Текущее время: 16 окт 2018, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XXY (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:15 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
380 раз в 276 сообщениях
«XXY» — драма режиссёра Лусии Пуэнсо о интерсексуальном подростке Алекс. Фильм рассказывает о трудностях жизни трансгендерного человека, его переживаниях, добродетели и жестокости окружающих. Картина завоевала множество наград на международных кинофестивалях.
Алекс Кракен — пятнадцатилетний подросток с признаками обоих полов, он использует лекарственные препараты, чтобы подавить свою мужскую часть, однако в последнее время это стало его тяготить.
После рождения Алекс отец принял решение не допустить «нормализующей» операции, чтобы дать Алекс возможность выбора идентичности, когда она (он) подрастёт. Чтобы оградить Алекс от трансфобии большого города, семья уезжает из Буэнос-Айреса и селится в удалённом посёлке на берегу моря в Уругвае.
Изображение
Фильм начинается с приезда гостей, друзей матери Алекс, — шестнадцатилетнего Альваро и его родителей. Их пригласили, поскольку отец Альваро работает пластическим хирургом, в частности, занимается операциями по смене пола. Неожиданно вспыхнувший роман между двумя подростками вынуждает главных героев столкнуться с их крайними страхами и переворачивает весь ход событий. По деревне начинают ходить слухи.
Весь фильм пронизан темой амбивалентности: Алекс держит у себя аквариум с рыбками-клоунами, природными гермафродитами-дихогамиями, могущими быть и мужчиной и женщиной, при этом фамилия «Кракен» отсылает зрителя к мифическому морскому чудовищу. Название «XXY» является ссылкой на XXY-синдром (Синдром Клайнфельтера), к которому на самом деле главный герой отношения не имеет, его заболевание описано как .

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю ANGEL "Спасибо" сказали:
Trix
 Заголовок сообщения: Re: Черты характера, которые мешают жить
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:55 
Полноправный

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
Да уж давно прочитала - как только эта рецензия появилась :smile: Интересно же сравнить впечатления!
Надо бы объединить рецензию с обсуждением в одну тему с фильмом. Потому что она более логичная и более информативная, чем корявые аннотации из рунета. Видать, их сочиняли те, кому просто отписаться надо было. Пользователям будет удобнее в одной теме читать всю информацию sobre la película (о фильме)Изображение

Очень рада, что прочитала. :smile:
Я просто не видела твоих отзывов, поэтому подумала, что может и нет. Я её кстати на "Кинопоиске" тоже повесила. Вообще, фильм произвёл очень неоднозначное впечатление. В частности, непонятно зачем надо было включать туда гомосексуальный половой акт. Чтобы получить приз фестиваля "Бок о Бок"?

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: XXY (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 13:18 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1317 раз в 995 сообщениях
Жанна Орлеанская писал(а):
В частности, непонятно зачем надо было включать туда гомосексуальный половой акт. Чтобы получить приз фестиваля "Бок о Бок"?

Уж не знаю, о чём там автор думал... Но предполагаю такой вариант. Героине предоставлен шанс попробовать себя в женской роли в отношениях с молодым человеком. Но мужское начало в ней сильнее, поэтому она поступает с этим молодым человеком... ммм... по-мужски. Может, так?

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 13:24 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
Уж не знаю, о чём там автор думал... Но предполагаю такой вариант. Героине предоставлен шанс попробовать себя в женской роли в отношениях с молодым человеком. Но мужское начало в ней сильнее, поэтому она поступает с этим молодым человеком... ммм... по-мужски. Может, так?

Мужское начало по отношению к мужчине? Это уже гомосексуальность.
А потом всех интерсексов п*дорами будут называть. Как, собственно, и транссексуалок.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 13:32 
Администратор

Спасибо получено:
Ну да. А потом всех интерсексов п*дорами будут называть. Как, собственно, и транссексуалок.

Согласна. Обидно. (Меня, кстати, называли - правда, из-за непонятной внешности.)
Тогда вопрос на размышление: как в идеале надо было показать взаимоотношения Алекс и Альваро? У меня, кстати, есть вариант. Но я его пока не скажу, потому что он будет "о личном".
Оффтоп:
Люди, поздравьте меня! Мне кое-как удалось собрать по всему форуму все сообщения "по делу" об этом фильме и объединить в одну темуИзображение

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:04 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
Согласна. Обидно. (Меня, кстати, называли - правда, из-за непонятной внешности.)
Тогда вопрос на размышление: как в идеале надо было показать взаимоотношения Алекс и Альваро?

А это зависит от многих факторов. В частности, от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. А если говорить о данном фильме, то лучше было бы, если бы они были просто друзьями и не более. Без всякого сексуального подтекста.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:17 
Администратор

Спасибо получено:
А если говорить о данном фильме, то лучше было бы, если бы они были просто друзьями и не более. Без всякого сексуального подтекста.

Но нам надо как-то раскрыть тему интерсексуальности. Предлагаю тогда такие условия.

Сюжет №1. Алекс чувствует к Альваро дружеское расположение. Находит в нём родственную душу. Расскажет ли она ему о своих особенностях, как в своё время рассказала Вандо? (Вандо - если кто забыл, по фильму, лучший друг Алекс.)
Сюжет №2. Алекс понравилась Альваро, и он признаётся ей в любви. Что она почувствует? Как она поступит?
Сюжет №3. Алекс сама не знает, что чувствует по отношению к Альваро. То ли он ей и вправду нравится, но пока это ещё неясные ощущения. То ли это какие-то её попытки стать нормальной девочкой, а значит, испытывать влечение к мальчику, - и это на самом деле мысль, которую она сама себе внушила. Как она себя поведёт?

У кого есть версии, делитесь!

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:26 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
Но нам надо как-то раскрыть тему интерсексуальности.

У меня сразу вопрос. Интерсексуальность это только биологическая особенность организма или какая-то особая гендерная идентичность?
Если, допустим, Алекс чувствует себя мужчиной, то не логичнее было бы подружить его с женщиной? Или надо было во что бы то ни стало протащить гомосексуальную тематику?
Второй вариант: Алекс чувствует себя женщиной. Но тогда логично было предположить её желание скорректировать свой пол в женскую сторону.
Третий вариант: Алекс - бигендер. Тогда лучше было бы не заострять внимание на сексуальной стороне вопроса вообще.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:01 
Администратор

Спасибо получено:
Интерсексуальность это только биологическая особенность организма или какая-то особая гендерная идентичность?

В связи с этой особенностью гендерная идентичность какая-то неопределённая. (Может, по себе сужу. Может, у кого-то по-другому.)
Если, допустим, Алекс чувствует себя мужчиной, то не логичнее было бы подружить его с женщиной?

Это вариант из романа "Средний пол". Здесь автор, чтобы показать, что его герой всё-таки по природе ближе к мужчинам, чем к женщинам, описал его роман с одноклассницей. Главного героя все воспринимают как девочку. Но он влюбляется в другую девочку. А ухаживания брата её подруги отвергает.

Я к чему вела? К тому, что когда гендерная идентичность неясная, человек не может разобраться, кого нормально любить. В фильме у Алекс нет каких-то ограничений - "с кем хочу, с тем и сплю - как хочу". Возможен и такой вариант: человек, осознавая свою двуполость, будет воспринимать своё влечение к представителям обоих полов как противоестественное и подавлять его в себе в зародыше. Или так: когда к такому человеку кто-то проявляет интерес, он старается это пресечь, потому что не хочет быть самозванцем ("Ему нравлюсь не я, а та девушка, которой я ему кажусь!").

А вообще: как лучше всего раскрыть тему интерсексуальности в искусстве? Было бы здорово, если бы участники форума попробовали создать такую историю - свой рассказ, сценарий или на худой конец синопсис. (Синопсис - это краткое изложение фабулы книги или фильма.) Или нарисовать об этом комикс или мангу.
Если кто-то чувствует в себе силы :arrow: http://intersex.7olimp.ru/viewforum.php?f=29!

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:39 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Trix писал(а):
В связи с этой особенностью гендерная идентичность какая-то неопределённая. (Может, по себе сужу. Может, у кого-то по-другому.)

Наверное всё зависит от того, какая именно ИС у человека. И вариантов здесь может быть много разных. В том же фильме показан ИС с чёткой гендерной идентичностью.

Trix писал(а):
А вообще: как лучше всего раскрыть тему интерсексуальности в искусстве? Было бы здорово, если бы участники форума попробовали создать такую историю - свой рассказ, сценарий или на худой конец синопсис. :arrow: http://intersex.7olimp.ru/viewforum.php?f=29!

Историю транссексуальности я в этом разделе уже выкладывала. Но мне очень сложно представить себя человеком с неопределённой гендерной идентичностью.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 00:13 
Полноправный

Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено:
85 раз в 62 сообщениях
Попробую. Мне это ближе. Шедевра не обещаю.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 17:24 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
380 раз в 276 сообщениях
загрузила фильм с русским переводом

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 19:14 
Полноправный

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях
Попахивает какими-то гей-эротическими фантазиями. Не очень то похоже на правду. Как обычно все переврали. Фильм "Кожа в которой я живу" выглидит даже правдоподобнее

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа