коробило моих новых знакомых в моем ответе. И через некоторое время мне задавался вопрос был ли у меня секс. Если с кем-то я начинала общаться более плотно, они непременно спрашивали о моей сексуальной ориентации. А мне было трудно ответить на этот вопрос, потому что мне это и самому не было известно, учитывая все факторы.
Наверное, самым сложным вопросом для меня было
Цитата:
А ты мальчик или девочка?
Эти дурацкие вопросы меня выбешивали всю жизнь. Но общество, тем не менее, приучило и меня задавать их.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю ANGEL "Спасибо" сказали:
anomiya, Kitakaze
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 14:29 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 19:42 
Основатель форума

Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Kitakaze писал(а):
Раньше я просто удивлялся, затем узнал, что нестандартное соотношение возраста и внешности характерно многим интерсексам

Kitakaze, правда? Расскажи, пожалуйста. А по мне, люди просто по-разному воспринимают возрастную стратификацию, а если быть совсем точным, они делят человечество на детей, молодежь, средний возраст и старость. Причем, проходя эти этапы сам человек, корректирует эти возрастные группы, к примеру, если вчера он в группу "старые" записывал людей за 30, то сегодня в этой группе оказываются люди старше 50.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:09 
Администратор

Спасибо получено:
ANGE писал(а):
Эти дурацкие вопросы меня выбешивали всю жизнь.

Наверно, лучше как можно меньше о себе рассказывать, чтобы окружающие привыкли: ты загадочная личность и никогда не будешь сообщать о себе подробности. Были у меня знакомые, которые жили по этому принципу. Сразу ставили себя в позицию: "Я - человек-загадка и у меня своя тайная жизнь, в которой много чего интересного, но знать об этом могут лишь избранные, и вы в их узкий круг не входите".
Я начала догадываться, что это такая специальная стратегия, когда один из этих "таинственных" людей сам заявил: "Я никогда никому ничего о себе не рассказываю. Ведь "всё, что вы скажете, может быть использовано против вас". Не хочу таких проблем, поэтому всегда о себе молчу. Что ни спрашивайте - не отвечу".

ANGE писал(а):
Причем, проходя эти этапы сам человек, корректирует эти возрастные группы, к примеру, если вчера он в группу "старые" записывал людей за 30, то сегодня в этой группе оказываются люди старше 50.

От себя ещё добавлю, что люди оценивают возраст других не только в зависимости от своего, но и в зависимости от того, как эти другие выглядят. Например, запойные алкоголики внешне очень быстро стареют. Даже зная, что этому пьянице всего пятьдесят с копейками, люди назовут его стариком или дедом. А вот спортивного и подтянутого ровесника этого пьяницы, будут называть мужчиной - не пожилым, а мужчиной средних лет. Потому что он просто не похож на старика!

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:23 
Основатель форума

Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Trix
главное, чтобы меня женщиной не называли :smiler:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:37 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях
ANGE писал(а):
Kitakaze, правда? Расскажи, пожалуйста. А по мне, люди просто по-разному воспринимают возрастную стратификацию, а если быть совсем точным, они делят человечество на детей, молодежь, средний возраст и старость. Причем, проходя эти этапы сам человек, корректирует эти возрастные группы, к примеру, если вчера он в группу "старые" записывал людей за 30, то сегодня в этой группе оказываются люди старше 50.

Ответил в личку

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа