Текущее время: 21 янв 2018, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XXY (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:15 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 348
Спасибо получено:
347 раз в 256 сообщениях
«XXY» — драма режиссёра Лусии Пуэнсо о интерсексуальном подростке Алекс. Фильм рассказывает о трудностях жизни трансгендерного человека, его переживаниях, добродетели и жестокости окружающих. Картина завоевала множество наград на международных кинофестивалях.
Алекс Кракен — пятнадцатилетний подросток с признаками обоих полов, он использует лекарственные препараты, чтобы подавить свою мужскую часть, однако в последнее время это стало его тяготить.
После рождения Алекс отец принял решение не допустить «нормализующей» операции, чтобы дать Алекс возможность выбора идентичности, когда она (он) подрастёт. Чтобы оградить Алекс от трансфобии большого города, семья уезжает из Буэнос-Айреса и селится в удалённом посёлке на берегу моря в Уругвае.
Изображение
Фильм начинается с приезда гостей, друзей матери Алекс, — шестнадцатилетнего Альваро и его родителей. Их пригласили, поскольку отец Альваро работает пластическим хирургом, в частности, занимается операциями по смене пола. Неожиданно вспыхнувший роман между двумя подростками вынуждает главных героев столкнуться с их крайними страхами и переворачивает весь ход событий. По деревне начинают ходить слухи.
Весь фильм пронизан темой амбивалентности: Алекс держит у себя аквариум с рыбками-клоунами, природными гермафродитами-дихогамиями, могущими быть и мужчиной и женщиной, при этом фамилия «Кракен» отсылает зрителя к мифическому морскому чудовищу. Название «XXY» является ссылкой на XXY-синдром (Синдром Клайнфельтера), к которому на самом деле главный герой отношения не имеет, его заболевание описано как .

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю ANGEL "Спасибо" сказали:
Trix
 Заголовок сообщения: Re: XXY (Аргентина)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:37 
Администратор

Cпасибо сказано: 740
Спасибо получено:
1161 раз в 901 сообщениях
Я видела этот фильм. Поэтому хочу кое-что в аннотации подправить:
Цитата:
Алекс Кракен — пятнадцатилетний подросток с признаками обоих полов, он использует лекарственные препараты, чтобы подавить свою мужскую часть, однако в последнее время это стало его тяготить.

Вернее было бы сказать "она", потому что все окружающие воспринимают Алекс как девочку. Даже родители, которые знают, что на самом деле она девочка только наполовину, относятся к ней как к дочери.
Цитата:
Название «XXY» является ссылкой на XXY-синдром (Синдром Клайнфельтера), к которому на самом деле главный герой отношения не имеет, его заболевание описано как андрогенитальный синдром.

Вот это действительно так. До сих пор не могу понять, причём здесь XXY.
Цитата:
Фильм рассказывает о трудностях жизни трансгендерного человека, его переживаниях, добродетели и жестокости окружающих.

Всё-таки Алекс - не трансгендер. А ко всему остальному добавить нечего. Действительно, так оно и есть - повествование о трудностях жизни. Никаких приключений, сногсшибательных поворотов сюжета. Открытый финал - неизвестно, что будет дальше с Алекс. Хотя становится очевидно, что она приняла решение оставаться тем, кем родилась - человеком третьего пола.
Хороший фильм.

Найти в сети "XXY" на русском - не проблема. Даже версия для телефона имеется.
А ещё я выискала на одном аргентинском сайте версию на языке оригинала - на испанском: http://pelisargentinas.com/5581/xxy-online/.
Жалко, что некогда прямо сейчас посмотреть. А очень хочется!

-- 23 часа 34 минуты 14 секунд --

Нашла в сети любопытный комментарий одного испаноязычного зрителя: http://cine.mysofa.es/pelicula/xxy.
Цитата:
Жаль только, что с точки зрения медицины фильм не так хорош, как с точки зрения игры актёров. Если бы авторы проконсультировались с врачами, история не выглядела бы в глазах снобов бульварной сенсацией. Совершенно не соответствуют друг другу заглавие ("XXY"), метод лечения (кортизон) и высокая девочка с ангельским лицом без единого прыщика. Больше всего меня беспокоит, что фильм может запутать посмотревших его реальных подростков с нарушениями половой дифференцировки.

Действительно, так оно и есть. Про название не в тему уже все кому не лень отметили. Далее, если Алекс принимает кортизон, то у неё должна быть врождённая гиперплазия коры надпочечников. У людей с этим диагнозом в организме избыточное количество мужских гормонов. Именно поэтому генетические девочки превращаются в интерсексов. Соответственно, у Алекс должны быть и заметно широкие плечи, и более низкий голос, и упомянутые зрителем под ником Fercastilla прыщи. А самое главное - маленький рост. Из-за несоответствующего возрасту количества половых гормонов дети с ВГКН быстро вырастают, рано перестают расти и в итоге оказываются низкорослыми.
Если бы Fercastilla знал (или знала - по тексту это непонятно), русский язык, то непременно в конце бы добавил(а): "Учите матчасть!"
А с психологической точки зрения фильм всё равно неплохой!

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 18:06 
Основатель форума

Спасибо получено:
347 раз в 256 сообщениях
Trix
я тоже посмотрела этот фильм, и тоже заострила внимание на медицинском аспекте. Но радует одно,что подобная тема вообще поднимается, хотя, конечно, как-то вульгарно

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 12:34 
Свой

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
не скажу, что фильм впечатлил, мне кажется, много надуманного

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Неведома Зверушка (рецензия на фильм Лусии Пуэнсо «XXY»)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:06 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Неведома Зверушка
(рецензия на фильм Лусии Пуэнсо «XXY»)

Фильмы про интерсексов – ещё более редкое явление, чем фильмы про транссексуалов, поэтому мне было очень интересно просмотреть и оценить этот фильм.
Отношение в обществе к интерсексам лучше всего выразил А.С. Пушкин в своей бессмертной «Сказке о царе Салтане»: "Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку".
Поэтому очень важно показать обывательской массе, что интерсексы такие же люди, как и они сами: ничуть не хуже и не лучше их. Мне кажется, именно такую задачу ставил перед собой режиссёр этого фильма.
Эта картина была снята в 2007 году в Аргентине. В 2007-2008 годах она получала массу призов и номинаций на престижных Кинофестивалях. Перечислю только некоторые: 2007 Эдинбургский кинофестиваль: New Director’s Award, 2007 Монреальский кинофестиваль Нового Кино: Награда кинокритиков, 2007 Clarin Entertainment Awards: Лучшая актриса, Лучший фильм, Лучший первый фильм, Лучшая новая актриса, Лучшая актриса второго плана, 2007 Каннский кинофестиваль: Critics Week Grand Prize and Grand Golden Rail, 2007 Афинский кинофестиваль: Golden Athena…
Фильм начинается с того, что в гости к родителям 15-летней Алекс, которые уехали из Буэнос-Айреса в глухую деревню, чтобы не слышать назойливых вопросов, приезжают друзья матери Алекс: 16-летний Альваро и его родители.

Изображение

Ромиро, отец Альваро, известный пластический хирург. Сули, мать Алекс, пригласила его, чтобы обсудить возможную операцию на половых органах для Алекс. Дело в том, что Алекс несёт на себе признаки обоих полов – она гермафродит. Родители дают ей гормоны для того, чтобы не началась маскулинизация её организма. Но в какой-то момент Алекс не захотела их больше принимать. Мне кажется, она сделала свой выбор… Но это только моё субъективное мнение.
В самом начале фильма ещё непонятно, кто из подростков является гермафродитом. Признаюсь, я сначала подумала на Альваро.

Изображение

Дело в том, что пациенты с Синдромом Клайнфельтера имеют мужской, а не женский фенотип. Да и впечатление он производил очень неоднозначное: замкнутый подросток, причём весьма женственный. Алекс же – типичная пятнадцатилетняя девушка, каких очень много. В ней ничто не выдаёт интерсекса. И тут я хочу коснуться вопроса выбора типажа. В фильмах, посвящённых жизни транссексуалок, очень редко на эту роль приглашают транссексуальных женщин, а чаще – биологических женщин или биологических мужчин, которые очень поверхностно знакомы с трансгендерной тематикой. В результате первые играют обычных женщин, без учёта трансгендерной специфики, а вторые - травести. В данном случае, как мне представляется, режиссёр решил пойти по тому же пути. Он взял на главную роль обычную девушку. В результате, по моему мнению, тема гермафродитизма оказалась недостаточно раскрытой.
Алекс влюбляется в Альваро и хочет заняться с ним сексом.

Изображение

Альваро сначала отказывается, но потом это всё же происходит. Впечатление это производит крайне неоднозначное… Мне непонятно, что хотел сказать режиссёр, когда показал половой акт в своей картине. Возможно, благодаря этой сцене произошло присуждение ей в 2008 году главного приза Международного ЛГБТ-Кинофестиваля «Бок о Бок». Но мне эта сцена откровенно не понравилась. У зрителя может создаться впечатление, что Алекс – гомосексуал, хотя интерсексуальность, как и транссексуальность, это вообще не вопрос сексуальной ориентации.

Изображение

Вскоре после этого происшествия слухи о гермафродитизме Алекс разносятся по деревне. Её пытается изнасиловать местная шпана.

Изображение

Кракен, отец Алекс в нерешительности. Он не знает что делать. Он не может заявить в полицию, поскольку не хочет разглашения тайны Алекс. Однажды на пути он заезжает на одну из автозаправок. Там он встречает человека, который тоже является интерсексом. В младенчестве его неправильно прооперировали. Из него хотели сделать девочку, но не смогли. Он чувствовал себя мужчиной, изменил пол, женился и был счастлив в браке.

Изображение

Кракен решил оставить выбор за Алекс.
Что выберет Алекс? А знает ли об этом она сама? Режиссёр не даёт ответа на этот вопрос.

Изображение

Последний раз редактировалось Жанна Орлеанская 24 ноя 2013, 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Жанна Орлеанская "Спасибо" сказали:
Trix
 Заголовок сообщения: Re: Неведома Зверушка (рецензия на фильм Лусии Пуэнсо «XXY»)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:11 
Основатель форума

Спасибо получено:
347 раз в 256 сообщениях
Спасибо тебе за подарок!) :confused:

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Неведома Зверушка (рецензия на фильм Лусии Пуэнсо «XXY»)
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:12 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Angela писал(а):
Спасибо тебе за подарок!) :confused:

Ангелам - всегда пожалуйста! :angel2: :stsr: :sviat:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:42 
Основатель форума

Спасибо получено:
347 раз в 256 сообщениях
Жанна Орлеанская писал(а):
Вскоре после этого происшествия слухи о гермафродитизме Алекс разносятся по деревне. Её пытается изнасиловать местная шпана.

знаешь, на самом деле мне это знакомо, и когда я смотрела кино, я находила общее с героиней фильма. очень печально.
помню, когда не очень знакомые мальчики, пытались снять мне штаны и посмотреть, что у меня там. это было ужасно.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:45 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
Angela писал(а):
знаешь, на самом деле мне это знакомо, и когда я смотрела кино, я находила общее с героиней фильма. очень печально.
помню, когда не очень знакомые мальчики, пытались снять мне штаны и посмотреть, что у меня там. это было ужасно.

Очень хорошо тебя понимаю. А меня в школе били за колготки под школьными брюками. Две стороны одной медали.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:48 
Свой

Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Angela писал(а):

страшно :pe4:
Он чувствовал себя мужчиной, изменил пол, женился и был счастлив в браке.

повезло... не всем так везет.
Вообще Аргентина и Бразилия в этом плане впереди планеты всей и кино об этом снимают

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:57 
Полноправный

Спасибо получено:
14 раз в 13 сообщениях
+ писал(а):
повезло... не всем так везет.
Вообще Аргентина и Бразилия в этом плане впереди планеты всей и кино об этом снимают

Это как раз случай транссексуальности у интерсексов. Очень часто пол корректируют в младенчестве, не учитывая гендерную идентичность.
Собственно, основная ценность этого фильма и заключается в том, чтобы показать ненужность коррекции пола в юном возрасте.

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:52 
Свой

Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Собственно, основная ценность этого фильма и заключается в том, чтобы показать ненужность коррекции пола в юном возрасте.

согласна. к счастью сейчас все больше стран принимают соответствующие законы

Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа