Текущее время: 23 июл 2018, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена паспортного пола
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 16:40 
Пионер

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Не нашел подобной темы на форуме.
Вообщем, кто-нибудь может по пунктам объяснить куда обращаться и что сделать, если решил поменять пол в паспорте. Как я говорил на сайте ранее у меня синдром тестикулярной феминизации с неполной формой, т.е. мой организм в определенной мере чувствителен к андрогенам, в следствии чего я могу принимать гормоны по наставлению эндокринолога, чтобы моя внешность и голос стали немного мужественными.
Какие документы нужны ЗАГСу? Если я правильно понял:
1. Вначале нужно пройти психиатрическую коммисию в медучреждении, что бы не было выявлено отклонений, препятствующих коррекции. Какой диагноз должен стоят в выписке: F64.0 Транссексуализм, F64.2 Расстройство половой идентификации в детском возрасте, F64.8 Другое расстройство половой идентификации или F64.9 Расстройство половой идентификации неуточненное?
2. Потом нужно получить справку от эндокринолога, что проводиться гормональная коррекция, которая является необратимой.
3. Здесь я не совсем понимаю. Насколько я знаю, транссексуалам, например, нужно сделать хотя бы одну операцию для убедительности. Нужно ли и мне делать это? Или нет? В принципе удалять мне нечего, грудь под ноль, разве только внизу смешанный тип половых органов.
4. Т.к. у меня нарушение формирования пола, то нужна ли мне справка потверждающая это? И от кого?

При прочтении правил, по которым ЗАГС меняет документы по такому случаю, нашел только, что нужна справка из медучреждения о изменении пола.
Пожалуйста, если кто-то знает хотя бы чуть-чуть ответить.

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Re "Спасибо" сказали:
Kitakaze
 Заголовок сообщения: Re: Смена паспортного пола
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 20:45 
Свой

Cпасибо сказано: 235
Спасибо получено:
188 раз в 126 сообщениях
Re Попробуй обратиться .

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю anomiya "Спасибо" сказали:
Re
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 22:46 
Администратор

Cпасибо сказано: 815
Спасибо получено:
1301 раз в 988 сообщениях
Сразу скажу, что я на практике с этой темой не знакома. Единственное, чем могу помочь, - это интерпретацией материалов, которые уже подготовили специалисты.

Вот , разработанная Association of Russian speaking Intersex.

В российском законодательстве нет отдельной процедуры для смены гражданского пола при интерсексуальности. Вся процедура - юридически такая же, как и при транссексуальности.

Re писал(а):
Какие документы нужны ЗАГСу?

Заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния , свидетельство о рождении, удостоверяющие личность документы и самое главное - разнообразные медицинские документы. Цель этих документов - убедить ЗАГС в обоснованности требования.

Re писал(а):
1. Вначале нужно пройти психиатрическую коммисию в медучреждении, что бы не было выявлено отклонений, препятствующих коррекции. Какой диагноз должен стоят в выписке: F64.0 Транссексуализм, F64.2 Расстройство половой идентификации в детском возрасте, F64.8 Другое расстройство половой идентификации или F64.9 Расстройство половой идентификации неуточненное?

Отклонения, препятствующие коррекции, - это душевные болезни, в случае которых человек не отдаёт отчёта в своих действиях. Проще говоря, психиатрическая комиссия должна диагностировать у человека отсутствие шизофрении и подобных заболеваний. В выписке у взрослого человека должен оказаться диагноз "транссексуализм". Изменение гражданского пола делается на основании именно этого диагноза.

Re писал(а):
2. Потом нужно получить справку от эндокринолога, что проводиться гормональная коррекция, которая является необратимой.
3. Здесь я не совсем понимаю. Насколько я знаю, транссексуалам, например, нужно сделать хотя бы одну операцию для убедительности. Нужно ли и мне делать это? Или нет? В принципе удалять мне нечего, грудь под ноль, разве только внизу смешанный тип половых органов.

Поскольку в твоём случае речь идёт не о классической транссексуальности, а об интерсексуальности, то нужно, чтобы медицинские документы подтверждали именно это природное состояние. По логике, в таком случае операции вообще не нужны. Но это со стороны легко рассуждать. Кто может предугадать, как в каждом конкретном случае поведут себя комиссия и ЗАГС?

Re писал(а):
4. Т.к. у меня нарушение формирования пола, то нужна ли мне справка потверждающая это? И от кого?

Эта справка, по идее, должна быть серьёзным аргументом в твою пользу. Выдать её должно медучреждение. Какое именно и заключения каких специалистов нужны, лучше спрашивать у ориентирующихся в этом вопросе людей.

anomiya писал(а):
Попробуй обратиться сюда.

Соглашусь с этим советом. Лучшим вариантом будет посоветоваться с профессиональным юристом, хорошо ориентирующимся в законодательстве именно по этому вопросу.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze, Re
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 03:24 
Пионер

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Trix и anomiya, спасибо вам за ответы. Думаю, начет того, что касается справок из медучреждениий, можно воспользоваться справкой об УЗИ, заключением эндокринолога и хирурга, что выявлены признаки принадлежности к мужскому полу с нарушением развития полового фенотипа и наружных половых органов.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:26 
Администратор

Cпасибо сказано: 815
Спасибо получено:
1301 раз в 988 сообщениях
Если такие документы есть, то логика подсказывает: неплохо было бы принести их сразу на психиатрическую комиссию. По крайней мере, благодаря им твои слова о том, что тебе неправильно приписали паспортный пол, будут звучать убедительно. Меньше усилий придётся прилагать, доказывая, что речь идёт не о душевном расстройстве и не о фантазиях.

Правда, бюрократия - это такая вещь: сколько документов ни принеси, на каком-то этапе обязательно выскажут, что чего-то не хватает. Придётся дополнительные бумажки раздобывать. Re, искренне желаю удачи и победы в битве с этими бюрократическими препонами!

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 05:23 
Свой

Cпасибо сказано: 1255
Спасибо получено:
517 раз в 405 сообщениях
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа