Текущее время: 21 окт 2018, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shakti (индийский телесериал об интерсексуальной девушке)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 21:09 
Администратор

Cпасибо сказано: 818
Спасибо получено:
1319 раз в 996 сообщениях
На индийском телевидении покажут сериал про интерсексуальную девушку

Главная героиня не понимает, почему в семье она – изгой, а отец и бабушка её терпеть не могут.

Индийское интернет-издание сообщило, что в июне этого года на телеэкранах страны стартует новый сериал, который получил название «Шакти». Содержание мыльной оперы её создатели пока хранят в секрете. Но ходят слухи, что телесериал будет посвящён теме интерсексуальности.

В центре сюжета старая тема – любовь двух сестёр к одному и тому же мужчине. Но положение у соперниц неравное. Если младшая дочь является в семье всеобщей любимицей, то старшую отец и бабушка по отцовской линии почему-то ненавидят. Единственная из родственников, кто не разделяет всеобщей неприязни к девушке, – это её мать. Долгое время зрители будут оставаться в недоумении, чем же несчастная Сомья заслужила такое отношение к себе. Если просочившаяся в СМИ информация верна, то спустя несколько серий выяснится: Сомья родилась с неоднозначными признаками пола. По этой причине патриархальное семейство считает её «грязной».

Образ Сомьи на экране воплотит 28-летняя индийская актриса и модель Рубина Дилайк (Rubina Dilaik), прославившаяся главными ролями в нескольких телесериалах Болливуда.

Это ролик, в котором немного рассказано о сериале "Шакти". Говорят по-английски, но из-за индийского акцента звучит очень непривычно. Поэтому я не поняла, кого в этом сериале играет Кристал Де Суза. Главную роль исполняет, понятно, Рубина Дилайк. А кто её партнёрша по проекту? Сурбхи - младшая сестра Сомьи? Но в сказано, что Сурбхи будет изображать Рошни Сахота. Ежели тут вдруг есть любители индийского кино, которые во всех этих актрисах разбираются и смогут подсказать, что к чему, то заранее огромное спасибо за разъяснения.

Cпасибо сказано
Cпасибо сказано За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
ANGEL, Kitakaze
 Заголовок сообщения: Re: Shakti (индийский телесериал об интерсексуальной девушке)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 21:58 
Свой

Cпасибо сказано: 1265
Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cпасибо сказано
 Заголовок сообщения: Re: Shakti (индийский телесериал об интерсексуальной девушке)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 20:37 
Администратор

Спасибо получено:
Я думаю, это часть общей тенденции, которая постепенно начинает вырисовываться в массовой культуре. Если раньше главный герой или главная героиня должны были обязательно являться молодыми, красивыми, физически и психически нормальными, принадлежащими к престижной этнической группе, то теперь соблюдать все эти параметры не обязательно. На первый план начинают выходить более разнообразные человеческие типажи. Вот и Сомья из болливудского сериала - ещё один пример. Правда, по большинству признаков она классическому амплуа героини соответствует. Но из-за своей интерсексуальности всё же из него выпадает.

Посмотрела я, кстати, что это за Шакти, в честь которой сериал назван. Я слышала, что это какая-то индуистская богиня. Неизвестно чего. А сейчас решила уточнить, чего именно. И теперь гадаю, что авторы сериала хотели сказать таким названием.
Цитата:
(санскр. शक्ति śakti IAST — мощь, сила) — в тантре, шиваизме и шактизме — супруга бога Шивы; в более широком смысле — женская творческая сила Шивы, реже — Вишну и других богов индуизма.
Шакти — это космический женский принцип. Шакти — это женское начало человека, его женская половина.

А ещё вот такое наблюдение. Раньше я , что детей, родившихся с признаками неопределённого пола, в Индии принято отдавать в касту хиджра:
Цитата:
Численность хиджра в современной Индии не определена, но замечено, что она не снижается. Они пополняют свои ряды за счет новорожденных, у которых имеются половые аномалии. В ряде случаев «хиджрой» признают девушку, у которой не растет грудь или слишком долго не начинаются месячные. Узнают о новорожденных с дефектами половых органов через акушерок, занимающихся частной практикой и работающих в роддомах, с ними у хиджра налажена постоянная связь. Во многих случаях родители отдают таких детей в общину добровольно; это делается из соображения принесения жертвы, искупления грехов. Подчас при отказе родителей отдать ребенка добровольно хиджра силой захватывают младенца и навсегда скрывают его в недрах своего общества.

А вот Сомья выросла в родной семье. То есть история, рассказанная в современном индийском телесериале, противоречит фактам, которые зафиксировали исследователи индийской культуры. О чём это говорит? О том, что каста хиджра в наши дни уходит в прошлое и её обычаи не всегда соблюдаются? О том, что в каких-то индийских штатах хиджра с их традициями нет? Или эта каста всё же в сериале появится и по ходу сюжета каким-то образом объяснят, почему семья не стала избавляться от "ненормального" ребёнка?

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Trix "Спасибо" сказали:
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 20:54 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 21:10 
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 21:20 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 21:19 
Администратор

Спасибо получено:
Оказывается, сериал "Shakti — Astitva Ke Ehsaas Ki" есть в сети на русском языке. В русской версии он называется почему-то "Сила воли". Кому интересно, посмотреть можно или . Перевод сделан в виде русских субтитров.

Начинается первая серия жутковато. Под покровом ночи два человека роют во дворе своего дома яму. Невестка хозяйки выбегает отчего-то не во двор, а на крышу, куда из дома ведёт специальная лестница. И видит: её муж и свекровь хотят закопать заживо её ребёнка. Свекровь, кстати, такая стереотипная - злая нахмуренная тётка с недовольной мимикой. Ребёнок - это та самая Соумья. (Переводчики субтитров это имя по-другому транслитерировали. Им виднее. Чем тому источнику, откуда я транслитерацию "Сомья" передрала.)

Мать выбегает на улицу, чтобы остановить их. Муж и свекровь заявляют, что хотят избавиться от ребёнка, чтобы не осквернить честь своей семьи. И надо это сделать побыстрее, пока ребёнку только 10 дней. По правде говоря, в сериале дитятко выглядит заметно старше. Ежели кто видел новорождённых младенцев своими глазами, то знает, что они уродливые: красные, со сморщенной кожей и вытянутыми головами. И только спустя пару-тройку месяцев няшными становятся. Но авторы сериала решили на неприглядную правду жизни забить. Радеющий за честь семьи муж кладёт ребёнка в яму и начинает закапывать заживо. Свекровь между тем удерживает рвущуюся к младенцу невестку. Меж тем за кадром поют. Годы проходят, а Болливуд верен себе!

Наконец невестке удаётся вырваться из рук свекрови. Она хватает кирку и, угрожая этим орудием труда, отгоняет от ямы родственничков. Затем выкапывает ребёнка. Он молчит и не дышит. Муж и свекровь смеются и радостно хлопают в ладошки. Невестка начинает молиться. Судя по переводу, Богу монотеистической религии. Но, как я подозреваю, на самом деле кому-то из политеистического индуистского пантеона. Об этом свидетельствует статуэтка божества, которая то и дело мелькает в кадре во время этой драматической сцены. Самое сильное подозрение: героиня молится индуистской богине Шакти (потому что позже за кадром начинают петь: "Шакти-и-и, Шакти-и-и, Шакти-и-и"). И происходит чудо: младенец открывает глаза и начинает плакать. Невестка объявляет: раз ребёнок выжил, то находится под покровительством высших сил, и никто не имеет права покушаться на его жизнь. Мужу и свекрови приходится отступить.

Проходит восемь лет. В семье растут две девочки. С Соумьей нянчится мать, а с её сестрёнкой СурбхИ - отец и бабушка. Сурбхи ходит в школу. Соумью возможности получать образование лишили (правда, мать её украдкой дома учит считать). Соседи пригласили семью на вечеринку. Сурбхи на праздник поведут. Соумью стесняются показать людям. Хотя, казалось бы, почему? Внешне она выглядит вполне обычно, и никаких нарушений умственного развития у неё нет.

Когда отец с товарищами по работе обедают на открытом воздухе, к ним подходит какой-то чувак в зелёной чалме. По-видимому, переписчик населения или ещё какой сотрудник статистической службы. Узнав, что отец Соумьи живёт на его счётном участке, начинает его опрашивать. Просит назвать всех проживающих в доме. Отец Соумьи говорит, что у него один ребёнок. Коллеги возражают, что два: они случайно видели в его доме вторую девочку. Психанув, мужчина вскакивает на велосипед и уезжает, оставив переписчика и коллег в недоумении.

Между тем маленькая Соумья работает с матерью на кухне и тоже недоумевает. Почему её не отдали в школу? Почему не пускают на праздник? Почему её ото всех прячут? А мать не знает, как объяснить ребёнку правду.

К слову, свекровь намекает невестке, что рано или поздно от Соумьи придётся избавиться. Как именно, не расшифровывает. Уж не то ли, , имеется в виду? Тем более в конце серии, когда Соумья удирает из дома, чтобы посмотреть, что такое вечеринка, её пытается похитить некто в скрывающем лицо и фигуру балахоне...

Вот такое индийское кино. Что там дальше было, к сожалению, некогда посмотреть...

Изображение

Кадр из сериала. Соумья и Сурбхи в детстве: Соумью держат взаперти, а в Сурбхи отец души не чает.

Ах, да! Ближе к концу серии, когда мама маленькой Соумьи зашла к ней в комнату и обнаружила, что дочка сбежала из заточения, за кадром звучит музыка, весьма напоминающая музыкальный фрагмент из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (после реплики "Живьём брать демонов"). Интересно, откуда бы это? :dknow:

Оффтоп:
...И всё же на слух имя главной героини звучит скорее как "Сомья". Не улавливаю я чего-то этот полугласный...

Cпасибо сказано
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 22:55 
Администратор

Спасибо получено:
Урывками всё же посмотрела я несколько первых серий - про детство главной героини. Правда, зацепил меня не столько сюжет - он омерзительно затянутый, сколько интерес к индийской повседневности.
Например, герои говорят на хинди, но у них в речи постоянно мелькают английские слова. Люди носят традиционную одежду, но изредка мелькает европейская. Любопытно, что Соумья ходит в индийских шароварах и спит в какой-то индийской сорочке. А её младшая сестра Сурбхи спит в пижаме, носит платье европейского типа и в школу надевает классическую девчачью школьную форму западного образца: блузка, юбка и гольфы. В домах нет прихожих: гости сразу попадают в огромный зал, устеленный коврами и уставленный самой лучшей мебелью.
В быту очень сильны традиционные обычаи и порядки. Например, женщины не работают, а занимаются только домашним хозяйством - если они, конечно, не маргиналки какие-нибудь. Муж может в любой момент выгнать жену из помещения. Проводятся ритуалы в честь индуистских богов.
В частности, в одной из серий был показан традиционный обряд в честь богини-матери Деви-Ма. Её воплощением на земле считаются маленькие девочки. Для обряда нужно девять девочек. В финале их кормят ритуальным угощением. Соседка увела для участия в этом ритуале Соумью и Сурбхи. Когда бабушка об этом узнала, она пришла в ужас: если Соумья приобщится к этому женскому ритуалу, то на всю их семью падёт гнев богини. Это как бы намёк на то, что Соумья не является стопроцентной девочкой. Хотя прямо об этом пока ни разу не говорится. В итоге по настоянию свекрови мать прибежала к соседям, где местные женщины воздавали почести девочкам-богиням, отобрала у Соумьи ритуальное кушание и утащила её домой. А Сурбхи осталась на месте. Соумья позже спрашивала, чем она так отличается от сестры, что той можно участвовать в обряде, а ей самой - нет. Но мать ушла от ответа.
Вообще молчание матери в этом сюжете - отдельная тема. Сперва эта героиня вызывает симпатию: она единственная, кто любит всеми отвергнутую Соумью. Но потом начинает бесить. Мать только сюсюкает с Соумьей, но никогда не говорит дочери, что с ней не так. Лишь Соумья попытается задать вопрос, мать постоянно уходит от ответа и пытается отвлечь ребёнка на какие-нибудь сладости. Соумья жалуется, что ей не разрешают ходить в школу и заводить друзей. Вместо того, чтобы помочь ребёнку решить эту проблему, мать хочет заменить для неё весь мир: "Я буду сама тебя учить и буду твоей подругой". Толку от такой моральной поддержки, как от козла молока...

Cпасибо сказано
Kitakaze
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 13:24 
Свой

Спасибо получено:
518 раз в 406 сообщениях

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 14:04 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
никогда не смотрела индийские сериалы, но если этот где-т покажут -посмотрю. По моему, очень даже интересная история)

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 12:32 
Основатель форума

Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено:
382 раз в 276 сообщениях
Индийские сериалы, видимо, в стране очень судя по Афише.
Мне мой сокурсник из Таджикистана говорил, что смотрит "Джодху и Акбара" в общаге)))

Cпасибо сказано
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 15:14 
Администратор

Спасибо получено:
ANGE писал(а):
никогда не смотрела индийские сериалы, но если этот где-т покажут -посмотрю

Он в интернете есть. Я именно там и смотрела. В начале ссылки давала на сайты, где его можно увидеть. А насчёт телевидения - не знаю. Я его уже 100500 лет как не смотрю - ни кабельное, ни тем более обычное.

ANGE писал(а):
Индийские сериалы, видимо, в стране очень популярны судя по Афише.

Да, есть любители. Видимо, их те смотрят, кто вообще индийский кинематограф любит.

ANGE писал(а):
Мне мой сокурсник из Таджикистана говорил, что смотрит "Джодху и Акбара" в общаге)))

А как он этот сериал глядит? По кабельному телевидению или в интернете?

Цитата:
Сериал «Джодха и Акбар: История великой любви» основан на реальных исторических событиях.

Интересно, твой знакомый смотрит этот сериал потому, что он любит индийский кинематограф, или потому, что он любит исторические фильмы и сериалы?

А если серьёзно, то я бы с огромным интересом прочитала бы КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ сюжета этого сериала. Типа как в школе и в универе читала классику в кратком пересказе. И без того смотреть кино нет времени, так ещё и затянутость убивает.

Например, был там эпизодец, как мать подложила в постель вместо дочери диванные подушки. Произошло это, когда таинственная фигура в балахоне пробралась в дом, чтобы похитить Соумью, но мать эту зловещую особу прогнала и решила вместе с детьми уехать от греха подальше к своей матери. В нашей культуре принято, что в одной комнате спят родители, а в другой - дети. А в этой семье почему-то Соумья спала в одной постели с матерью, а Сурбхи - в одной постели с отцом. Хотя дети уже были достаточно большие - по семь-восемь лет. И вот ранним утром мать тайно вывела Сурбхи из комнаты, а вместо неё подложила под одеяло подушки. Сцена, когда отец тормошил эти подушки, длилась где-то около минуты, если не больше. В итоге он так ничего и не понял. Потом спустя некоторые время пришла бабушка и тоже очень долго тормошила подушки. А затем очень медленно и под нервическую музыку откидывала одеяло, чтобы обнаружить, что под ним ребёнка нет. Вообще "нормально"!

Кстати, о зловещей особе в балахоне. Я удивляюсь, как она в таком капюшоне вообще ходит. Совсем же дороги не видно! А в другой серии сия особа, подобно Трусу, Балбесу и Бывалому, вооружилась тряпкой с хлороформом и умудрилась в этом капюшоне закрыть ею Соумье рот и нос. И не промахнулась же! Хотя, по логике вещей, ей дальше своего носа ничего не должно было быть видно. Но самая фишенция: она в своём огромном капюшоне ещё и машину водит! Как она смотрит на дорогу, могу только догадываться. Видимо, третьим глазом, который видит насквозь. Посмотрите самое-самое начало шестой серии, и вы поймёте моё удивление.

:dknow: Хмм... Тряпка с хлороформом, музыка из "Ивана Васильевича"... Индийский режиссёр явно воспитывался на фильмах Леонида Гайдая - корифея дружественного советского кинематографа...

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа