Текущее время: 25 сен 2018, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теткофобия
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:23 
Свой

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
23 раз в 13 сообщениях
Цитата:
типичный представитель "я все сама добилась, я такая умница великолепная и у меня много бабок" - сообщества

Вот не могу даже сказать, что она чего-то там добилась сама. Качает попку в тренажерке старательно, считая, судя по всему, что это основное, что в ней может привлекать. Живет с ну очень немолодым денежным мужичком. А бложик кто ведет - сама ли она - тоже вопрос часто обсуждаемый, есть версия, что не один человек. Но вообще несмотря на циничность стиля, в бложике иногда довольно интересные наблюдения проскакивают.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 14:04 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
380 раз в 276 сообщениях
yanus писал(а):
Лена Миро не феминистка ни разу. А одиозная дамочка скорее уж с весьма патриархальными взглядами. Правда, считает себя выше всяких там "кур".

вот это и забавно. очень. :troll:
И все же, к сожалению, среда, в которой формировался человек, очень влияет на его отношения к различным вещам и явлениям. Воспитываясь в культуре деревенской, мною многие вещи не принимались, а иногда и не принимаются. Сейчас я борюсь с разного рода стереотипами. Но это сделать бывает трудно. Меня, к примеру, раздрожает выпячивающая сексуальность малолеток и селиконостость и солярийность дам за 30. Вот не знаю почему. Бесят. А я тут за куриц вступаюсь.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 18:32 
Администратор

Cпасибо сказано: 816
Спасибо получено:
1316 раз в 995 сообщениях
Перечитала процитированный текст, с которого эта тема и началась. Любопытно, что у меня сейчас уже совершенно другое его восприятие.

Теперь мне кажется, что это новейший вариант рассуждения на возникшую два века назад тему: "характеристика филистера-обывателя". Тема ещё с эпохи романтизма "заюзанная". Тогда и начали противопоставлять романтиков, имеющих какую-то путеводную благородную цель, "филистерам", ограниченным лишь бытом и своими мелочными потребностями.

Описание "курицы" в тексте - это описание типажа обывательницы. Как предписывает закон этого двухвекового жанра, типаж характеризуется через картины унылой и однообразной повседневности, через свидетельства глупости и примитивности подобных людей. Ещё один современный пример текста, в котором высмеиваются обыватели, - песня Семёна Слепакова "Каждую пятницу я в г***о". Здесь "объект" - это уже "офисный планктон".

Краткие сатирические тексты обычно одномерны. Авторы доводят ситуацию до абсурда. Поэтому героиня-"курица" и предстаёт перед читателями в таком неприглядном виде.

Конечно, можно было бы взглянуть на проблему иначе - написать пост, в котором показано, как героиня докатилась до такой жизни.

Цитата:
Пока все умные дамочки учились, путешествовали, искали работу себе по душе и делали карьеру, курицы, начиная с тринадцати лет, мечтали от кого бы им овульнуться.

Чтобы учиться, путешествовать, искать работу по душе и делать карьеру, необходимы финансовые возможности и социальные связи. Не у всех есть такие стартовые условия. Поэтому многие девушки вынуждены похоронить подобные мечты и самореализовываться более доступными способами. Естественно, есть и те, кто ставит своей первейшей целью выйти замуж и родить детей. Но нетрудно догадаться, что эта цель возникает у девушек под давлением окружения. Им внушают с детства, что в этом их единственное предназначение, а те, кто его не выполнил, - "низший сорт". Сами ли девушки виноваты в том, что зациклены на этой цели? Понятно, что здесь проблема не в них, а в обществе.

Цитата:
Теперь они измазались в кашке, которую ошибочно называют Кафкой, сюсюскают-угукают со своим обосранным спиногрызом и вместе сидят, свесив ножки, на шее Оладуха.

Тут тоже можно поспорить, что уход за младенцем - очень тяжёлый и неблагодарный труд. Мать уж точно, "свесив ножки", не сидит, а упахивается больше отца с его восьмичасовым рабочим днём (и даже с переработками в придачу к этим восьми часам). К тому же с младенцем на руках нет возможности регулярно зарабатывать сумму, которой хватило бы на содержание и матери, и ребёнка. Пособия - ничтожны. Шанс найти работу с гибким графиком - невелик. Услуги няни - не всем по карману. Уже молчу про то, что на детей уходит в разы больше денег, чем на взрослых. Поэтому матери младенца поневоле приходится жить у кого-то на иждивении. Она бы, может, и рада быть финансово независимой, да не получается.

Цитата:
Залетев от первого встречного гамма-негодяя, чтобы гены ребёнка были получше, курица затаскивает офисного Оладуха в койку и объявляет его отцом.

Авторы не приводит никакой статистики, свидетельствующей о том, что описанные ею женщины в большинстве своём рождают детей не от мужа. А значит, это утверждение голословное и не заслуживает внимания.

Цитата:
Я не работала ни дня в жизни!
Это не совсем правда, но следует признать, что те два месяца, что курица проработала после декрете буфетчицей, заставили её задуматься о жизни в неге. Это ленивое существо решило так: вставать в девять утра -- западло, а вот весь день сидеть во вконтактике и лайкать фотки таких же куриц -- отличное хобби, поэтому нужно двое детей. Сказано -- сделано.

Те, у кого есть дети, или те, кто знаком с людьми, воспитывающими детей, легко могут заявить, что это утверждение - полный бред. Может, оно и распространяется на состоятельных женщин, переложивших заботы о детях на плечи няни. Но среднестатистические россиянки прекрасно знают, что декрет в разы потяжелее обычной работы. Нет возможности выспаться и отдохнуть, за детьми нужно следить постоянно, а домашний труд - утомляюще-монотонный.

Но в таком случае получился бы у автора аналитический текст. А сама автор такой цели себе не ставит. Она хочет сочинить что-то ядовито-сатирическое. Поэтому - никаких глубоких размышлений о современном социуме. Только утрированное, доведённое до абсурда язвительное описание типажа.

ANGE писал(а):
А я тут за куриц вступаюсь.

Думаю, не надо за них вступаться. Как раз потому, что это не реально существующие люди, а "картонный" персонаж-тип. Вступаться надо за людей, которых к этому типу относят граждане, совершенно не знакомые с их фактическими жизненными обстоятельствами.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа