Текущее время: 18 сен 2019, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что есть жизнь? (размышления о фильме «Лиля Навсегда»)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:16 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 14 сообщениях
Шёл 1939 год. Начиналась Вторая Мировая Война. Нацисты вошли в Чехию, которую так любила Марина Цветаева. Под влиянием этого события, и всех нахлынувших на неё несчастий, она пишет:

Отказываюсь – быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь – жить.
С волками площадей

Отказываюсь – выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть –
Вниз – по теченью спин.

Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один – отказ.

Вскоре ей приходится вернуться в СССР. Пройдёт всего лишь год, и она напишет в своём дневнике: «Я не хочу умереть. Я хочу не быть».
Что общего между умудрённым жизненным опытом поэтом, жившим во времена сталинских репрессий, и юной девушкой, совсем ещё ребёнком, живущим во времена путинского благоденствия? Всё. Кроме стихов. Бытовая неустроенность, предательство близких, и, самое главное, чувство заброшенности и ненужности.

Изображение

А ещё люди сталинской закалки, готовые предать и отречься от кого угодно. Как будто не было шестидесяти лет, которые разделяют их судьбы. Не было хрущёвской оттепели, брежневского застоя, горбачёвской перестройки, лихих девяностых… Всё вернулось на круги своя. Мы снова «живём, под собою не чуя страны», как писал когда-то Осип Мандельштам. Когда я вижу автобусы с усатым гением на борту, и слышу о переименовании Волгограда в Сталинград, меня это не удивляет. Мы возвращаемся в это липкое страшное время по собственной воле. Мне могут возразить: ведь никого не сажают. Пока не сажают. Всё ещё впереди. Газовые камеры и концлагеря в нацистской Германии тоже не сразу появились.
Мне кажется, именно так продают люди свою душу дьяволу. В обмен на свой тёпленький мирок, в котором им очень уютненько, они отдают своё бытие. Они ходят, едят, разговаривают, но можно ли их назвать живыми? Нет. Это ходячие мертвецы, зомби. Взгляните на экран, и вы увидите только двух живых людей в этом фильме: девушку Лилю и мальчика Володю.

Изображение

Можно ли назвать живыми мать Лили и её мужчину? Нет. А Лилину тётку? Нет. А шпану, которая вваливается в Лилину квартиру и насилует её? Нет. И так до бесконечности…

Изображение

Что делать живой верующей девушке среди ходячих мертвецов, продавших свою душу? Нечего. Весь мир для неё мёртв. Одна надежда на Бога. Потому, что больше не на кого. Она очень дорожит иконой Ангела-Хранителя, которой молится. И когда она, находясь в глубоком отчаянии, разбила любимую икону, к ней явился настоящий Ангел – её друг Володя. Он показал Лиле мир, и сказал, что дарит его ей.

Изображение

Это вызвало у неё лишь горькую усмешку. Зачем ей этот мир, если он мёртв? Там нет ни одного живого существа. Володя напоминает Лиле о надписи, сделанной на скамейке: Лиля навсегда.

Изображение

Она не понимает, что он имеет в виду. Или понимает? Лиля это навсегда, жива она на земле, или нет.
«Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет — и выше», писал когда-то Пушкин. Есть правда или её нет, это вопрос веры. Если жизнь это смерть, то, может быть, смерть это жизнь? И если мы рождаемся в смерть, то, может быть, мы умираем в жизнь? В жизнь, где нет мёртвых, и все живые?

Изображение

Каждый решает это для себя сам.

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Что есть жизнь? (размышления о фильме «Лиля Навсегда»)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:20 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 405
Спасибо получено:
397 раз в 281 сообщениях
Ангелы! Мне непременно нужно посмотреть этот фильм!

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:24 
Полноправный

Спасибо получено:
15 раз в 14 сообщениях
Angela писал(а):
Ангелы! Мне непременно нужно посмотреть этот фильм!

Ангелы. Предупреждаю заранее: это фильм для сильных духом людей. Многие даже до конца не досматривали. Он очень тяжёлый.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:26 
Основатель форума

Спасибо получено:
397 раз в 281 сообщениях
Ну как-то печально все... Хорошо, что в нашей жизни есть ангелы, которые помогают нам и подталкивают нас к Жизни.
Я непросто так это пишу... я действительно верю в своего Ангела-хранителя,который ведет меня по жизни. И который даже привел меня ко встрече с моим любимым... Можно назвать это случайностью,но говорят же: "случайностей не бывает"...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:31 
Полноправный

Спасибо получено:
15 раз в 14 сообщениях
Angela писал(а):
Ну как-то печально все... Хорошо, что в нашей жизни есть ангелы, которые помогают нам и подталкивают нас к Жизни.
Я непросто так это пишу... я действительно верю в своего Ангела-хранителя,который ведет меня по жизни. И который даже привел меня ко встрече с моим любимым... Можно назвать это случайностью,но говорят же: "случайностей не бывает"...

Я думаю, что наша встреча не случайна. Я, кстати, так и не поняла, как ты на меня вышла... Хотя определённые предположения имеются...

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:11 
Основатель форума

Спасибо получено:
397 раз в 281 сообщениях
Жанна Орлеанская писал(а):
Я думаю, что наша встреча не случайна.

и наша встреча тоже неслучайна)
Жанна Орлеанская писал(а):
Хотя определённые предположения имеются...

Да ты права... :angel:

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа