Текущее время: 24 янв 2018, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хиджра: третий пол в индийском обществе
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 16:27 
Полноправный

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
16 раз в 15 сообщениях
Цитата:
Верховный суд Индии вернул гомосексуализм в разряд уголовно наказуемых преступлений. Было отменено решение суда Дели, который четыре года назад постановил, что однополый секс между взрослыми не должен считаться криминалом. За «плотскую связь против законов природы» предусмотрено наказание в виде десяти лет лишения свободы. Гей-сообщество Индии считает, что люди не захотят «возвращаться в шкаф», из которого вышли.

вот так вот...
http://www.gazeta.ru/social/2013/12/11/5797933.shtml

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:00 
Администратор

Cпасибо сказано: 740
Спасибо получено:
1163 раз в 903 сообщениях
Индийские хиджра стали «народными дружинниками»

В волонтёрские ряды «друзей полиции» с радостью вступила даже глава одной из местных общин хиджра.

Изображение

Полиция в индийской агломерации Мумбаи проводит необычный эксперимент – повышает социальный престиж отверженной касты хиджра, вовлекая её представителей в волонтёрское движение «друзей полиции». Отечественный аналог этого движения – с недавних пор возрождённая «добровольная народная дружина».

По данным , в числе «друзей полиции» значатся 1350 хиджра. Среди них – Сайра Бану Шайх, которая возглавляет общину хиджра в Вираре – одном из городов агломерации Мумбаи.

Делают индийские «друзья полиции» примерно то же самое, что и российские «народные дружинники». Дежурят на массовых мероприятиях, сдерживая толпу и выискивая в ней хулиганов и карманников. Следят за порядком на улицах и вызывают полицию, если против кого-то совершается преступление. Обладают полномочиями самостоятельно задержать правонарушителей. Единственное отличие: индийским «дружинникам» дозволено управлять дорожным движением на оживлённых и опасных перекрестках. У нас такую работу доверяют только профессионалам из ГИБДД.

Все хиджра, которые стали «друзьями полиции», прошли тщательный отбор. Врачи проверили у них физическое здоровье и выносливость, а полицейские – мотивацию. В волонтёры взяли только тех, кто искренне заинтересован в борьбе за правопорядок.

Полицейские Мумбаи надеются собрать в рядах «друзей полиции» представителей всех слоёв индийского общества. Стражи порядка считают, что статус помощников полицейских позволит хиджра вырасти в глазах сограждан, и благодаря этому людей третьего пола станут меньше подвергать дискриминации. Рады быть «народными дружинниками» и сами хиджра: им приятно чувствовать себя полезными обществу, а не изгоями.

Изображение

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 02:39 
Свой

Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
171 раз в 115 сообщениях
Попался мне как то...
Отчеты о поездках / "25 дней в общине с хиджрами"
...прочтите и вы, если сил хватит...

Последний раз редактировалось anomiya 24 окт 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю anomiya "Спасибо" сказали:
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 07:24 
Свой

Cпасибо сказано: 145
Спасибо получено:
277 раз в 178 сообщениях
Прочел 2 новости: о возвращении уголовного преследования гомосексуалов и о новых "друзьях полиции". Честно говоря, не очень понятно, как можно поднять престиж "третьего пола", подвергая при этом немалую часть его представителей (а ведь среди них хватает ЛГБТ) уголовному преследованию за их личную жизнь.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 17:40 
Администратор

Спасибо получено:
anomiya писал(а):
Попался мне как то...
Отчеты о поездках / "25 дней в общине с хиджрами"

Ссылка не открылась. О чём там говорится в этом тексте?

GenderBlender писал(а):
Прочел 2 новости: о возвращении уголовного преследования гомосексуалов и о новых "друзьях полиции".

Про первую новость не поняла. Где действие происходит? Как и во второй, про "друзей полиции", в индийской агломерации Мумбаи? Или где-то ещё?

GenderBlender писал(а):
Честно говоря, не очень понятно, как можно поднять престиж "третьего пола", подвергая при этом немалую часть его представителей (а ведь среди них хватает ЛГБТ) уголовному преследованию за их личную жизнь.

Про уголовное преследование представителей касты хиджра за личную жизнь мне ничего не известно. Хидждра - старая индийская традиция, существовавшая ещё до того, как в Индии появилась полиция. Сомневаюсь, что индийские стражи порядка стали бы запрещать явление, которое несколько веков является неотъемлемой принадлежностью культуры этой страны.
Что до инициативы полицейских Мумбаи, то они не пропагандируют образ жизни "третьего пола", а борются с дискриминацией по кастовому признаку. Как я поняла из новости в "The Times of India", отношение к добровольным помощникам полиции в этой стране довольно уважительное. Это в России народных дружинников, которые, по сути, занимаются тем же самым, не очень серьёзно воспринимают. Полицейские Мумбаи хотят вовлечь в движение "друзей полиции" представителей всех каст до единой, чтобы людей из низших каст воспринимали не как третий сорт, а как уважаемых помощников законности. Иными словами, объединить в этом движении людей из каст всех уровней. За счёт этих мер представители низших каст, в том числе и хиджра, могут почувствовать себя причастными к значимой социальной группе.
Таким образом, индийская полиция не ограничивает для третьего пола возможности реализации, а наоборот, предоставляет им шанс проявить себя на поприще, о котором хиджра раньше и мечтать не могли.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 18:30 
Свой

Спасибо получено:
277 раз в 178 сообщениях
Trix писал(а):
Про первую новость не поняла.
Я о той новости, ссылка на которую дана в посте, предшествующем твоему посту про "друзей полиции". Собственно, новостью это уже назвать трудно, потому что датирована она декабрем 2013 года. Но с тех пор ведь ничего не поменялось, как я понимаю. Т. е. гомосексуальные связи по-прежнему остаются вне закона и могут караться вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет.
Trix писал(а):
Про уголовное преследование представителей касты хиджра за личную жизнь мне ничего не известно.
Я просто предположил, что существенный процент людей, практикующих однополые связи, может как раз относиться к касте хиджра. Это ведь традиционная социальная ниша в индийском обществе для всех людей, не укладывающихся в гендерно-бинарные и гетеронормативные представления.
Trix писал(а):
Полицейские Мумбаи хотят вовлечь в движение "друзей полиции" представителей всех каст до единой, чтобы людей из низших каст воспринимали не как третий сорт, а как уважаемых помощников законности.
Это-то я понял. Просто мой комментарий касался ситуации в целом, а не только инициативы мумбайских полицейских. Эта-то инициатива наверняка замечательная, но даст ли она плоды при том, что государство может на 10 лет лишить человека свободы за то, с кем он строит интимные отношения?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 23:05 
Свой

Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
171 раз в 115 сообщениях
Trix писал(а):
Ссылка не открылась. О чём там говорится в этом тексте?

Поправила ...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 11:29 
Свой

Cпасибо сказано: 1122
Спасибо получено:
437 раз в 349 сообщениях
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 17:47 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Я просто предположил, что существенный процент людей, практикующих однополые связи, может как раз относиться к касте хиджра. Это ведь традиционная социальная ниша в индийском обществе для всех людей, не укладывающихся в гендерно-бинарные и гетеронормативные представления.

Каста хиджра, как обстоятельно объясняется , воспринимается в индийской культуре как люди третьего пола. Поэтому понятие "однополые связи" к ним неприменимо. Антрополог С.И. Рыжакова очень хорошо объясняет, что отношение к хиджра в индийском обществе двойственно. На словах "добропорядочные граждане" относятся к представителям этой касты презрительно. Однако втайне пользуются сексуальными услугами "третьего пола". Печально, но один из основных источников средств к существованию для хиджра - проституция. Так тоже испокон веков повелось. С европейской точки зрения, такие связи можно посчитать однополыми. Но с точки зрения индийцев эти отношения однополыми не являются. Поэтому упомянутый выше закон к хиджра не имеет никакого отношения.

GenderBlender писал(а):
Эта-то инициатива наверняка замечательная, но даст ли она плоды при том, что государство может на 10 лет лишить человека свободы за то, с кем он строит интимные отношения?

Как я поняла, закон об однополых отношениях к хиджра не относится. А перед полицейскими Мумбаи стоит снять шляпу только за то, что они пошли вопреки вековым традициям и попытались реально помочь отверженным людям. Новость, которую я перевела, относилась только к хиджра. Но в ней вскользь упоминалось, что в движение "друзья полиции" привлекают представителей всех каст, среди которых - немало презираемых. В каждой стране живут совершенно разные люди. Индийские депутаты и чиновники вмешиваются в личную жизнь людей. А полицейские в одном из штатов между тем делают своё доброе дело: помогают обрести социальное признание и чувство значимости согражданам, которым "не повезло по праву рождения".

anomiya писал(а):
Поправила ...

Спасибо. Изучим на досуге.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 18:47 
Свой

Спасибо получено:
277 раз в 178 сообщениях
Trix писал(а):
Каста хиджра, как обстоятельно объясняется в этой статье, воспринимается в индийской культуре как люди третьего пола. Поэтому понятие "однополые связи" к ним неприменимо.
Статью прочел в свое время (довольно давно, правда). Но у меня тогда такой вопрос. Как я понимаю, законодательство Индии не отражает разделения общества на касты и не признает его. Кастовость - неписанная традиция. В таком случае и каста хиджра вряд ли существует на юридическом уровне. И если в бытовом сознании эти люди действительно являются представителями третьего пола, к которым неприменимо понятие "однополые связи", то как дело обстоит на уровне закона?
Впрочем, главное, конечно, не что написано в законах, а как их трактуют и исполняют (особенно если речь идет не о правовом государстве, а о государстве преимущественно традиционном). Все-таки если в индийском обществе глубоко укоренены представления о кастовой стратификации - то к хиджра этот закон могут просто не применять на практике (даже если формально они попадают под его действие).
Trix писал(а):
В каждой стране живут совершенно разные люди. Индийские депутаты и чиновники вмешиваются в личную жизнь людей. А полицейские в одном из штатов между тем делают своё доброе дело: помогают обрести социальное признание и чувство значимости согражданам, которым "не повезло по праву рождения".
Да, с этим я вполне согласен.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 20:49 
Администратор

Спасибо получено:
GenderBlender писал(а):
Но у меня тогда такой вопрос. Как я понимаю, законодательство Индии не отражает разделения общества на касты и не признает его. Кастовость - неписанная традиция. В таком случае и каста хиджра вряд ли существует на юридическом уровне. И если в бытовом сознании эти люди действительно являются представителями третьего пола, к которым неприменимо понятие "однополые связи", то как дело обстоит на уровне закона?

На вопрос о законах с ходу не ответишь. Надо сначала законы почитать.

GenderBlender писал(а):
Впрочем, главное, конечно, не что написано в законах, а как их трактуют и исполняют (особенно если речь идет не о правовом государстве, а о государстве преимущественно традиционном).

А вот здесь уже следует ознакомиться с юридической практикой - с судебными прецедентами. Подозреваю, что индийские своды законов и судебные отчёты написаны на хинди - хрен их переведёшь. Могу посоветовать только покопаться в новостях уже известного тебе издания . Это одно из самых высококачественных индийских СМИ, которое издаётся на английском языке. В таких СМИ обычно все ключевые новости отслеживают. А текст на английском несложно перевести самостоятельно или, на худой конец, с помощью гугл-переводчика.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 23:01 
Свой

Спасибо получено:
277 раз в 178 сообщениях
Trix писал(а):
На вопрос о законах с ходу не ответишь. Надо сначала законы почитать.
Угу.
Trix писал(а):
Могу посоветовать только покопаться в новостях уже известного тебе издания "The Times of India".
Ну, я пока все-таки не настолько увлечен этой темой, чтобы отслеживать новости по ней на английском. Да и ты сама понимаешь, что в новостях пишут только о резонансных случаях каких-то. Вряд ли по новостям можно составить адекватное представление о правоприменительной практике в целом.
Вот в СССР, кстати, гомосексуальность была тоже уголовно наказуема. Но в новостях о таких делах никто не писал (как не писали и о многом другом). И если бы какой-то обыватель из другой страны попытался бы составить представление о применении этой статьи УК по новостям - его бы ждало большое разочарование.))

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа